ГДЗ по биологии 7 класс Константинов | Страница 177

Авторы:
Тип:учебник
Серия:Алгоритм успеха

Страница 177

Вопросы для обсуждения

1. В связи с чем в университете Сорбонна поставлен памятник лягушке?

Памятник лягушке поставлен в Парижском университете в Сорбонне по настоянию французского естествоиспытателя Клода Бернара, который хотел отдать дань и таким образом отблагодарить своих подопытных животных.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Почему сокращается количество земноводных? К каким последствиям это может привести?

Сокращение численности земноводных обусловлено тремя группами воздействий человека на них: физические, химические и биологические. Под физическими факторами подразумевается вырубка лесов, распашка целинных земель, создание водохранилищ, деградация малых рек и осушение болот, зарегулирование стоков рек.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Химические факторы пагубного воздействия на численность земноводных включают влияние токсических веществ и радионуклидов, закисление природных вод. Биологические – прямое и случайное уничтожение, избыточный промысел, акклиматизацию.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Последствия таких влияний непредсказуемы, начиная от распространения большого количества заболеваний и мутаций у земноводных, и заканчивая их гибелью и исчезанием целых видов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Почему земноводные получили второе название – амфибии?

В переводе с греческого языка слово «амфибия» означает «живущий двойной жизнью». У земноводных есть лёгкие, на их теле появились конечности, они могут жить на суше, но и в воде чувствуют себя комфортно за счет кожного дыхания, гладкой кожи, покрытой слизью, и перепонкам на пальцах конечностей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 177

Темы проектов

1. Амфибии – примитивные наземные позвоночные животные.

Амфибии являются первыми наземными позвоночными животными и представляют собой промежуточное звено между водными организмами (рыбами) и истинно сухопутными формами живых существ – рептилиями. Они произошли от древних кистеперых рыб, которые имели своеобразное строение парных конечностей. А первыми примитивными амфибиями были ихтиостегиды, которые сохранили многие типичные для рыб черты.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Современные амфибии дышат с помощью парных органов – лёгких. Лёгкие у них являются приспособлением к газообмену в воздушной среде, как и у всех наземных беспозвоночных. Однако развитие их очень слабое, что компенсируется наличием хорошо развитого кожного дыхания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Образ жизни земноводных.

Большинство земноводных проводит свою жизнь во влажных местах, чередуя пребывание в воде и на суше. Однако среди таких животных есть виды, которые проводят всю свою жизнь исключительно в воде или исключительно на суше. Недостаточная приспособленность земноводных к обитанию в наземной среде стала причиной резких изменений их образа жизни в связи с сезонными изменениями их условий существования. При неблагоприятных условиях, например, при засухе или холодах, они способны впадать в спячку. А у некоторых подвидов активность может меняться, исходя из того, какое время суток. Хотя есть представители, которые способны переносить длительное пересыхание, замораживание и даже умеют регенерировать некоторые утраченные участки своего тела.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Усложнение организации земноводных в сравнении с рыбами.

По сравнению с рыбами земноводные отличаются гораздо более сложным строением тела. Например, у них есть мощные лапы, с помощью которых они могут быстро передвигаться, как в воде, так и на суше. Наличие лёгочного (по сравнению с рыбами у них есть лёгкие) и кожного дыхания значительно упрощает им жизнь в этих двух стихиях.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Также у земноводных иначе устроена кровеносная система. У них два круга кровообращения, трехкамерное сердце (есть предсердия и желудочек). У земноводных недоразвит мозжечок, но хорошо развиты передние отделы головного мозга.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Происхождение современных амфибий.

Наиболее вероятными предками земноводных принято считать кистепёрых рыб, которые относились к группе рипидистий и жили в конце девонского периода. У них были мощные плавники, двойное дыхание. Также кистеперые рыбы умели переползать из пересохших водоемов в ближайшие действующие водоемы при помощи плавников, которые впоследствии стали схожими с конечностями наземных беспозвоночных. Развитие ранних амфибий пришелся на поздний палеозой. Хотя к концу триасового периода они практически полностью исчезли.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Роль земноводных в природе и в жизни человека.

Земноводные являются важным звеном пищевой цепочки. Они служат пищей для разных животных, а также сами способны уничтожать многих беспозвоночных, тем самым контролируя численность кровососущих насекомых и других насекомых-вредителей. Некоторых представителей земноводных, например, тигровую или остромордую лягушку, используют и для приготовления деликатесов на кухнях.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На сегодняшний день существует много ферм по всему миру, на которых специально выращивают разных земноводных. Это позволяет их использовать для получения ядов, что необходимо при изготовлении лекарств, а также в качестве классического лабораторного объекта для всевозможных испытаний.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 177

Практические задания

1. Летом понаблюдайте за поведением лягушки во время выслеживания добычи (дождевого червя, насекомого), за ее передвижением на суше, в воде.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Передвигаются лягушки разными способами. В зависимости от среды своего обитания они бегают, прыгают, роют норы, плавают, лазают по деревьям и даже планируют. Во время выслеживания добычи, например, насекомого, они могут прыгать на расстояние, которое будет в 50 раз превышать размеры их тела.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. В весеннее время постарайтесь проследить цикл развития лягушки, наблюдая его различные стадии в ближайших водоемах (икра – головастик – взрослая лягушка). Обратите внимание на особенности строения головастика и маленького лягушонка.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Икринка лягушки содержится в многослойном желатиновом материале, который защищает ее от механических повреждений и не препятствует прохождению кислорода, аммиака и углекислого газа. Размер и форма икринки характерна для каждого вида.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Из икринок на свет появляются головастики. Они ведут водный образ жизни, а тело их имеет овальную форму. У них сплющенный по вертикали длинный хвост, который уже приспособлен к плаванию.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Головастики травоядные и питаются водорослями, которые отфильтрованы через жабры из воды. Хотя некоторые хищные виды уже на стадии головастиков питаются насекомыми и поедают мелких рыб. Эта стадия развития в среднем составляет от одной недели до нескольких месяцев.

  Добавить текст Вернуть оригинал

После завершения стадии головастика происходит процесс метаморфоза. Во время него системы организма перестраиваются во взрослую форму. Длится процесс около суток. Передние конечности становятся видимыми, нижняя челюсть приобретает характерную для взрослых особей форму, глаза сдвигаются выше, а над ними формируются веки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Установите, какие земноводные встречаются в окрестных лесах, на полях, в водах на территории вашей местности.

Остроносая и травяная лягушка, серая жаба, обыкновенный тритон, озерная лягушка.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Глава 10

Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам