ГДЗ по биологии 7 класс Константинов | Страница 233

Авторы:
Тип:учебник
Серия:Алгоритм успеха

Страница 233

Лабораторная работа №8

Тема: Строение скелета млекопитающих

Цель: Изучить особенности строения скелета млекопитающих.

Оборудование и материалы: пинцет, лупа, скелет (и его части) кролика (кошки, крысы).

Ход работы:

  1. Рассматриваем общее строение скелета. Он включает следующие отделы: череп, позвоночник (осевой скелет), две пары конечностей (скелет верхних и нижних конечностей). Кости в скелете соединяются между собой с помощью хрящей и сухожилий.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Diagram Description automatically generated

  1. Рассматриваем скелет черепа. Он отличается большой мозговой коробкой и состоит из лицевого и мозгового отделов. С позвоночником череп сочленяется при помощи двух мыщелок. Носовой проход отделён от ротовой полости твёрдым костным нёбом. Практически все кости черепа соединены друг с другом непрерывно швами. Нижняя челюсть присоединена к височной кости, подвижна. Зубы располагаются в альвеолах челюстных костей и дифференцируются на малые и большие коренные, клыки, резцы.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Определяем отделы позвоночника и особенности их строения. Позвоночник объединяет пять отделов: шейный, грудной, поясничный, крестцовый и хвостовой. Каждый позвонок состоит из тела, верхних и нижних дуг, а в местах их соединения есть хрящевые диски. Позвонки шейного отдела (7 штук) соединены подвижно между собой. К позвонкам грудного отдела крепятся ребра, которые формируют грудную клетку.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Позвонки поясничного отдела подвижно соединены между собой, отличаются толщиной и массивностью, потому что они выдерживают практически весь вес туловища животного во время бега, стояния или ходьбы. Крестцовый отдел позвоночника образован сросшимися позвонками, а хвостовой является самым подвижным в теле млекопитающего.

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Рассмотрим строение грудной клетки. Она образована грудными позвонками, ребрами, грудиной. Сокращение хорошо развитых дыхательных мышц поднимает и опускает грудную клетку во время дыхания. От брюшной полости грудная полость отделена с помощью диафрагмы – мускулистой перегородки

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Рассматриваем строение скелетов поясов и свободных конечностей - передних и задних, места прикрепления мышц. Пояс передних конечностей образован с помощью парных лопаток и ключиц. Свободные передние конечности состоят из плеча, предплечья и кисти. На каждой кисти имеется по пять отдельных пальцев с когтями. Пояс задних конечностей включает парные подвздошные, седалищные и лобковые кости. А сами конечности образованы бедром, голенью и стопой с пятью пальцами.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Наиболее развитыми в мышечном скелете млекопитающих являются мышцы, которые отвечают за движение свободных конечностей. Начинаются они на костях поясов и крепятся к костям свободных конечностей. Длинные сухожилия крепятся к кистям и костям стоп, обеспечивая им хорошую подвижность.

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Сходством в строении скелетов млекопитающих и пресмыкающихся можно назвать: одинаковое строение позвоночника, который включает пять отделов; строение передних и задних конечностей; наличие черепной коробки и грудной клетки, сформированной ребрами.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Отличия в строении скелетов млекопитающих и пресмыкающихся: шейный отдел (у млекопитающих состоит из 7 позвонков, у пресмыкающихся из 5 – 10 позвонков); расположение конечностей (у млекопитающих – под телом, у пресмыкающихся – по бокам туловища); диафрагма у млекопитающих (пресмыкающихся отсутствует).

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Вывод:

У млекопитающих скелет состоит из таких отделов: череп, позвоночник (осевой скелет), две пары конечностей (скелет верхних и нижних конечностей). Шейный отдел состоит из 7 позвонков. Кости соединены с помощью хрящей и сухожилий. Череп делится на лицевую и мозговую части. Пояс передних конечностей объединяет две лопатки и две ключицы. Пояс задних конечностей объединяет три пары сросшихся тазовых костей. Мышцы, которые отвечают за движение свободных конечностей, являются наиболее развитыми в мышечном скелете млекопитающих.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам