ГДЗ по биологии 7 класс Константинов | Страница 145

Авторы:
Тип:учебник
Серия:Алгоритм успеха

Страница 145

Вопросы после параграфа

1. Охарактеризуйте признаки, на основании которых тип Хордовые разделяют на две большие группы. Назовите представителей этих групп.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Тип Хордовые делится на два подтипа: Бесчерепные и Позвоночные (Черепные). Такое деление основано на наличии мозгового скелета, а также на замене хорды на костный или хрящевой позвоночник. К подтипу Бесчерепных относится класс Головохордовых, типичным представителем которого является ланцетник обыкновенный. К подтипу Позвоночных относятся классы: Птицы, Млекопитающие, Земноводные, Хрящевые и Костные рыбы, Пресмыкающиеся. Представителями этого подтипа являются: морская черепаха, ящерица, тигровая акула.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Объясните, каким образом строение покровов тела рыбы связанно с ее жизнедеятельностью.

Тело рыб имеет продолговатую обтекаемую со всех сторон форму, благодаря которой они легко могут проплывать длительные расстояния, преодолевая сопротивление воды. Также снаружи их тело покрыто мелкой чешуей, которая дополнительно увеличивает обтекаемость. Еще она служит надежной защитой, ведь каждая чешуйка наложена на предыдущую очень плотно и в направлении от головы до хвоста. С годами появляются новые чешуи, наслаиваясь кругами друг на друга. Из-за этого легко можно узнать возраст рыбы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Обитая на дне водоемов, рыбы тоже нуждаются в защите от хищников, которые на их охотятся. Серые, серебристо-серые, черные и серо-черные оттенки их тела позволяют сливаться с водорослями, таким образом, спасаясь от вредителей. Рыбы, обитающие около коралловых рифов, соответственно, имеют яркую окраску своего тела.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Охарактеризуйте органы чувств рыбы, с помощью которых она ориентируется в воде.

Важными органами чувств, которые влияют на поведение рыб в воде, являются органы зрения, вкуса, обоняния и боковая линия. Образованный парой небольших носовых ямок орган обоняния позволяет рыбам воспринимать химические раздражители веществ, которые растворены в воде. Хорошо развит у них и орган вкуса. Благодаря ему они различают кислый, соленый, горький и сладкий вкус. Вкусовые луковицы, отвечающие за функционирование этого органа, находятся в полости рта, на усиках, по краям челюстей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Зрение является значимым органом для рыб. Оно позволяет им видеть добычу, замечать врагов, скрываться от них, определять форму окружающих предметов и расстояние к ним, ориентироваться в пространстве. Хрусталик глаза рыбы твердый и не способен менять форму. В спокойном состоянии он располагается близко к роговице и даёт возможность рыбе видеть предметы на расстоянии до 5 метров.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Еще один орган чувств у рыб – боковая линия, которая представляет собой переход между слуховым и осязательным органами, а у некоторых представителей полностью заменяет зрение. Это тонкий канал, который располагается под кожей по бокам тела от головы и до хвоста. На голове он разветвляется, проходит под глазом и над ним по направлению к жабрам и нижней челюсти. С помощью боковой линии рыбы могут точно ориентироваться в пространстве воды, регистрировать скорость течения и его направление, определять глубину, присутствие различных предметов вокруг и т.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Назовите черты приспособленности рыбы к жизни в водной среде.

Приспособленность рыбы к жизни в водной среде обусловлена:

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Наличием плавников, которые помогают ей передвигаться;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Обтекаемой продолговатой формой тела;

  3. Наличием защитного покрова – плотных чешуек, покрытых слизью;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  4. Хорошо развитыми органами чувств (зрение, слух, вкус);

      Добавить текст Вернуть оригинал
  5. Наличием боковой линии – канальцем, который проходит под кожей по бокам тела рыбы, от головы и до хвоста.

      Добавить текст Вернуть оригинал

5. Используя информационные ресурсы, подготовьте проект о классификации рыб по местам обитания.

В зависимости от мест обитания, принято выделять несколько групп рыб: пресноводные, солоноватые, проходные, морские. Пресноводные рыбы постоянно обитают в пресной воде. Например, караси или лини живут в стоячих водоемах, а пескарь обыкновенный, голавль или хариус населяют воды текучих рек.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Солоноватые рыбы обитают в опресненных водоемах. Это небольшие участки морей, устья крупных рек и мелкие реки. Среди представителей данной группы можно выделить бычка, сигу, воблу, речную камбалу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Проходные рыбы обитают в основном в морской воде или в пресной. Когда наступает период размножения, они покидают родные воды и меняют свое месторасположение на противоположное. Например, на время размножения лосось перекочевывает из морской воды в пресную, а некоторые виды угрей, наоборот, для выведения потомства покидают пресные водоемы и плывут к соленой воде.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Морские виды рыбы живут постоянно в морях и океанах. Это такие представители, как камбала, скумбрия, тунец, скат и т.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Используя информационные ресурсы, подготовьте презентацию проекта о рыболовстве как важной отрасли хозяйства.

Рыболовство является одним из древнейших промыслов человечества. Для наших дней сохранилась важность этого занятия, превратившись в нужную отрасль мирового хозяйства. На сегодня мировая добыча рыбы и морепродуктов составляет около 100 млн. тонн в год. И большую часть этого улова обеспечивает рыболовство только в океанах и морях, а более половины всего мирового улова приходится на шесть стран, среди которых: США, Россия, Китай, Япония, Перу и Чили.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Рыболовство в промышленных целях осуществляется для использования рыбы в питании, а также для добычи рыбьего жира. С этой точки зрения условно принято делить всех представителей данного класса на морских, проходных, пресноводных. Дополнительно в России промысловые рыбы делят и на две категории: красная и частиковая (выловленная на Волге, белая – на Дону, черная – на Урале). К красной рыбе относится белорыбица и лосось, а к остальным – щука, карась, сом, чехонь, судак, сазан.

  Добавить текст Вернуть оригинал

К основным видам рыб в порядке уменьшения улова можно отнести: северную путасу, перуанский анчоус, сельдь, сардинеллу, японскую скумбрию, минтай, полосатого тунца, макрель, балтийскую кильку и многих других. Наиболее важными промысловыми рыбами считаются представители семейства сельдевых и тресковых, карповых, осетровых и лососевых.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Параграф 18. Внутреннее строение рыб

Стр. 145

Вспомните

1. Какое внутреннее строение имеет ланцетник?

Ланцетник относится к роду примитивных морских животных. Тело у него ланцетовидное, по бокам сжатое. Вдоль тела проходит кожная плавниковая складка, в которой принято различать спинной, хвостовой и подхвостовой отделы. Внутреннее строение ланцетника включает наличие:

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Хорды. К ней прилегает 50 – 80 мышечных сегментов из поперечнополосатых мышц;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Пищеварительной системы, которая состоит из ротового отверстия, большой глотки, околожаберной полости, печеночного выроста, кишки и выводного отверстия;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Органов дыхания. По бокам глотки расположены жаберные щели, которые окружены сетью капилляров. В них осуществляется газообмен крови и воды;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  4. Кровеносной системы. Она замкнутого типа, сердце неразвитое, из-за чего его функции выполняет брюшной пульсирующий сосуд, от которого отходит множество жаберных артерий;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  5. Органов выделения. Представлены выделительными трубочками, которые одним концом вставлены в полость тела, а другим впадают в общий канал и открываются в околожаберную полость;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  6. Нервной системы. Представлена нервной трубкой, которая располагается над хордой, не дифференцирована на спинной и головной мозг;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  7. Органов чувств. Развиты слабо и представлены пигментным пятном, обонятельной ямкой, светочувствительными клетками и осязательными рецепторами на ротовых щупальцах.

      Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам