ГДЗ по биологии 7 класс Константинов | Страница 43

Авторы:
Тип:учебник
Серия:Алгоритм успеха

Страница 43

Вопросы после параграфа

1. Докажите на конкретных примерах, что инфузории имеют более сложное строение, чем амебовые и жгутиковые.

У инфузории-туфельки более сложное строение, чем у амёбовых и жгутиковых, которое выражено в наличии в их строении двух ядер. Одно ядро – большое и отвечает за такие процессы, как дыхание, питание, обмен веществ, передвижение. Второе ядро – маленькое, принимающее участие в половом размножении инфузорий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Также постоянная форма у инфузории поддерживается при помощи тонкой эластичной оболочки, которая покрывает ее снаружи. А прилегающий к оболочке слой цитоплазмы дополнительно укреплен опорными волокнами. Движение инфузории-туфельки осуществляется благодаря нескольким тысячам ресничек, которые слаженно колеблются и за счет этого толкают ее тело вперед.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Установите связь между усложнением строения инфузории-туфельки и процессами питания и выделения.

У инфузории-туфельки гетеротрофный тип питания, потому как питается она готовыми органическими веществами. Попадают они сначала в клеточный рот – углубление на теле инфузории, около которого располагается большое количество длинных и толстых ресничек. Именно движением этих ресничек с током воды бактерии и мельчайшие частички загоняются в клеточную глотку. На ее дне пища попадает в пищеварительные вакуоли, которые постоянно перемещаются в теле инфузории благодаря току цитоплазмы. Остатки пищи, которые не переварились, выбрасываются через порошицу – особая структура, которая располагается на заднем конце инфузории-туфельки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Органом выделения служат две сократительные вакуоли, которые находятся у разных концов тела инфузории. Каждая из них состоит из центрального резервуара и нескольких каналов, направленных к нему. Лишняя жидкость сначала попадает в каналы, а потом в центральный резервуар. Примерно 2 – 4 раза в минуту вакуоли поочередно сокращаются, выталкивая накопленную жидкость и растворенные в ней вредные продукты жизнедеятельности во внешнюю среду.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Охарактеризуйте особенности процесса размножения инфузории-туфельки.

Инфузории-туфельки размножаются обычно бесполым способом – делением клетки надвое при помощи образования перетяжки. Но, в отличие от жгутиковых, у которых тело делится вдоль, у инфузории оно делится поперек. Первым начинает делиться ядро – большое и малое. Таким образом, у каждой образовавшейся клетки есть по два ядра и часть органоидов. Недостающие органоиды образуются заново. При этом деление может происходить несколько раз в сутки при благоприятных условиях.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Половое размножение у инфузорий-туфелек заключается в контакте двух клеток, в результате которого происходит обмен содержимым ядер через мостик цитоплазмы, образовавшийся в месте соприкосновения оболочек. Большие ядра в теле клеток исчезают, а малые начинают дважды делиться, образуя в каждой дочерней клетке по четыре маленьких ядра. Далее три ядра разрушаются, а одно начинает снова делиться. Таким образом, в каждой клетке образуется два малых ядра, одно из которых переходит по цитоплазматическому мостику к другой особи, где и сливается с оставшимся там ядром. Данный процесс называется конъюгацией.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Объясните, почему половой процесс не является половым размножением. В чем его биологическое значение?

При половом процессе между инфузориями-туфельками, который называется конъюгацией, не происходит увеличение числа особей. В месте соприкосновения двух организмов оболочки растворяются, образуя своеобразный мостик из цитоплазмы. В результате большие ядра исчезают, а малые начинают делиться.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Таким образом, в каждой инфузории-туфельке образуется по четыре маленьких ядра. Далее по цитоплазматическому мостику происходит обмен ядрами – от каждой особи одно из ядер переходит к другой особи, где и сливается с оставшимся ядром.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Данный процесс происходит для того, чтобы клетки могли обменяться генетическим материалом. Его биологическое значение состоит в обновлении генетического материала и, как следствии, возможном появлении у клеток новых признаков.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Параграф Значение простейших

Стр. 43

Вспомните

1. Какими чертами строения эвглена зеленая и инфузория-туфелька отличаются от амебы протей?

Эвглена зеленая является активно передвигающимся простейшим, у которого есть органоиды для движения – жгутики. Ее тело покрыто тонкой эластичной оболочкой, благодаря которой имеет постоянную веретеновидную форму. На переднем конце тела эвглены зеленой есть длинный жгутик, который вращается и тащит за собой клетку. На переднем конце находится клеточный рот и ярко-красного цвета глазок. Там же, в передней части, располагается сократительная вакуоль, а в задней трети тела – ядро. В цитоплазме также находятся зеленые хлоропласты с хлорофиллом (отличительная особенность данной клетки) и пищеварительная вакуоль.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Инфузория-туфелька является наиболее сложноорганизованным простейшим, на поверхности тела которого есть такие органоиды движения, как реснички. Также ее отличительной особенностью является наличие в ее составе двух ядер – малого и большого, каждое из которых отвечает за определённые функции. Форма тела у инфузории-туфельки веретеновидная, напоминающая туфлю, постоянная за счет тонкой эластичной оболочки, которая покрывает его снаружи. Также к оболочке прилегает слой цитоплазмы, который укреплен опорными волокнами. А под оболочкой располагаются органоиды, которые служат клетке для защиты и при наступлении опасности выбрасываются наружу, превращаясь в упругие, тонкие и длинные нити.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Внешне амеба протей напоминает небольшой студеный комочек. Тело ее не имеет постоянной формы, потому что лишено плотной оболочки. Оно образует выросты или ложноножки, при помощи которых амеба может медленно передвигаться из одного места в другое, захватывая добычу. В самостоятельном организме амебы протей содержится цитоплазма, которая покрыта клеточной мембраной. Наружный слой ее плотный и прозрачный, внешний – более текучий и зернистый. Также в цитоплазме находится ядро, пищеварительная и сократительная вакуоли.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. В каких средах жизни обитают простейшие?

Простейшие могут обитать в самых разнообразных условиях среды. Большинство среди них – водные организмы, которые широко распространены в морских и пресных водоемах. Некоторые из них живут даже в придонных слоях, а также входят в состав бентоса.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Небольшое число видов простейших приспособилось к выживанию в почве, а именно в тончайших оболочках воды, которые окружают почвенные частицы и заполняют капиллярные просветы в структуре почвы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Есть простейшие, которые ведут паразитический образ жизни – используют другие живые организмы в качестве своей среды обитания и источника пищи. Это могут быть растения, животные и даже человек.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Какие организмы называют паразитами?

Паразитами называют организмы, которые выбирают другие организмы в качестве своей среды обитания (внутри или на поверхности тела) и питаются за их счет, отравляя и нанося вред продуктами своей жизнедеятельности.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам