ГДЗ по биологии 7 класс Константинов | Страница 162

Авторы:
Тип:учебник
Серия:Алгоритм успеха

Страница 162

Вопросы для обсуждения

1. Какие признаки ланцетника доказывают его родство с кольчатыми червями, принадлежность к хордовым животным?

У ланцетника, как и у кольчатого червя, кожа покрыта однослойным эпителием. Кровеносная и половая системы у них схожи по строению, а мышцы поделены на сегменты. Выделительная система представлена сотней пар метанефридиев.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Как и у хордовых животных, у ланцетника есть хорда, нервная трубка, а в глотке расположены жаберные щели. Роль сердца у них выполняет пульсирующий участок в брюшном кровеносном сосуде.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. От чего зависит форма тела и окраска рыб?

Форма тела и окраска рыб зависит от места их обитания, питания, образа жизни, времени года. В зависимости от места обитания, цвет тела может приобретать оттенок, который позволяет выделить зарослевую, стайную, донную, пелагическую окраски.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. В чем выражается особенность внешнего строения акул и скатов, обусловленная условиями обитания и образом жизни?

Тело акул имеет форму торпеды. Она удобна, так как акулы ведут свободноплавающий образ жизни в толще воды, а потому они всегда вынуждены преодолевать ее сопротивление. Необычная окраска тела позволяет акулам быть незаметными для жертвы, на которую они ведут охоту.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скат же ведет придонный образ жизни, поэтому его тело, утолщённое сверху вниз, а ротовая щель расположена на брюшной стороне. Окраска тела позволяет ему сливаться с дном водоема, тем самым прячась и маскируясь от хищников, которые на него охотятся.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Каких рыб и почему называют проходными?

Проходными называют рыб, которые одну часть своего жизненного цикла проводят в море, а вторую часть – во впадающих в это море реках. Они могут мигрировать из морей в реки или из рек в моря для нереста.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 162

Темы проектов

1. История появления хордовых животных, их характерные черты.

Появление хордовых относится к периоду эволюции животного царства, от которого до наших дней сохранилось мало палеонтологических остатков. Истории известно, что около 550 млн. лет назад уже существовали бесчерепные, которые родственны с современными ланцетниками. А вот ранние этапы эволюции хордовых учёные вынуждены реконструировать на основании изучения уже современных организмов, эмбриологическими и сравнительно-анатомическими методами, привлекая для этого данные из других областей биологии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Первая концепция, которая связывала план строения хордовых с планом строения других групп беспозвоночных, разработана анатомом из Франции Жоффруа Сент-Илером еще в начале 19 века. По его мнению, кольчатые и членистоногие животные могут рассматриваться и как перевернутые позвоночные. Эту идею позже поддерживали Гаскелл, Паттен, Антон Дорн (основатель первой Неаполитанской зоологической станции).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Характерными чертами хордовых являются:

  1. Нервная система в виде трубки, которая расположена над хордой. У высших хордовых она разрастается и образует головной мозг;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Внутренний осевой скелет, основой которого является упругий, плотный и эластичный тяж – хорда;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Замкнутая кровеносная система, сердце под пищеварительным каналом на брюшной стороне тела;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  4. Жаберные щели в зародышевом развитии;

  5. Двустороннесимметричные;

  6. Вдоль тела проходит кишечник – пищеварительная трубка, которая начинается ртом и заканчивается анальным отверстием.

      Добавить текст Вернуть оригинал

2. Особенности строения и жизнедеятельности бесчерепных. Ланцетник – типичный представитель бесчерепных.

Ланцетник – единый класс подтипа бесчерепных, который включает около 30 видов. Это низшее хордовое животное, которое ведет малоподвижный образ жизни и похож на рыбку длиной всего 4 – 8 см. Его тело полупрозрачное, розоватое, слегка сжато по бокам и заострено на концах. У ланцетника нет обособленной головы, а задний его конец окаймлен высоким хвостовым плавником, который по форме похож на обоюдоострый хирургический нож.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Дыхательная система представлена жаберными щелями с множеством капилляров. Органы пищеварения: рот, окруженный щупальцами; ротовая полсть; глотка; средняя и задняя кишка; анальное отверстие. Питается исключительно беспозвоночными. Кровеносная система замкнутая, сердце заменяет пульсирующий сосуд. Кровь не имеет цвета. Нервная система представлена нервной трубкой над хордой, от которой отходит пара нервов в каждом сегменте тела. Органы чувств примитивны, размножение наружное с водным оплодотворением (особи раздельнополые).

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Усложнение организации черепных (позвоночных) животных в сравнении с бесчерепными.

У низших позвоночных мускулатура тела сегментирована, как и у бесчерепных. У высших позвоночных в результате усложнения телодвижений и развития конечностей сегментация нарушена, а туловищная мускулатура сгруппирована. Таким образом, оформлены части тела: голова, живот, органы движения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Морфологическое усложнение кишечного тракта идет по пути его удлинения и как следствие дифференцировки на отделы. В пищеварительную трубку открываются протоки трех пищеварительных желез: слюнных, печени и поджелудочной. Поджелудочная железа и печень развиваются путем выпячивания переднего отдела эмбриональной кишки. При этом функции этих желез шире. Например, печень не только выделяет желчь, которая эмульгирует жиры и активизирует действие пищеварительных ферментов, но и служит важным органом обмена веществ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В процессе усложнения можно наблюдать переход от животных, которые имеют один круг кровообращения, к обладателям уже двух кругов кровообращения. Кровь позвоночных относится к соединительной ткани и состоит она из плазмы – бесцветной жидкости, в составе которой есть эритроциты и лейкоциты.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 162

Практические задания

1. Понаблюдайте за поведением рыбок в аквариуме при кормлении, ярком освещении, резких постукиваниях. Обратите внимание на движения различных плавников. Кратко запишите выводы, сделанные на основе наблюдений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Наблюдая за аквариумными рыбками, я могу сделать вывод, что они спокойные, приучены к определенному графику кормления. Когда подходит время и я подношу корм к поверхности воды, рыбки подплывают со всех уголков аквариума.

  Добавить текст Вернуть оригинал

При ярком освещении рыбки ведут себя спокойно, плавают, подвижные. Когда же свет погашен, они становятся медленные, могут опускаться на самое дно аквариума. При резких постукиваниях рыбки пугаются, резко отплывают от стенок аквариума.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Рассмотрите строение чешуи, частей тела на некрупной свежей рыбе (можно использовать замороженную). Возьмите отварную рыбу. Рассмотрите строение ее мышц, скелета, отдельных позвонков из разных частей скелета.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Тело свежей некрупной рыбы плотное, упругое. Поверхность покрыта чешуйками, которые плотно прилегают друг другу, образовывая прочный покров, который защищает ее тело от повреждений. Сверху чешуйки покрыты слизью, которая необходима рыбе для того, чтобы легко преодолевать сопротивление воды в водоеме.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Отварная рыба мягкая, мышцы легко отделяются от костей и рвутся на волокна. Некоторые мелкие кости утратили свою прочность, легко ломаются. Прочным остался только позвоночник и черепные кости.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Глава 9

Класс Земноводные или Амфибии

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам