ГДЗ по биологии 7 класс Константинов | Страница 133

Авторы:
Тип:учебник
Серия:Алгоритм успеха

Страница 133

Вопросы в конце параграфа

1. Охарактеризуйте деятельность насекомых — вредителей сельскохозяйственных растений.

Наибольший урон урожаю наносят насекомые, что поясняется их биологическими особенностями, высокой плодовитостью, обилием видов и быстротой размножения. Растительноядные насекомые и клещи делятся на многоядных, которые питаются растениями разных семейств, на ограниченноядных – питаются растениями разных видов одного семейства, и на одноядных – питаются растениями только одного вида и семейства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Огромный ущерб наносят именно многоядные насекомые. Среди них саранчовые, некоторые виды сверчков, щелкуны, чернотелки, озимая совка, стеблевой мотылек. Они высасывают соки из растений, полностью угнетая их состояние, повреждают хлебные злаки, питаются корнями. Клубеньковые долгоносики, гороховая тля и гороховая плодожорка повреждают бобовые растения. Капустная белянка, капустная моль, гороховая зерновка и крестоцветные блошки вредят крестоцветным растениям. Виноград повреждают филлоксеры, а клевер – клеверный долгоносик.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Назовите наиболее распространенных насекомых, которые являются переносчиками возбудителей заболеваний человека.

Переносчиками возбудителей заболеваний человека являются насекомые из класса членистоногие, к которым относятся мухи, жуки, вши, клещи, блохи, комары.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Дайте оценку эффективности методов борьбы с вредными насекомыми.

Сегодня существует несколько методов борьбы с насекомыми – вредителями:

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Биологический метод. В его основе лежит применение специальных препаратов, которые содержат эномопатогенные бактерии и вирусы, нематоды – живые естественные враги насекомых. Он показывает хорошие результаты на больших площадях и подходит для подавления уже существующих вспышек распространения насекомых, но не подходит для профилактики.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Агротехнический метод. Заключается в выборе, создании и верной высадке устойчивых к атакам вредных насекомых растений или их групп. Особенность метода в том, что он дорогостоящий, трудоемкий и не подходит для площадей, на которых выращиваются монокультуры, либо для частных территорий с декоративными растениями.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Химический метод. Сегодня это самый распространенный способ борьбы с вредителями – насекомыми, который не требует больших затрат, а эффект от него наступает практически мгновенно. Его главные недостатки – вредоносное воздействие на окружающие растения, а также быстрое привыкание вредных насекомых к химикатам в составе применяемых средств.

      Добавить текст Вернуть оригинал

4. Используя информационные ресурсы, определите принадлежность насекомых, упомянутых в тексте параграфа, к систематическим группам. Представьте эту информацию в виде схемы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам