ГДЗ по биологии 7 класс Константинов | Страница 48

Авторы:
Тип:учебник
Серия:Алгоритм успеха

Страница 48

Вопросы для обсуждения

1. Какая область зоологии для вас наиболее интересна и почему?

Наиболее мне интересна такая область зоологии, как морфология. Она занимается изучением внешнего строения организмов, включая форму, структуру, цвет и т.д., а также его составных частей и внутреннего строения. Мне очень интересно узнавать о строении организмов, определять их по морфологическим признакам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Почему можно сказать, что простейшее животное представляет собой клетку-организм?

Потому что простейшие животные – это одноклеточные организмы, то есть, их тело состоит только из одной клетки. И эта клетка представляет собой полноценный живой организм, который выполняет характерные для него функции: дышит, питается, передвигается, размножается, выделяет продукты обмена.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Каково значение многообразия животных в природе?

Животный мир является неотъемлемой частью живой природы, которая тесно связана с другими ее составляющими, такими как: грибы, растения, микроорганизмы. На сегодняшний день известно около 2 млн. животных во всем мире. И это учитывая, что весь животный мир нашей планете до сих пор полностью не изучен.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Многообразие животных играет важную роль в природе. Во-первых, являясь травоядными, некоторые из них поедают растения, регулируя их распространение по земному шару. Сами травоядные животные являются пищей для хищников. Хищники же участвуют в регулировании численности остальных животных, поедая слабых и больных особей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Также животные наряду с бактериями принимают участие и в образовании почвы. Муравьи, дождевые черви и прочие мелкие животные постоянно вносят в почву органические вещества, измельчая их и способствуя образованию перегноя. Через норы и ходы таких животных корни растений легко проникают вглубь почвы, а также получают достаточно воды и воздуха, которые необходимы им для роста и развития.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Питаясь плодами растений, животные переносят их семена на дальние расстояния. Также на своей шерсти, лапках они переносят пыльцу, споры грибов и семена растений, тем самым участвуя в их расселении на новых территориях.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Однако есть среди животного мира виды, которые наносят вред растениям и некоторым животным, например, паразиты.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Какое значение имеют животные в жизни человека?

Животные играют немаловажную роль в жизни человека. Они дают ценные продукты питания (мясо, молоко, яйца и т.д.), которые необходимы для поддержания здорового существования человека, а также служат сырьем в промышленности, для изготовления одежды и обуви.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Еще с древних времен человек приручил сильных животных для помощи в хозяйстве. Лошади, буйволы, верблюды используются для перевозки грузов и выполнения различной тяжелой работы. Песцов, коз, лам и овец разводят, чтобы получать мех и шерсть. От крупного рогатого скота люди получают шкуры, которые можно использовать для кожаных изделий. Ездовые собаки помогают перевозить грузы и людей, собаки-поводыри помогают незрячим людям ориентироваться в пространстве, а собаки-водолазы участвуют в спасении людей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

С развитием техники и науки животные стали использоваться человеком в качестве объекта для медицинских и научных исследований. Чаще всего это крысы, мыши, мухи дрозофилы, но есть и другие представители животного мира. Сегодня с этим активно борются по всему миру.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Но некоторые виды животных могут приносить вред человеку. Например, вредители продуктов питания и сельскохозяйственных культур. Также есть виды, которые являются переносчиками болезней, а некоторые даже паразитами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 48

Темы проектов

1. Направления исследований в области зоологии.

Зоология занимается изучением представителей царства Животные, а именно: их строения, разнообразия, процессов жизнедеятельности, распространения и значения, как в природе, так и в жизни человека. В зависимости от объектов изучения выделяют несколько направлений исследований в области зоологии:

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Гельминтология – изучает паразитических червей;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Протозоология – изучает одноклеточных животных;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Арахнология – изучает паукообразных;

  4. Энтомология – изучает насекомых;

  5. Герпетология – изучает земноводных и рептилий;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  6. Ихтиология – изучает рыб;

  7. Орнитология – изучает птиц;

  8. Териология – изучает млекопитающих.

Также, исходя из области изучения, выделяют несколько разделов зоологии:

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Морфология (строение животных);

  2. Сравнительная морфология (сравнение строения разных групп животных);

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Этология (поведение животных);

  4. Зоогеография (распространение животных);

      Добавить текст Вернуть оригинал
  5. Экология (взаимоотношения животных с окружающей средой и между собой);

      Добавить текст Вернуть оригинал
  6. Физиология (жизнедеятельность животных);

      Добавить текст Вернуть оригинал
  7. Систематика (описание многообразия видов и классификация их по определенным признакам);

      Добавить текст Вернуть оригинал
  8. Палеозоология (изучение животных, которые существовали в прежних геологических эпохах).

      Добавить текст Вернуть оригинал

2. Животный мир родного края.

Животный мир моего края достаточно разнообразен. Среди животных часто можно встретить белку, соболя, лису, горностая и даже бурого медведя. Белка хоть и является типичным лесным зверьком, но живет и в парках, скверах многих городов. Питается она орехами, желудями, грибами, семенами ели и сосны, ягодами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Соболь относится к ценнейшим пушным зверям, которые занимают видное место в составе промысловой фауны моего края. Мышевидные грызуны – основной рацион его питания, которых он находит в корягах, завалах, вывернутых корнях деревьев и т.д. чтобы соболь вовсе не исчез с нашей планеты, в специально созданных заповедниках, например, в «Баргузинском», проводятся работы по его охране, увеличению численности и расселению.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Медведь – это крупный, сильный хищник. Несмотря на то, что кажется неуклюжим, он достаточно подвижен, может делать большие прыжки и бегать. В качестве пищи для бурого медведя служат лягушки, яйца разных птиц, муравьи, грызуны. Но может нападать и на крупных диких или домашних животных, например, на кабана, оленя или корову. Живет бурый медведь в горах и в глухих дремучих лесах, а зимой впадает в спячку. В этот период живут он за счет своего жира, который был накоплен в организме еще с осени.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Роль животных в окружающей среде.

Животный мир нашей планеты разнообразен. Животные обитают практически везде – в почве, в воде, на суше. Почвенные животные во время того, как роют себе норы, разрыхляют землю. Благодаря этому она хорошо насыщается кислородом, который необходим корням растения. В сочетании с бактериями они образуют органические вещества, которые удобряют почву, делая ее плодотворной.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Еще одно значение животных для природы – санитарное. Многие представители животного мира помогают очистить нашу планету от больных и мертвых животных, насекомых и т.д. Например, птицы, муравьи, волки. Не зря их называют санитарами леса.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Животные помогают и в размножении растений. Поедают их плоды, переносят семена на шерсти, лапках, способствуют расселению их на новых территориях.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Также животные, например, растительноядные служат пищей для других животных - хищников. Таким образом, любой вид является важным звеном пищевой цепочки. И если изъять его, то все равновесие в ней тут же нарушится.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Подготовка таблицы «Ткани животных и их функции».

Ткань Функции
Эпителиальная (покровная) Защитная; секреторная; образование роговых покровов (перья, чешуя) и шерсти, рогов и копыт; ограничивающая (разделение внутренней среды организма и внешней среды).
Соединительная Защитная, транспортная, запасающая, опорная.
Мышечная Защитная, опорная, двигательная.
Нервная Возбудимость, проводимость, взаимодействие органов, восприятие сигналов из внутренней и внешней среды.

5. Взаимосвязь органов и систем органов

Разные органы в живом организме тесно связаны между собой и объединены в системы органов. Каждая отдельная система, например, пищеварительная или дыхательная, выполняет ряд важных для жизнедеятельности организма функций.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Благодаря дыхательной системе, которая представлена жабрами или легкими, трахеей и бронхами, организм снабжается жизненно необходимым кислородом. А вот пищеварительная система, которая представлена ротовой полостью, языком, пищеводом, желудком, кишечником (толстый и тонкий), печенью, желчным пузырем, поджелудочной железой и прямой кишкой, осуществляет не только переваривание пищи путем ее механической и химической обработки, но и всасывание продуктов расщепления через слизистую оболочку в лимфу и кровь, а также выведение непереваренных остатков пищи во внешнюю среду.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Работа каждого органа в системе органов, как и системы органов в целом организме слажена. И если имеются нарушения в каком-то органе, то страдает и сама система, и все остальные.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Паразитические простейшие и их влияние на жизнедеятельность организмов.

Паразитические простейшие – это одноклеточные организмы, которые имеют ядра и питаются за счет других живых организмов, принося им вред и не редко доводя до гибели. Представителями таких паразитических простейших, которые могут поражать, как животных, так и человека, являются: дизентерийная амеба, малярийный плазмодий, лямблии, микроспоридии и т.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Одним из самых распространенных является малярийный плазмодий – переносчик малярии. Паразитирует он в клетках многоклеточных организмов, включая человека. Заражение происходит из-за укуса комаров определенного вида – малярийного комара. Попадая в кровь животного или человека, плазмодий достигает печени, где начинается увеличиваться в размерах и размножаться. Возвращаясь в кровь, клетки плазмодия начинают поражать эритроциты, также размножаясь там и питаясь. А когда они выходят из эритроцитов, то отходами своей жизнедеятельности заполняют кровяное русло и отравляют организм.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Еще один распространенный представителей паразитических простейших – дизентерийная амеба, которая в отличие от амебы обыкновенной, имеет более толстые и короткие ложноножки. Она живет и питается в толстом кишечнике и до определенного времени совершенно безвредна. Но, когда дизентерийная амеба начинает внедряться в стенки кишечника и разрушать эритроциты крови, то диагностируется дизентерия. Заражение происходит при помощи цист простейшего, которые попадают с пищей в желудочно-кишечный тракт. В результате воспаляется кишечник. А попадая с током крови в печень, паразиты только усугубляют заболевание.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Большинство видов лейшманий вызывают у человека кожный лейшманиоз, при котором на кожных покровах образуются язвы. Заражение происходит в результате укусов москитов, которые являются переносчиками этих паразитов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Глава 4. Тип Кишечнополостные

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам