ГДЗ по биологии 7 класс Константинов §25

Авторы:
Тип:учебник
Серия:Алгоритм успеха

§25

Внешнее строение птиц

Вспомните

1. Как устроены покровы рептилий?

Наружный покров рептилий в результате ороговения и утолщения образует щитки или чешуйки. У черепах сросшиеся щитки формируют прочный панцирь, а у ящериц роговые чешуйки перекрывают друг друга, образуя черепицу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сухая и плотная кожа содержит пахучие железы. А вот слизистые железы отсутствуют, поэтому кожа очень сухая. Характерный блеск объясняется гладкими чешуйками. Смена рогового покрова происходит путем частичной и полной линьки, во время которой старый покров лопается, отслаивается и слазит. В этот период происходит активный рост рептилий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 198

Лабораторная работа 6

Тема: Внешнее строение птицы. Строение перьев

Цель. Изучить особенности внешнего строения птиц в связи с полетом.

Оборудование и материалы: пинцет, лупа, чучело птицы, набор перьев (контурные, пуховые, пух).

Ход работы:

  1. Рассматриваем чучело птицы и выявляем основные отделы её тела: голова, тело, крылья.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Рассматриваем голову птицы. Она сравнительно небольшого размера, по бокам распложены округлые глаза, которые прикрыты двумя веками и мигательной перепонкой. Ушные углубления скрыты и расположены под перьями ближе к затылку под перьями. На дне ушных углублений есть барабанные перепонки.

      Добавить текст Вернуть оригинал

На голове также имеется клюв, образованный костными челюстями и покрытый роговыми чехлами с обеих сторон. На нем находятся отверстия – ноздри. Зубы отсутствуют.

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Рассматриваем туловище. Тело обтекаемой формы. Передние конечности видоизменены в крылья и располагаются по бокам туловища. Задние конечности находятся под туловищем. На каждой лапе находится по 4 пальца (3 из них направлены вперед, и 1 назад). Такое строение лап позволяет птицам легко обхватывать ветки деревьев и крепко удерживаться на них.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Крыло у птиц соединяется с плечевым поясом. Плечевой пояс состоит из вороньих костей, которые соединяют крыло парой лопаток и парой ключиц с грудной костью. Само крыло делится на три части: плечевая кость, предплечье и кисти.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Нижние конечности – ноги состоят из четырех отделов: бедро, голень, цевка, пальцы. Вся тяжесть тела во время взлета и посадки, ходьбе и лазанье по деревьям приходится именно на ноги. Цевка и пальцы покрыты кожными чешуйками.

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Хвост короткий, выполняет рулевую функцию. На нём находится 12 рулевых перьев, при помощи которых во время полета птица может контролировать направление своего движения.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. На крыльях можно различить маховые перья, которые бывают нескольких видов. Первого порядка – около 15 – 17 штук, и второго – около 6 – 40 штук. Маховые перья нужны непосредственно для полета. Также есть контурные перья, которые покрывают все тело птицы. Они обеспечивают обтекаемость телу, формируют его контуры. Основой такого пера является стержень с очином и опахало, состоящее из бороздок первого и второго порядка.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Diagram Description automatically generated

  1. Пуховое перо расположено под контурными. Строение его аналогично строению контурного. Разница только в бородках. Они на пуховых перьях мягкие и лишены крючков. Поэтому бородки первого порядка между собой не сцеплены. Промежуточное пространство, которое есть между пером и пухом, нужно для лучшей теплоизоляции.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Diagram Description automatically generated

Вывод:

Строение тела у птиц направлено на то, чтобы облегчить полёт. У них маленькое тело обтекаемой формы, покрытое контурным и пуховым пером. Верхние конечности видоизменены в крылья, а нижние представляют собой лапы с четырьмя пальцами. Хвост у птицы выполняет функцию рулящего механизма и позволяет птице контролировать свои движения во время полета, тормозить при приземлении.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 199

Вопросы после параграфа

1. Установите взаимосвязь внешнего строения птиц и их способности к полету.

У птиц обтекаемая продолговатая форма тела, покрытая контурными перьями, что облегчает им полет. Также верхние конечности у птиц видоизменены в крылья, а короткий хвост позволяет контролировать движения во время полета.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Охарактеризуйте типы перьев и их значение в жизни птиц.

Контурные перья являются основными. Они располагается только на некоторых участках тела и не только создают контур, но и улучшают его обтекаемость воздушными потоками во время полета.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Маховые перья находятся на крыльях. У них узкое наружное опахало, а внутреннее – широкое. Маховые крылья крепятся к кисти, предплечью и плечу и создают летательную поверхность всего крыла.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Пуховые перья располагаются под контурными. У них тонкий гибкий стержень, а бородки не имеют крючков. Тонкие волосовидные перья также лишены бородок, состоят только из тонкого, мягкого стержня, и разбросаны по всему телу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Сделайте вывод, исходя из сходства и различия покровов птиц и пресмыкающихся.

Схожесть покровов птиц и пресмыкающихся состоит в том, что перья и чешуи развиваются из одних и тех же зачатков. Подтверждением этого является наличие гроговых образований у птиц, например, на ногах, где перья отсутствуют. Также роговые клетки есть на чехлах надклювья и подклювья. Они схожи по своему строению с роговыми чехлами, которые покрывают челюсти у черепах. Разница заключается только в наличии перьев по остальному телу у птиц и сухой, состоящей из чешуек кожи у пресмыкающихся.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Объясните, почему птицы — теплокровные животные.

У птиц постоянная температура тела, которая не зависит от окружающей среды.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам