ГДЗ по биологии 7 класс Константинов §31

Авторы:
Тип:учебник
Серия:Алгоритм успеха

§31

Внутреннее строение млекопитающих

Стр. 234

Вспомните

1. Какое строение имеют дыхательная и кровеносная системы птиц?

Особенности дыхательной системы птиц направлены на эффективное обеспечение их организма энергией во время полетов и на уменьшение удельной массы тела. Представлена она дыхательными путями, лёгкими, воздушными мешками. В состав дыхательных путей также входит носовая полость, верхняя гортань, трахея, два бронха.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Лёгкие у птиц обладают значительной поверхностью, которая необходима для процессов газообмена. Бронхи, которые заходят в лёгкие, разветвляются. А их главные разветвления расширяются и открываются за пределами лёгких в тонкостенные воздушные мешки. Мешки находятся между внутренними органами и нужны для того, чтобы уменьшать удельную массу птицы, что особенно важно во время полёта. Они уменьшают трение внутренних органов и предотвращают перегревание тела птицы, потому как в них заходит только холодный воздух.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Наличие воздушных мешков обеспечивает организму птиц особый механизм газообмена – двойное дыхание. При входе воздух поступает в лёгкие, откуда кислород попадает в кровь. Однако небольшая часть свежего воздуха минует лёгкие и отправляется в воздушные мешки. Во время выдоха свежий воздух из мешков снова поступает в лёгкие, снабжая, таким образом, кровь повторно кислородом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У птиц четырехкамерное сердце (два предсердия и два желудочка), а потому артериальная кровь не смешивается с венозной. Кровеносная система замкнутого типа, два круга кровообращения. Дуга аорты только правая, потому что левая редуцирована.

  Добавить текст Вернуть оригинал

При движении кровь проходит два круга. Большой – от левого желудочка сердца, далее по всему телу и до правого предсердия. Малый круг подразумевает направление крови от правого желудочка сердца через лёгкие к левому предсердию. Аким образом потоки крови никогда не смешиваются.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 238

Вопросы после параграфа

1. Сравните строение больших полушарий головного мозга у хищников, приматов и грызунов. Поясните причины различий.

У всех млекопитающих строение головного мозга практически идентичное. Например, хорошо развитый передний мозг, который отличается крупными полушариями. Поверхность полушария покрыта корой, которая состоит из огромного количества тел нейронов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Различия состоят в наличии бороздок и извилин на поверхности полушарий. У грызунов эта поверхность практически гладкая, что поясняет их простое поведение. У хищников поведение сложнее. Полушария их головного мозга гораздо больше, нежели у грызунов или приматов, а кора собрана в многочисленные складки. Между выпуклыми складками – извилинами расположено много глубоких узких бороздок. Также у хищников хорошо развит мозжечок, в котором располагаются центры координации движений. И самое сложное строение больших полушарий головного мозга у приматов. Их поведение включает лучшую координацию движений, эмоции, выражение чувств и т.д., а потому кора имеет большее количество глубоких бороздок и извилин, за счет чего увеличивается и поверхность полушарий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Назовите характерные особенности строения пищеварительной системы грызунов и растительноядных копытных.

Пищеварительная система грызунов представлена ртом, защёчными мешками (для переноса добычи), несколькими типами зубов (резцы, коренные и подкоренные, клыки), подчелюстными слюнными железами, гортанью, желудком, печенью, тонкой и толстой кишкой, селезёнкой, слепой кишкой, прямой кишкой. Желудок простой, изредка разделенный на пилорический и кардиальный отделы. Из-за того, что рацион питания этих животных состоит исключительно из грубой растительной пищи, кишечный тракт у них очень длинный. По сравнению с телом он может быть в 5 – 17 раз длиннее. В слепой кишке происходит переработка пищи путем брожения. Переваренная пища всасывается в стенки тонкого кишечника, а непереваренная – поступает в толстую кишку и выводится через анальное отверстие наружу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У растительноядных копытных, которые также питаются грубой растительной пищей, пищеварительная система включает: рот, зубы, глотку, желудок, печень, двенадцатиперстную кишку, тонкий и толстый кишечник, слепую и прямую кишку. Желудок состоит из четырёх отделов (рубец, сетка, книжка и сычуга). Сычуга является непосредственным местом, которое выстлано слизистой оболочкой, имеет пищеварительные железы и принимает активное участие в переваривании пищи. Все предыдущие отделы представляют собой расширение пищевода и нужны для сбраживания употребляемой пищи. В кишечнике происходит расщепление пищевого комка с помощью соков поджелудочной железы и печени. Далее питательные вещества комка всасываются клетками тонкого кишечника, а то, что не переваривается, через толстую и прямую кишку выводится наружу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Объясните, какие усложнения произошли в строении и деятельности систем внутренних органов млекопитающих по сравнению с рептилиями.

  Добавить текст Вернуть оригинал

По сравнению с рептилиями у млекопитающих усложнилась структура и анатомия скелета, сформировались более сложные по строению и устойчивости конечности, которые способны совершать больший спектр движений. Активное развитие получила нервная система, из-за чего появилась четкость, контроль над выполняемыми действиями, осознание.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Усложнение произошло и в строении покровов тела. Сформировались новые типы желез (потовые, сальные, молочные), появилась подкожно-жировая клетчатка.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Увеличилось число отделов пищеварительной системы, сложностей действия ферментных системы. Изменение клоаки. Они научились контролировать процесс испражнений. В результате этого работа пищеварительного тракта усложнилась, повысился метаболизм, оптимизировались все его возможные физиологические особенности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В аспекте процесса размножения изменения затронули способ вынашивания и рождения потомства. Вынашивание в утробе заменило яйцекладку выкармливание молоком – высиживание.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 239

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам