ГДЗ по биологии 7 класс Лабораторные работы Внешнее строение раковин пресноводных и морских моллюсков

Авторы:
Тип:лабораторные работы

Внешнее строение раковин пресноводных и морских моллюсков

Цель: Установить сходство и различия в строении раковин моллюсков.

Оборудование и материалы: пинцет, раковины моллюсков: морского гребешка, мидии, перловицы, беззубки, роговой катушки, большого прудовика и других.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Ход работы:

  1. Рассматриваем раковины морского гребешка и мидии. Выясняем их сходство и различия. Сходство в том, что обе раковины твердые на ощупь, плотные. У обеих имеется билатеральная симметрия раковин, задние их части с небольшими шероховатостями и вдавлениями. Разница раковин морского гребешка и мидии в разном цвете и форме. Мы можем видеть, что на раковине морского гребешка нет годичных колец, которые есть на раковине мидии. Углубления и выступы на спинной стороне обеих раковин образованы условиями окружающей среды, где находятся моллюски, а именно неровностями рельефа.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Рассматриваем раковины перловицы и беззубки. Находим в них передний (широкий) и задний (узкий) концы. Обращаем внимание на сходство и различия раковин. Раковина у речной перловки продолговатой формы, к заднему концу плавно сужается. Створки ее прочные и толстые, с хорошо развитым перламутровым слоем. На месте соединения створок имеется сложный «замочек» в виде зубцов, которые входят в соответствующие им углубления. Благодаря этому створки максимально плотно сжимаются и не могут сдвинуться в разные стороны относительно друг друга. Раковина у беззубки округлая, плоская, с тонкими стенками. У ее нет зубцов на месте соединения створок, как у перловки, поэтому закрыта менее плотно.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Определяем цвет наружного слоя раковин. Пинцетом соскребаем часть наружного слоя, рассматриваем расположенный под ним слой карбоната кальция. Рассматриваем внутренний перламутровый слой. Мы видим, что раковина у перловицы светло-коричневого оттенка, а у беззубки – желто-серого. Каждая из них состоит из трех слоев. Первый слой образован конхиолином. Под ним находится второй слой – фарфоровидный и первый слой – перламутровый. Два последних слоя состоят из кристаллов углекислого кальция. Как раз тоненькие пластинки последнего – перламутрового слоя и дают нам увидеть тот самый перламутровый блеск при отражении световых лучей.

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Рассматриваем раковины большого прудовика и рогатой катушки. У обоих представителей цельная раковина, которая завита в спираль. У прудовика это выражено сильнее. Его раковина спирально закручена, имеет четыре оборота, заканчивается острой верхушкой и в длину достигает 50 мм, а в ширину – 35 мм. Состоит из карбоната кальция. Сверху имеется слой рогоподобного вещества. Размеры его 50 мм в длину и 35 мм в ширину. С противоположной стороны острому краю имеется широкое отверстие или устье, через которое высовывается нога или голова моллюска.

      Добавить текст Вернуть оригинал

У роговой катушки раковина имеет дисковидную форму. Высота ее 1 см, а диаметр – 6 см. Завитков всего 3.

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Рассматривая верхушки раковин, можно увидеть слои годовых приростов. Число этих слоев обозначает возраст моллюсков, так как с его ростом растет и раковина. Например, возраст беззубки 15 лет, перловицы 10 лет, а прудовика – 12 лет

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Раковины моллюсков образуют 1 органический слой и 2 известковый. Тело двустворчатых особей состоит из двух раковин. При этом многие из них схожи между собой, например, беззубка и перловица по общему строению. Однако, обращая внимание на такие детали, как зубцы на створках, шероховатость поверхности, количество колец, тип завитка, мы легко можем определить, какой перед нами моллюск.

      Добавить текст Вернуть оригинал

A picture containing invertebrate, mollusk, arranged, several Description automatically generated

Все права защищены. Правообладатель: ООО «Ксеноксс», рег. №40003805219, юр. адрес: Курземес пр. 106/45, LV-1069, Рига, Латвия. Для публикации на euroki.org

  Добавить текст Вернуть оригинал


Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам