ГДЗ по биологии 7 класс Константинов | Страница 160

Авторы:
Тип:учебник
Серия:Алгоритм успеха

Страница 160

Вопросы после параграфа

1. Используя рисунки в тексте параграфа, расскажите о значении промысловых рыб для человека.

Рыба является ценным продуктом питания для человека. Это и мясо, и икра, и печень, которые богаты витаминами группы A и D. За счёт рыбных продуктов человек может удовлетворить свою потребность в белках животного происхождения почти на 40%. Рыболовство издревле считалось важнейшей отраслью хозяйства. Сегодня мировой промысел рыбы составляет примерно 70 млн. тонн в год.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Блюда из рыбы очень вкусные, питательные и хорошо усваиваются организмом. Этот продукт употребляется в жареном, солёном, варёном, копченом, запечённом и даже консервированном виде. Особенно ценными считаются лососевые виды рыб: лосось, сига, горбуша, кета. За отменные вкусовые качества также ценится мясо осетровых видов, красная и черная икра. Не менее важное промысловое значение имеет и рыба семейства сельдевых – тихоокеанская и атлантическая сельдь, анчоус.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Назовите меры, необходимые для сохранения редких видов рыб.

Для сохранения редких видов рыб важно не только запретить их ловлю, но и ужесточить законы против рыбного браконьерства. Необходимо регулярно проводить мероприятия по очистке водоемов, контролировать сброс сточных вод. Идеальным решением будет и искусственное разведение мальков рыб, которые относятся к редким видам, на рыбозаводах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Охарактеризуйте практическое значение прудового хозяйства, используя рисунок 124 на с. 159.

Прудовое хозяйство – это наиболее экономичный способ использования водно-земельных ресурсов. На таких участках производится тщательный контроль со стороны ответственных людей за всеми этапами выращивания рыбы, начиная от личинки и заканчивая полноценным товарным продуктом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Практическое значение прудового хозяйства заключается в разведении рыбы и быстром получении результата – качественной рыбной продукции. Основными объектами для разведения, как правило, являются: форель, лосось, карп, карась, стерлядь, белый амур.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Подведем итоги

Стр. 160

Выполните задания

1. Назовите общие признаки типа Хордовые.

К общим признакам типа Хордовые относятся:

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Двусторонне симметричное строение тела;

  2. Внутренний осевой скелет, основой которого является упругий, плотный и эластичный спинной тяж – хорда. Хорда сохраняется на всю жизнь у низших представителей, а у высших есть только у зародышей – у взрослых заменяется позвоночником;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Наличие пищеварительной трубки – кишечника, который проходит вдоль всего тела, начинается ртом, а заканчивается анальным отверстием;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  4. Замкнутая кровеносная система. Сердце расположено под пищеварительным каналом на брюшной стороне тела;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  5. Наличие жаберных щелей – парных поперечных отверстий, которые пронизывают передний отдел пищеварительной трубки;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  6. Нервная система в виде трубки, которая располагается над хордой – на спинной стороне. У высших представителей передний отдел этой трубки разрастается и образует головной мозг.

      Добавить текст Вернуть оригинал

2. Опишите отличительные признаки бесчерепных и черепных животных на примере ланцетника и рыб.

Отличительные признаки ланцетника и рыб:

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Размеры ланцетника не более 10 см;

  2. У ланцетника нет мозга, костей, сердца и органов зрения;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. У ланцетника осевой скелет зачаточный (хорошо развита хорда), у рыб полностью сформирован скелет, а хорда редуцирована;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  4. У рыб один круг кровообращения и двухкамерное сердце;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  5. Ланцетники дышат через кожу, тогда как рыбы используют для дыхания жабры;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  6. Ланцетник питается одноклеточными водорослями и живыми существами, рыбы – мелкими животными;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  7. У ланцетников имеется по два десятка репродуктивных желез, что намного меньше по сравнению с рыбами;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  8. На жаберных щелях ланцетников имеется слизь, которая способна захватывать мельчайшие частицы пищи и перемещать их для дальнейшего пищеварения.

      Добавить текст Вернуть оригинал

3. Объясните, с помощью каких органов чувств рыбы ориентируются в воде.

Боковая линия – это орган зрения у рыб, с помощью которого они отлично ориентируются в воде. В этом месте располагаются каналы под кожей, на дне которых находятся чувствительные клетки, реагирующие на колебания воды. Благодаря им рыба воспринимает потоки воды, различает предметы, определяет расстояние к ним.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Также у рыбы есть орган равновесия, который находится рядом с внутренним ухом (орган слух, расположенный по бокам головы внутри черепа). Благодаря ему она может ощущать положение своего тела в воде, перемещаться вниз и вверх.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Назовите черты усложнения нервной системы рыб в сравнении с бесчерепными. Как это отражается на их поведении?

Головной отдел бесчерепных не обособлен. Их нервная система представлена нервной трубкой, которая не делится на спинной и головной мозг. Нервная система у рыб состоит из головного и спинного мозга. Последний проходит в спинномозговом канале позвоночника, который образован соединёнными верхними отростками позвонков. Головной мозг состоит из пяти отделов: промежуточный, передний, средний, продолговатый и мозжечок. Наибольшего развития достигли средний мозг и мозжечок, который отвечает за управление движениями. Это поясняет и наличие сложных движений у большинства рыб, и лучшую ориентацию в воде по сравнению с бесчерепными представителями.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Охарактеризуйте строение и функции систем органов рыб, участвующих в обмене веществ.

Обмен веществ у рыб является сложным процессом превращения химических элементов в организме, которые обеспечивают его рост, развитие и жизнедеятельность в целом. Органами выделения, которые участвуют в обмене веществ у рыб, являются парные почки. В них фильтруется плазма крови и формируется моча, которая потом поступает в мочеточники и в мочевой пузырь, а далее выбрасывается через отверстие наружу. Также процесс выделения осуществляется и с помощью пищеварительной системы, органов дыхания рыб – жабр.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Поясните на примере живородящих и откладывающих икру видов рыб, особенности их размножения и развития.

У рыб процесс размножения называется нерестом. Когда созревают половые клетки, у рыб появляется инстинкт размножения. Сначала они ищут подходящие места для выведения потомства. Потом самки вымётывают свою икру в воду, а самцы обливают яйцеклетки семенной жидкостью, содержащей сперматозоиды. Такое оплодотворение называют наружным.

  Добавить текст Вернуть оригинал

После того, как произойдёт слияние сперматозоида и яйцеклетки, в икринках начинается развитие многоклеточного зародыша. После этого из икринки выходит личинка, которая первое время живет за счет остатков питательных веществ желточного мешка. После исчезновения мешка личинка начинает питаться инфузориями, микроскопическими водорослями, а чуть позже – дафниями, рачками, циклопами. Подрастая, личинки становятся похожими на взрослых рыб и называются мальками.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Некоторые разновидности рыб, например, меченосцы, гуппи и даже акулы, в природе сохраняются благодаря их особенностям размножения – живорождению. Суть этого способа в том, что оплодотворенные икринки задерживаются в яйцеводе самки, а личинки, которые развиваются из них, появляются на свет уже самостоятельными особями.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Назовите черты строения наиболее древней группы рыб.

Наиболее древней группой рыб являются кистеперые или хрящевые. У них у первых был хрящевой скелет, но развитие костного скелета так и не состоялось. Отличительными чертами этой группы являются:

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Отсутствие жаберных крышек;

  2. Отсутствие плавательного пузыря;

  3. Вентральное расположение ротового отверстия;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  4. Горизонтальное расположение мускулистых плавников;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  5. Наличие плакоидной чешуи;

  6. Продукт обмена – мочевина;

  7. Живорождение для некоторых представителей.

      Добавить текст Вернуть оригинал

8. Охарактеризуйте ценных промысловых рыб. Перечислите меры по их рациональному использованию и охране.

Около 20 000 видов рыб населяют воды всей нашей планеты. И из них около одной десятой части составляют промысловые рыбы. Ценность их в том, что они питательные, содержат большое количество витаминов и микроэлементов, которые полезны для человека. Такая рыба дает нам не только мясо или икру. Из нее также можно изготавливать корма для животных, технические жиры, удобрения для полей, лекарственные препараты и даже сырье для легкой промышленности. Особенно ценятся осетровые (осетр, лосось, белуга, севрюга), сельдевые (тюлька, шпроты, сардина, салака, сельдь) и тресковые (минтай, треска, сайда, пикша, налим).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сегодня ведется активная борьба с чрезмерным выловом рыбы. Также существует реализация программ, главная цель которых – помочь потребителям выбрать рыбу из экологически безопасных источников, прудов. В таких местах рыба разводится вручную, что позволяет исключить нанесение урона природным запасам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

9. Перечислите известные вам породы рыб, разводимые в прудах. В чем их значение?

В прудах разводят форель, сазана, осетра, стерлядь, карпа и амура. Разведение этих видов рыб позволяет увеличить предложения на рынке, удовлетворяя спрос потребителей. При этом полностью исключается вред запасам в природных водоемах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

10. Обоснуйте эволюционное значение кистеперых рыб?

Так как скелет плавников кистеперых рыб имеет некое сходство со скелетом конечностей земноводных, то можно сказать, что именно от пресноводных кистеперых рыб и произошли первые земноводные. На то время, а этого около 300 млн. лет назад, кистеперые рыбы уже имели лёгкие, два вида дыхания (лёгочное и жаберное). Именно благодаря лёгким, которые развились из плавательного пузыря, они и смогли переползать из одних водоемов в другие, используя свои плавники.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам