ГДЗ по биологии 7 класс Константинов | Страница 152

Авторы:
Тип:учебник
Серия:Алгоритм успеха

Страница 152

Вопросы после параграфа

1. Охарактеризуйте особенности размножения рыб, связанные со средой жизни.

Так как рыбы обитают в воде, то и тип осеменения у них внешний. Для такого способа осеменения характерным является откладывание самкой большого количество икринок (яйцеклеток) в укромное место. В дальнейшем на это место самец рыбы выплескивает семенную жидкость, которая созревает в семенниках (молоках). Большое количество икринок объясняется тем, что некоторая часть их в будущем погибнет или будет съедена жителями водоема. Из оплодотворенной икринки в будущем развиваются мальки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Объясните значение понятия «миграция» и опишите роль миграций в жизни рыб.

Миграция у рыб – это массовое, активное (хотя иногда и пассивное) перемещение особей из одного местообитания в другое. Цель такого перемещения в том, чтобы найти условия, которые необходимы организму на определённой фазе жизненного цикла. Годичный цикл рыб в своем полном виде подразумевает три типа миграций: нерестовые (к местам размножения), нагульные (кормовые) и для зимовки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Например, морские кормовые рыбы очень часто совершают большие миграции между своими кормовыми угодьями, нерестилищами, питомниками. Такие перемещения связаны скорее с океанскими течениями и наличием подходящей пищи в разное время года и в разных районах мирового океана. Полосатый лаврик и лосось являются известными анадромными рыбами, пресноводные угри – катадромными рыбами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Опишите различные формы поведения рыб при появлении потомства.

Период от откладывания икры до выхода из нее личинок (молодых особей) называется инкубационным. Продолжительность его зависит от температуры воды. Большинство рыб не заботится о своем потомстве. После откладывания икры они просто уплывают. Но при этом количество изначально отложенных икринок достаточно большое. Например, у рыбы-луны откладывается до 300 млн. икринок. Это позволяет получить большое потомство, несмотря на то что много из них в будущем погибнет.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Меньшее количество икры откладывают виды рыб, которые проявляют заботу о своем потомстве. Например, самец трёхиглой колюшки на дне водоема строит гнездо из водных растений, куда самки потом откладывают около 20 – 100 икринок. В течение последующих 10 суток самец их активно защищает.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Самцы морского конька на брюшной стороне своего тела имеют своеобразный мешок, в который самки откладывают небольшое количество икры. Таким же способом выводят потомство и самки африканской пресноводной рыбы тиляпии, вынашивая икру в ротоглоточной полости.

  Добавить текст Вернуть оригинал

После размножения у рыб наступает период нагула, в который они начинают активно питаться и накапливать много питательных веществ, расти.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Используя информационные ресурсы, подготовьте презентацию проекта о миграции рыб, связанных с размножением, с поиском корма.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Миграция рыб – это периодические массовые их перемещения, связанные с поиском лучших условий для существования в определенный период времени. Протяженность миграций, как правило, колеблется. Одни виды рыб совершают небольшие перемещения, например, камбала, а вот другие способны мигрировать на тысячи километров, например, лосось или угорь.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Нерестовые миграции – это перемещение рыб от места их кормежки или зимовки к местам размножения – нерестилищам. Как правило, это места с чистой водой, богатой кислородом и хорошо прогреваемой солнечными лучами. Только такая вода идеальная для выведения потомства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Кормовые миграции – это перемещение рыб от мест их размножения или зимовки к местам нагула (период после выведения потомства). У многих разновидностей они начинаются уже на стадии икринки. В таком случае перенос пелагических икринок и личинок от места нереста к месту нагула представляет собой пассивный вид кормовой миграции. Полициклические рыбы после размножения также совершают кормовые миграции различной протяженности. Например, атлантическая сельдь нерестится у берегов Норвегии, а потом уплывает на откорм в район Исландии. Атлантический лосось и осетровые после выведения потомства в реках уходят для нагула в море.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Занесите сведения о рыбах в таблицу, составленную при изучении систем органов животных.

Система органов рыб Чем представлена
Опорно-двигательная Позвоночник, череп, конечности – парные и непарные плавники (спинной, грудной, брюшной, анальный, хвостовой).
Кровеносная Замкнутый тип системы, кровь движется непрерывно по всем сосудам. Двухкамерное сердце, которое состоит из 1 желудочка и 1 предсердия.
Дыхательная Жабры.
Нервная Головной и спинной мозг, от которых отходят нервы по всему телу.
Пищеварительная Рот, ротовая полость, глотка, пищевод, желудок, тонкий и толстый кишечник, печень и поджелудочная железа, анальное отверстие.
Выделительная Почки, мочеточник, мочевой пузырь.
Половая Раздельнополые.

Параграф Основные систематические группы рыб

Стр. 152

Вспомните

1. Как взаимосвязаны внешнее строение и места обитания рыб?

Большинство рыб имеет обтекаемую форму тела, что позволяет им легко преодолевать сопротивление воды. Кожа их покрыта чешуёй и имеет железы, которые выделяют слизь. Для дыхания под водой у рыб приспособлены жабры. Наличие плавательного пузыря в их теле способствует изменению его плотности, что необходимо при погружении рыбы в воду. Плавники у них выполняют рулевую функцию, а также позволяют поддерживать все тело в равновесии. Например, у кистепёрых и лопастепёрых рыб на парных плавниках есть мышцы. Это позволяет им опираться на плавники при движении по дну водоёмов.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам