ГДЗ по биологии 7 класс Лабораторные работы Изучение многообразия тканей животных

Авторы:
Тип:лабораторные работы

Изучение многообразия тканей животных

  1. При малом увеличении рассматриваем на препарате многослойный плоский эпителий. Многослойный плоский эпителий состоит из нескольких слоев клеток. Самый нижний слой, который лежит на базальной мембране, способен к регенерации и замещению вышележащих слоев клеток. Верхний отмирающий слой эпителия состоит из плоских ороговевших клеток.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Рассматриваем препарат плоской кости. Образована ткань плоской кости из двух тонких пластин компактного вещества. Между ними расположено губчатое вещество, которое содержит красный или кроветворный мозг, отвечающий за образование эритроцитов.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Рассматриваем препарат крови лягушки. Обращаем внимание на окраску, размеры и форму эритроцитов. При малом увеличении через микроскоп можно увидеть большое количество крупных эритроцитов. Они овальной формы, с темно-синими или голубыми ядрами. Между эритроцитами видны округлые ядра лейкоцитов. При большом увеличении четче видны эритроциты овальной формы с темно-синим ядром и бледно-розовой цитоплазмой, которые располагаются далеко друг от друга. Форма ядра эритроцитов повторяет форму клеток. Также среди эритроцитов можно увидеть небольшое количество мелких лейкоцитов. Они округлой формы с круглой или подковообразной формы ядром.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  4. Рассматриваем препарат поперечно-полосатой мышечной ткани. Состоит она из миоцитов, которые имеют большую длину. Это многоядерные клетки, цитоплазма которых в световом микроскопе выглядит как чередование светлых и темных полосок.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  5. Рассматриваем препарат нервной ткани сетчатки глаза. Находим на препарате скопления нервных клеток с синей окраской и хорошо заметными отростками.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  6. Зарисовываем увиденное:

A picture containing square Description automatically generated

Вывод:

Ткань – это совокупность клеток и межклеточного вещества, которые схожи по происхождению, строению и выполняют одинаковые функции. Каждая ткань состоит из определенных клеток. Эпителиальная, например, состоит из плотно расположенных клеток с высокой способностью к регенерации и без межклеточного вещества. Мышечная – из длинных клеток, которые содержат транспортные белки. Нервная – из клеток звездчатой формы (нейронов) и вспомогательных клеток. Кровь – из большого количества лейкоцитов, эритроцитов и т.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам