ГДЗ по биологии 7 класс Лабораторные работы Внешнее строение и особенности передвижения рыбы

Авторы:
Тип:лабораторные работы

Внешнее строение и особенности передвижения рыбы

Цель: Изучить внешнее строение и способы передвижения рыбы.

Оборудование и материалы: банка с живой рыбой в воде, лупа, предметное стекло, чешуя рыбы.

Ход работы:

  1. Рассматриваем рыбу в банке. У нее сжатое с боков тело обтекаемой формы. Это значительно уменьшает сопротивление воды, когда рыба передвигается. На теле можно отличить голову, туловище и хвост.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Рассматриваем окраску рыбы. Со спины она темная, бока темно-серые, а брюхо светлое. Такая неравномерная окраска необходима рыбе, чтобы маскироваться на дне водоема от охотящихся на нее хищников.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Кожа рыбы двуслойная, слизистая, покрыта чешуёй, которая постоянно растет. Чешуйки располагаются плотными рядами. Они черепицеобразно налегают друг на друга. Со временем чешуя образует годовые кольца, по которым можно вычислить возраст рыбы.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  4. Общая длина тела рыбы примерно 18 см. Все отделы тела хорошо различимы. Голова составляет около 4 см, туловище – 11 см, хвост – 3 см. Плавный переход от головы к туловищу и сужение к хвосту обеспечивает легкость преодоления сопротивления воды, когда рыба плывет. Также легкость скольжения в воде обеспечивает слизь, которой покрыта поверхность тела рыбы.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  5. На голове у рыбы можно увидеть рот, который необходим рыбе для захвата пищи и воды. Чуть выше находятся ноздри, которые открываются в органы обоняния. С их помощью рыба может воспринимать запахи веществ, растворенных в толще воды. Глаза у рыбы большие, круглые, имеют плоскую роговицу и шарообразный хрусталик. Веки отсутствуют. Отчетливо видна и боковая линия тела рыбы. Это чувствительный орган, который позволяет им ориентироваться в пространстве, воспринимать движения и вибрации окружающей среды, охотиться.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  6. У рыбы мы можем увидеть конечности – плавники – парные и непарные. Парные плавники располагаются снизу по бокам тела. Различают парные передние – грудные плавники, и парные задние – брюшные плавники. Все остальные – хвостовой, спинной, подхвостовой (анальный) – это непарные плавники. Каждый из плавников выполняет свои функции. Например, грудные плавники принимают участие в повороте тела рыбы, обеспечивают ее движение вверх и вниз. Хвостовой плавник является главным моторным, он двигает тело вперед. Когда рыба «стоит» на месте в движении находятся спинной, брюшные и анальный плавники. Когда она погружается или всплывает – работают грудные и хвостовой плавники.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  7. Делаем зарисовки, обозначаем части рыбы.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Diagram Description automatically generated

Вывод:

По результатам лабораторной работы мы можем сделать вывод, что обтекаемая и сжатая по бокам форма тела рыбы обеспечивает ей легкость и уменьшает сопротивление воды при ее передвижении. Тело рыбы покрыто слизью и чешуей, которая нарастает годичными кольцами, позволяя определить возраст особи.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Визуально легко можно отличить голову рыбы, туловище и хвост. Также видны и плавники: парные и непарные, которые обеспечивают рыбе движение в воде. По бокам видна боковая линия – это канал, который лежит под чешуей на коже рыбы. В нем располагаются чувствительные клетки, позволяющие воспринимать колебания и вибрации воды. Боковая линия обеспечивает ориентацию рыбы в пространстве, определение наличия хищников, препятствий.

  Добавить текст Вернуть оригинал


Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам