ГДЗ по биологии 7 класс Лабораторные работы Назовите приспособления растений и животных к абиотическим факторам. Заполните таблицу

Авторы:
Тип:лабораторные работы

Назовите приспособления растений и животных к абиотическим факторам. Заполните таблицу

Абиотические факторы Приспособления у растений Приспособления у животных
Свет Теневыносливые, светолюбивые, промежуточные растения, которые распределяются ярусами. Поиск пищи в дневное время, обустройство жилищ в тени или на глубине водоемов.
Температура Усиливают испарение влаги из своих частей, прижимаются к почве активное потребление влаги из почвы. Уменьшение активности и контроль за обменом веществ при высоких температурах. При низких температурах хорошо согревает шерсть, мех, перья, пух, толстый слой кожи с жировой прослойкой. Теплокровность, зимняя спячка, миграция, состояние покоя.
Влажность Сохранение влаги в колючках; листья некоторых покрыты восковым слоем, который предохраняет от потери влаги и чрезмерной влажности. Многие растения (деревья, кустарники) обладают хорошо развитой, мощной корневой системой. Уменьшают обмен веществ в организме, сжигают жиры, запасают воду, добывают влагу из пищи.

Вывод: На все живые организмы на нашей планете абиотические факторы оказывают непосредственное влияние. Особенно остро ощущаются изменения температуры и влажности, отсутствие или перенасыщение света. И в зависимости от влияния факторов неживой природы, как растения, так и животные делятся на разные группы (тенелюбивые, светолюбивые и т.д.), а также имеют свои уникальные приспособленности к влиянию этих факторов, чтобы выживать в той или иной среде обитания.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам