ГДЗ по биологии 7 класс Константинов | Страница 54

Авторы:
Тип:учебник
Серия:Алгоритм успеха

Страница 54

Вопросы после параграфа

1. Охарактеризуйте основные черты строения представителей типа Кишечнополостные.

Тип Кишечнополостные относится к подцарству Животные. Его представители – это настоящие высшие многоклеточные животные, для которых характерна лучевая симметрия тела. Все представители этого касса обладают целым рядом основных черт, к которым относятся:

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Двуслойное строение (наружный слой – эктодерм, внутренний – энтодерма);

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Наличие кишечной (гастральной) полости, которая сообщается с внешней средой с помощью ротового отверстия;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Нервная система диффузного типа;

  4. Мешковидная форма тела;

  5. Наличие стрекательных клеток, которые необходимы им для защиты от нападений врагов и захвата добычи.

      Добавить текст Вернуть оригинал

2. Установите взаимосвязь строения различных типов клеток гидры и осуществляемых ими функций.

Как и у всех других многоклеточных животных, в теле гидры присутствуют разные типы клеток, которые выполняют различные функции. Из-за этого и строение ее тела может быть различно.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Итак, тело гидры имеет лучевую симметрию и состоит из двух слоев клеток – эктодермы (наружного слоя) и энтодермы (внутреннего слоя), между которыми располагается мезоглея. В свою очередь эктодерма состоит из нервных, стрекательных, эпителиально-мускульных, промежуточных и половых клеток. Энтодерма – из железистых и пищеварительно-мускульных клеток.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Эпителиально-мускульные или кожно-мускульные клетки выполняют покровную функцию. Они также имеют мышечные отростки, при помощи которых обеспечивается движение гидры. Стрекательные клетки имеют капсулу, которая заполнена ядом, парализующим жертву. Внутрь капсулы погружена стрекательная нить, а на поверхности каждой такой клетки есть чувствительный волосок (книдоциль). Если к этому волоску прикасается жертва, то стрекательная нить выбрасывается наружу и попадает в ее тело.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Нервные клетки обладают длинными отростками и ими соединяются друг с другом, образуя нервную сеть. Они отвечает за реакции организма гидры на раздражитель из внешней среды, провоцируя сокращение ее тела. Железистые клетки вырабатывают ферменты, которые нужны для переваривания пищи в кишечной полости. Такой процесс называется внутриполостным пищеварением.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Пищеварительно-мускульные клетки имеют ложноножки и жгутики. При помощи жгутиков происходит перемещение воды с частичками пищи, а при помощи ложноножек – ее захват. Дальнейшее переваривание называется внутриклеточным пищеварением, потому что происходит в пищеварительных вакуолях.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Промежуточные или неспециализированные клетки в строении гидры способны превращаться в любой тип клеток, а также обеспечивают регенерацию у кишечнополостных.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. На примере одного из представителей кишечнополостных объясните, почему у животных встречается лучевая симметрия.

Лучевая симметрия тела является общим признаком организмов, которые ведут малоподвижный или прикрепленный образ жизни. Например, у гидры щупальца имеют особый порядок расположения по отношению к оси его симметрии, при котором просто расходятся от нее, словно лучи солнца. Таким образом, гидра может защищаться от нападений врагов со всех сторон своего тела и улавливать пищу в равной степени.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Сравните особенности жизнедеятельности кишечнополостных и простейших. Сделайте вывод об уровне организации кишечнополостных.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Представители простейших и кишечнополостных обитают в водной среде и имеют клеточное строение. Являются эукариотами, потому что их клетки имеют ядро. По типу питания большинство из них гетеротрофы. Дыхание и у простейших, и у кишечнополостных происходит через всю поверхность их тела.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Вывод:

Кишечнополостные являются многоклеточными животными, которые имеют лучевую симметрию тела. Их тело состоит из двух слоев – внутреннего (энтодермы) и внешнего (эктодермы), между ними располагается мезоглея. В эктодерме содержатся стрекательные клетки, которые служат кишечнополостным для охоты за добычей и для защиты от врагов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В основном все представители кишечнополостных – хищники. У них есть кишечная полость, в которой переваривается пища и которая сообщается с окружающей средой с помощью рта. Непереваренные остатки пищи выбрасываются наружу также через рот.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Дышат кишечнополостные всей поверхностью тела. Размножение возможно как бесполым, так и половым путем. Бесполый происходит способом почкования. При половом из оплодотворенной яйцеклетки развивается организм в личиночной стадии, который потом превращается в полип. Несколько полипов образуют колонии или отпочковывают медуз. В дальнейшем происходит чередование формы прикрепленного полипа и свободноживущей медузы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Используя информационные ресурсы, подготовьте обзор роли кишечнополостных в природе, их практического значения для человека.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Кишечнополостные обитают практически в любом уголке нашей планеты: в пресноводных водоемах, на поверхности и в глубинах океанов, в тропиках и полярных областях, а также в толще разнообразных грунтов. И на сегодняшний день изучено около 9 000 видов таких живых организмов. Они являются важнейшим звеном цепочки питания в Мировом океане и регулируют численность ракообразных и рыб.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Кроме того, кишечнополостные способствуют повышению биопродуктивности водных объектов и формируют биоценоз морей. Из-за того, что питаются они взвешенной органикой, способствуют очищению водоемов. Например, гидры, которые обитают в пресных водоемах, очищают их воды от органики. А коралловые полипы актиния, которые питаются не только водорослями, но и бактериями, и простейшими животными, выполняют функцию природных фильтров.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Колониальные полипы – представители кишечнополостных – образуют коралловые рифы на мелководье в тропических лесах. А из кольцеобразных рифов образуются атоллы – острова тропических морей. Коралловые полипы участвуют в круговороте кальция в природе, служат убежищем для водорослей-симбионтов, образуют осадочные породы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Значимую роль кишечнополостные играют и в симбиозе с другими организмами. Например, при симбиозе рыб-клоунов и актиний, рыбы ухаживают за ней, очищая от мусора и остатков пищи. А актиния питается остатками добычи рыб-клоунов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Однако есть среди кишечнополостных и паразиты животных. Например, личинки медузы кунина и куноктанта могут прикрепляться к зонтику других медуз, забирая из их желудка своими щупальцами пищу для себя.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Значимы кишечнополостные и в промышленной деятельности человека. Например, в пищу используются некоторые виды медуз, промысел которых налажен в Японии и Китае. Из коралловых полипов изготавливают различные украшения, предметы интерьера и искусства. А ветки кораллов часто можно увидеть в качестве сувениров. Из красных и черных кораллов производят дорогие ювелирные изделия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Также коралловый известняк служит хорошим строительным материалом, из которого получают известь. Не редко в современной медицине используют медуз и гидроидных полипов, как для проведения лабораторных исследований, так и для получения биологически активных веществ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Но есть и негативное влияние кишечнополостных в жизни человека. Разрастаясь, коралловые полипы формируют рифы, которые препятствуют свободному передвижению судов. Полипы и медузы также поедают большое количество мальков рыб, что негативно сказывается на состоянии рыбного хозяйства. Опасен для человека и непосредственно яд некоторых медуз, например, португальского кораблика, который обитает в тропических морях и своим ядом стрекательных клеток может наносить не только сильные ожоги, но и вызывать нарушения в работе сердца, органов дыхания и т.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Занесите сведения о строении кишечнополостных в таблицу, составленную при изучении систем органов животных.

Системы органов Строение систем органов кишечнополостных
Опорно-двигательная Эпителиально-мускульные клетки, которые участвуют в поддержании опоры тела и регуляции движений.
Кровеносная Отсутствует
Пищеварительная Внутриклеточное и полостное пищеварение (кишечная полость для переваривания пищи).
Дыхательная Специальные органы отсутствуют; поглощение кислорода происходит всей поверхностью тела.
Нервная Нервное сплетение (нервный плексус).
Выделительная Специальные органы отсутствуют. Выделение ненужных веществ и углекислого газа происходит через внешний слой – в кишечную полость и в воду, а через наружный слой – непосредственно в воду.
Половая Внешнее оплодотворение; два способа размножения: бесполый (почкование и стробиляция) и половой (при помощи половых органов – гонад).
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам