ГДЗ по биологии 7 класс Константинов | Страница 199

Авторы:
Тип:учебник
Серия:Алгоритм успеха

Страница 199

Вопросы после параграфа

1. Установите взаимосвязь внешнего строения птиц и их способности к полету.

У птиц обтекаемая продолговатая форма тела, покрытая контурными перьями, что облегчает им полет. Также верхние конечности у птиц видоизменены в крылья, а короткий хвост позволяет контролировать движения во время полета.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Охарактеризуйте типы перьев и их значение в жизни птиц.

Контурные перья являются основными. Они располагается только на некоторых участках тела и не только создают контур, но и улучшают его обтекаемость воздушными потоками во время полета.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Маховые перья находятся на крыльях. У них узкое наружное опахало, а внутреннее – широкое. Маховые крылья крепятся к кисти, предплечью и плечу и создают летательную поверхность всего крыла.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Пуховые перья располагаются под контурными. У них тонкий гибкий стержень, а бородки не имеют крючков. Тонкие волосовидные перья также лишены бородок, состоят только из тонкого, мягкого стержня, и разбросаны по всему телу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Сделайте вывод, исходя из сходства и различия покровов птиц и пресмыкающихся.

Схожесть покровов птиц и пресмыкающихся состоит в том, что перья и чешуи развиваются из одних и тех же зачатков. Подтверждением этого является наличие гроговых образований у птиц, например, на ногах, где перья отсутствуют. Также роговые клетки есть на чехлах надклювья и подклювья. Они схожи по своему строению с роговыми чехлами, которые покрывают челюсти у черепах. Разница заключается только в наличии перьев по остальному телу у птиц и сухой, состоящей из чешуек кожи у пресмыкающихся.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Объясните, почему птицы — теплокровные животные.

У птиц постоянная температура тела, которая не зависит от окружающей среды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Параграф 26. Опорно-двигательная система птиц

Стр. 199

Вспомните

1. Из каких элементов состоят пояса конечностей у пресмыкающихся?

Передняя пара конечностей у пресмыкающихся состоит из плеча, предплечья и кисти. Задняя пара конечностей состоит из бедра, голени и стопы.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам