ГДЗ по биологии 7 класс Константинов | Страница 209

Авторы:
Тип:учебник
Серия:Алгоритм успеха

Страница 209

Вопросы после параграфа

1. Охарактеризуйте особенности строения органов размножения птиц, связанные с полетом.

Органы размножения у птиц зависят от пола особей. У самок это яичники. При этом развит только один – левый, что значительно облегчает массу тела птицы. Располагается яичник рядом с левой почкой. Через узкий таз самки может продвигаться только одно яйцо, которое при продвижении по яйцеводу постепенно покрывается оболочками.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У самцов – семенники, которые имеют бобовидную форму и находятся в области крестца. От семенников отходят семяпроводы, которые потом открываются в клоаку.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Опишите основные этапы формирования яйца до его откладывания.

После того, как созревшая яйцеклетка попадает в яйцевод, она оплодотворяется. Стенки яйцевода начинают медленно проталкивать оплодотворенную яйцеклетку в сторону клоаки. Там она постепенно покрывается яйцевыми оболочками, которые формируют стенки яйцевода.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Тонкая известковая оболочка воздухопроницаемая и водопроницаемая. Также в желтке яйца накапливаются питательные вещества, необходимые для развития зародыша. Последний этап – определение оттенка скорлупы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Используя рисунок 164, найдите черты отличия выводковых и гнездовых птиц.

К выводковым птицам относятся куры, гуси, утки, лебеди. Птенцы их вылупливаются достаточно развитыми, с пуховым покровом тела, открытыми глазами и ушными отверстиями. Уже через несколько часов они способны самостоятельно ходить и клевать корм.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Гнездовые птицы – голуби, дятлы, попугаи – вылупливаются беспомощными и недоразвитыми. Они слепые, глухие, с редким пухом на коже, либо вовсе без него. Такие птенцы долгое время остаются в гнезде и вскармливаются родителями.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Занесите сведения о птицах в таблицу, составленную при изучении систем органов животных.

Система органов Чем представлена?
Опорно-двигательная Позвоночником, который состоит из шейного, грудного, поясничного, крестцового и хвостового отделов, а также крыльями.
Кровеносная Четырехкамерное сердце, потоки венозной и артериальной крови не смешиваются.
Нервная Головной мозг (средний мозг увеличен и хорошо развит), спинной мозг, мозжечок, нервы.
Дыхательная Ноздри, гортань, трахея, бронхи и лёгкие.
Пищеварительная Рот, ротовая полость, глотка, пищевод, желудок (два отдела – железистый и мускульный), кишечник, поджелудочная железа, клоака.
Половая Внутреннее оплодотворение, раздельнополые.
Выделительная Почки, мочеточники, клоака.
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам