ГДЗ по биологии 7 класс Константинов §6

Авторы:
Тип:учебник
Серия:Алгоритм успеха

§6

Тип Эвгленовые

Вспомните

1. Какой тип питания характерен для растений?

Для растений характерны автотрофный и симбиотрофный (бактериотрофный и микотрофный) типы питания. При автотрофном питании происходит самостоятельное обеспечение азотом почвы, углекислым газом и неорганическими элементами, из которых синтезируется органические вещества.

  Добавить текст Вернуть оригинал

При симбиотрофном питании высшие растения тесно сожительствуют с другими организмами, в результате чего происходит взаимное использование продуктов обмена веществ для питания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Наглядным примером бактериотрофного типа питания растений служит симбиоз бобовых растений с клубеньковыми бактериями. При симбиозе высших растений с грибами происходит микотрофный тип питания, когда микориза гриба обеспечивает их водой и растворенными в ней минеральными веществами. Гриб же получает от высших растений углеводы и другие органические соединения, которые ими синтезируются.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Как размножается амеба?

Размножается амеба исключительно бесполым путем – путем деления клетки надвое. Перед делением внутри амебы происходит удваивание ядра. Это необходимо, чтобы каждая дочерняя клетка унаследовала свою копию генетической информации. Далее происходит изменение ядра: оно вытягивается, постепенно удлиняется и перетягивается посередине. Поперечная бороздка делит его на две равные части, которые расходятся в стороны, образуя два новых полноценных ядра.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Тело амебы также делится перетяжкой на две части, в результате чего образуется две амебы, в каждую из которых попадает по одному ядру. Также в процессе деления происходит и образование недостающих органоидов в клетках. Такое деление может повторяться несколько раз в течение суток.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 39

Вопросы после параграфа

1. Установите наличие связи между средой обитания и типами питания эвглены зеленой.

В зависимости от условий внешней среды эвглена зеленая может менять характер своего питания. Например, благодаря способности к фотосинтезу, на свету у нее возможен автотрофный тип питания. При отсутствии солнечного света эвглена зеленая переходит к гетеротрофному питанию, в процессе которого она через оболочку своего тела может поглощать питательные вещества, растворенные в воде.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Благодаря возможности автотрофного и гетеротрофного питания эвглена зеленая сочетает в себе признаки и растений, и животных.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Проведите сравнение способов размножения амебы протей и эвглены зеленой.

Амеба протей размножается способом деления клетки надвое поперек при помощи перетяжки. Эвглена зеленая размножается также бесполым путем, но ее клетка надвое делится вдоль продольной оси тела. Первым и у амебы протей, и у эвглены зеленой делится пополам ядро, а затем и тело. В случае если в какой-то из дочерних клеток отсутствует какой-либо органоид, например, глазок, то впоследствии он там обязательно образуется.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Дайте обоснование утверждению о промежуточном положении эвглены зеленой между двумя царствами живой природы.

Эвглена зеленая имеет признаки, которые свойственны представителям и царства Растения, и царства Животные, благодаря своему питанию. С одной стороны, из-за содержания хлорофилла, она способна к фотосинтезу, то есть, к автотрофному питанию. Но, с другой стороны, она может поглощать из окружающей среды воду и растворенные в ней питательные вещества, то есть, способна к гетеротрофному типу питания. Последний способ питания необходим эвглене зеленой, когда она долгое время находится в темноте, из-за чего в ней исчезает хлорофилл и процесс фотосинтеза становится невозможен.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. В чем проявляется усложнение организации колониальных форм жгутиконосцев? Поясните ответ примерами.

Вольвокс является ярким примером того, как от одноклеточных организмов могли развиться многоклеточные. При бесполом размножении у него могут принимать участие только 8 – 10 клеток, которые образуют новые колонии. Тогда как у того же гониума начало новой колонии может давать каждая клетка.

  Добавить текст Вернуть оригинал

При половом размножении вольвокса женские половые клетки образуют 25 – 30 клеток, мужские – 5 – 10 клеток. Наличие в колонии вольвокса разных типов клеток и подтверждает усложненную организацию, свойственную для многоклеточных организмов.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам