ГДЗ по биологии 7 класс Константинов §16

Авторы:
Тип:учебник
Серия:Алгоритм успеха

§16

Бесчерепные

Вспомните

1. Какие системы органов есть у беспозвоночных животных?

У беспозвоночных животных есть скелет, кожный покров, мышечная система. Также выделяют органы чувств, кровеносную, пищеварительную, дыхательную, нервную, выделительную и половую системы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 141

Вопросы после параграфа

1. На примере ланцетника (см. рис. 108 и 109) расскажите об особенностях внутреннего строения хордовых животных.

Хордовые представляют собой тип вторичноротых животных. Для них характерно наличие энтодермального осевого скелета в виде хорды, который заменяется позвоночником у высших форм. Эта группа объединяет позвоночных и некоторых беспозвоночных, которые имеют хорду, полый спинной нервный тяж, эндостиль, жаберные щели и хвост.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У хордовых животных имеется осевой скелет, основой которого является упругий, плотный, эластичный спинной тяж, образованный еще на ранних стадиях развития зародыша. Все они двустороннесимметричные. Это значит, что вдоль их тела проходит пищеварительная трубка. Это кишечник, который начинается ртом и заканчивается анальным отверстием.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Также у них есть жаберные щели – парные поперечные отверстия, которые пронизывают передний отдел пищеварительной трубки. Кровеносная система замкнутого типа. Сердце расположено под пищеварительным каналом на брюшной стороне тела. Нервная система имеет вид трубки, которая находится на спинной стороне тела – над хордой. У представителей высшей группы хордовых передний отдел этой трубки разрастается и образует головной мозг.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Объясните, каково значение ланцетников для изучения эволюции хордовых.

Ланцетник – первый представитель хордовых. Но в отличие от других представителей этого класса, у которых хорда имеется только в период зародыша, у него она остается на всю жизнь. Это позволяет изучать происхождение и начальные этапы эволюции всех хордовых и позвоночных животных.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. В чем проявляется усложнение строения хордовых животных в сравнении с позвоночными?

У хордовых животных имеется внутренний осевой скелет – хорда. Это упругая, достаточно плотная и эластичная нервная трубка, которая проходит через все тело.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам