ГДЗ по биологии 7 класс Константинов | Страница 122

Авторы:
Тип:учебник
Серия:Алгоритм успеха

Страница 122

Вопросы в конце параграфа

1. Охарактеризуйте особенности внешнего строения насекомых, используя рисунки в тексте параграфа.

Тело насекомых делится на три отдела: голова, грудь, брюшко. На голове расположены длинные усики, пара сложных фасеточных глаз и ротовые органы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На груди находятся три пары ног, которые служат для ходьбы, и одна или две пары крыльев с надкрыльями. На брюшке ноги отсутствуют.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Используя текст параграфа и дополнительные источники информации, докажите, что насекомые являются наиболее высокоорганизованной группой членистоногих.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Насекомые – это единственный вид беспозвоночных, которые способны летать благодаря крепким крыльям. Это позволило им адаптироваться к разным условиям обитания, постепенно завоевывая не только наземное, но и воздушное пространство.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Головной мозг у насекомых состоит из целого скопления нервных клеток. Благодаря этому особям свойственно более сложное поведение, например постройка жилищ, деление на классы, защита своих сородичей. Их развитие моет быть без личиночной стадии и с образованием метаморфозов: яйцо – личинка – куколка – имаго – взрослое насекомое.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На сегодняшний день эта группа живых организмов по праву считается самой высокоорганизованной и многочисленной не только по общему числу видов или особей, но и по своей дифференциации.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Занесите сведения о трех классах членистоногих в таблицу, составленную при изучении систем органов животных.

Системы органов Ракообразные Насекомые Паукообразные
Опорно-двигательная Методом подгибания хвоста к брюшку (отталкивание от воды) С помощью 2 – 3 пар ног и крыльев С помощью 4 ходильных пар ног
Дыхательная Жабры Трахеи (дыхальце) Легкие и трахея
Нервная Наличие окологлоточного нервного кольца и брюшной нервной цепочки Наличие окологлоточного и подглоточного нервного кольца, брюшной нервной цепочки Головогрудный нервный узел
Кровеносная Кровь заменяет гемолимфа Незамкнутая, кровь заменяет гемолимфа Незамкнутая, кровь заменяет гемолимфа
Пищеварительная Рот, двухкамерный желудок, кишечник, анальное отверстие Рот, ротовая полость, глотка, пищевод, зоб, желудок, средняя и задняя кишка, анальное отверстие Рот, глотка, пищевод, желудок, кишка
Половая Раздельнополые, оплодотворение внутреннее Раздельнополые Раздельнополые, оплодотворение внутреннее
Выделительная С помощью пары зеленых желез С помощью мальпигиевых сосудов С помощью мальпигиевых сосудов

Все права защищены. Правообладатель: ООО «Ксеноксс», рег. №40003805219, юр. адрес: Курземес пр. 106/45, LV-1069, Рига, Латвия. Для публикации на портале euroki.org

  Добавить текст Вернуть оригинал

Параграф Типы развития насекомых

Стр. 122

Вспомните

1. Из каких стадий состоит жизненный цикл у двустворчатых моллюсков? С чем это связанно?

Как и у всех моллюсков, у двустворчатых спиральное дробление, которое происходит так же, как и брюхоногих. Развивается большинство двустворчатых с метаморфозом. Из оплодотворенного яйца выходит велигер – планктонная личинка, образованию которого предшествует стадия трохофоры, которая проходит еще в яйце. Образование трохофоры занимает всего несколько дней или даже часов. На ее спиной стороне закладывается раковина в виде цельной пластины. В будущем эта пластина перегибается по срединной линии и становится двустворчатой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У некоторых видов пресноводных моллюсков, например, у беззубок или перловиц имеется глохидий – особая личинка, которая имеет тонкостенную двустворчатую раковину с крючками и округлыми створками на брюшине. Оплодотворение у них происходит в мантийной полости самки, а глохидии развиваются в ее жабрах. Глохидий может плавать, хлопая створками. С помощью биссусовой нити он крепится к жабрам мимо проплывающих мимо рыб и там уже зубцами внедряется в их ткани. В этом месте происходит его дальнейшее развитие. Со временем из глохидия развивается моллюск, который выпадает на дно водоема через разрыв опухолевых бугорков на кожном покрове рыб.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам