ГДЗ по биологии 7 класс Константинов | Страница 135

Авторы:
Тип:учебник
Серия:Алгоритм успеха

Страница 135

Вопросы для обсуждения

1. У наземных членистоногих имеется особое образование – жировое тело. Какие функции оно выполняет?

Жировое тело – это образование неопределенной формы мезодермального типа, которое необходимо наземным членистоногим для накопления и синтеза резервных и транспортных веществ, а также выделения и целого ряда других функций.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Что способствовало формированию разнообразия ракообразных в природе?

В первую очередь, разнообразию ракообразных способствовала их неприхотливость к условиям окружающей среды и быстрая приспосабливаемость. Они могут обитать в пресной и морской воде, в толще воды или на дне водоемов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Почему у насекомых различных отрядов имеются разнообразные ротовые аппараты?

Ротовые аппараты у разных видов насекомых являются результатом эволюционного развития и видоизменения парных конечностей. Исходным является грызущий ротовой аппарат, от которого в процессе эволюции и, исходя из условий окружающей среды обитания членистоногих, развилось множество других типов аппарата: трубчато-сосущий, колюще-сосущий, лижущий и т.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 135

Темы проектов

1. Ракообразные – первичные членистоногие. Места их обитания.

Ракообразные – это крупная группа членистоногих, к которым относятся такие животные, как омары, крабы, креветки, лангусты, криль, речной краб. Как и другие членистоногие, ракообразные имеют хитиновый экзоскелет, который ограничивает их рост. Поэтому периодически они его сбрасывают в процессе линьки до тех пор, пока особь не достигнет нужного размера.

  Добавить текст Вернуть оригинал

От других членистоногих ракообразные отличаются наличием двуветвистых конечностей и особой формой личинки – науплиуса. Также у представителей этого вида есть две пары усиков, а дыхание осуществляется с помощью жабр.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Они освоили практически все типы водоемов. Некоторые ракообразные обитают в почве влажных тропических районов (рачки-бокоплавы) и на суше (мокрицы, крабоиды). И большинство из них является активно передвигающимися животными, хотя существуют и неподвижные виды, например, морские уточки или морские жёлуди.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Распространение паукообразных, их роль в природе.

Распространены паукообразные повсеместно и являются преимущественно наземными обитателями. Однако среди, например, клещей, есть виды, которые населяют такие водоемы, как океаны и моря.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Паукообразные обладают целым рядом полезных свойств для природы. Во-первых, они являются важным звеном цепочки питания. Их едят птицы, мелкие млекопитающие, жабы, ящерицы и некоторые позвоночные животные. Во-вторых, они, являясь хищниками, могут уничтожать насекомых, которые вредят сельскому хозяйству. В-третьих, паукообразные участвуют в почвообразовании, рыхлят и удобряют ее. Из паутины некоторых видов пауков изготавливают ткани, а яд клещей используется в приготовлении медицинских препаратов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Особенности строения органов зрения у членистоногих.

У членистоногих различают две категории органов зрения. Это сложные или фасеточные глаза и простые глаза или глазки. Фасеточным глазам приписывают возможность восприятия формы и движения предметов. Хотя строение их и строение простых глаз практически одинаково. Составные части их располагаются послойно. При этом наружные слои, которые представлены частью кутикулы и частью клеточных слоев, играют роль преломляющей среды. Чуть глубже располагается слой воспринимающих раздражение клеток, то есть, слой ретины или сетчатки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Усложнение организации насекомых.

Усложнение организации насекомых характеризуется:

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Наличием трахейного дыхания;

  2. Замкнутой кровеносной системой;

  3. Наличием хитинового покрова;

  4. Наличие крыльев;

  5. Превращение с полным и неполным метаморфозом;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  6. Рост тела, который сопровождается линькой.

      Добавить текст Вернуть оригинал

5. Использование насекомых в хозяйственной деятельности человека.

Многие насекомые приносят ценные продукты питания и сырье для промышленности, например мед. Все они являются хорошими опылителями, которые значительно повышают урожайность культурных и садовых растений. Некоторые виды представителей этого класса используются с целью биологических методов борьбы с вредителями фруктовых деревьев и овощных культур.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Глава 8

Общая характеристика типа Хордовые. Бесчерепные и рыбы

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам