ГДЗ по биологии 7 класс Константинов | Страница 84

Авторы:
Тип:учебник
Серия:Алгоритм успеха

Страница 84

Вопросы после параграфа

1. Назовите и опишите признаки приспособленности дождевого червя к жизни в почвенной среде.

Тело дождевых червей вытянутое, удлиненное и составляет от 2 см до 80 см, поделено на сегменты, которых может быть от 80 до 300. Благодаря такому строению они легко могут протискиваться сквозь узкие отверстия в почве, преодолевая разные расстояния в поисках укрытия или пищи. Также легкость скольжения в субстрате обеспечивает дождевым червям и слизь, которая выделяется железами покровного эпителия и постоянно увлажняет их тело.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Благодаря щетинкам, которые расположены на каждом сегменте тела, дождевые черви могут цепляться за поверхность почвы. Также цепляются они ими за края своей норки и в целях самозащиты – невозможно вытащить их из нее, не оторвав им часть тела.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В связи с обитанием в почвенной среде у них отсутствуют органы зрения и абсолютно не развиты чувствительные рецепторы. Ориентируются дождевые черви в пространстве благодаря специальным клеткам, которые располагаются на кожных покровах и реагируют на свет. Там же расположены рецепторы осязания, обоняния и вкуса. При этом ультрафиолет губителен для них, поэтому в большей степени черви прячутся под землёй и выползают на ее поверхность только в дождливую и пасмурную погоду, либо в темное время суток.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Еще один признак приспособленности к жизни в почвенной среде – способность к регенерации. В случае повреждения они легко могут восстановить заднюю часть своего тела.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Установите взаимосвязь строения пищеварительной системы и образа жизни дождевого червя.

Органы пищеварительной системы дождевого червя устроены таким образом, что позволяют ему проглатывать большое количество почвы, в которой содержатся не только свежие растения, но и гнилые листья. Именно такой рацион пищи распространен в почвенной среде обитания. Исключения составляют лишь твердые, крупные и неприятно пахнущие для червя частички.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Пищеварительная система дождевого червя начинается ротовым отверстием, расположенным на переднем конце тела. После него пища попадает в глотку, пищевод, расширенный зоб, мускульный желудок, среднюю и заднюю кишку. В пищевод впадают также три пары известковых желез, которые вырабатывают специальные вещества, нейтрализующие кислоты попадающих в него веществ (например, гнилых листьев, которые содержатся в почве).

  Добавить текст Вернуть оригинал

В средней кишке под действием ферментов происходит процесс переваривания пищи и усвоения питательных веществ. Непереваренные ее остатки поступают в короткую заднюю кишку, а потому выбрасываются наружу через анальное отверстие. Так как черви обитают в почве, то вместе с пищей они проглатывают и кусочки субстрата. Когда они проходят по кишечнику, то перемешиваются с органическими веществами. Поэтому экскременты дождевого червя богаты азотом, фосфором, калием и являются хорошим удобрением.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Используя текст параграфов 17 и 18, перечислите черты сходства и различия в строении кровеносной системы малощетинковых и многощетинковых червей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Схожесть кровеносной системы у малощетинковых и многощетинковых червей состоит в том, что у обеих групп она замкнутого типа. Представлена кровеносная система брюшным и спинным крупными сосудами, которые соединяются между собой кольцевыми перемычками. Сердце отсутствует.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Отличие кровеносной системы в том, что у малощетинковых червей движение крови происходит благодаря сокращениям спинного и кольцевого сосудов. Кольцевые сосуды располагаются в передней части тела. У многощетинковых червей – благодаря сокращениям только спинного сосуда, по которому кровь идет по направлению сзади наперед.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Занесите сведения о кольчатых червях в таблицу, составленную при изучении систем органов животных.

Системы органов Строение систем органов кольчатых червей
Опорно-двигательная Движение обеспечивается пучками продольных и кольцевых мышц, и особыми парными выростами тела – параподиями, которые располагаются по бокам каждого сегмента. Хорошо развитый кожно-мускульный мешок состоит из одного слоя эпителия и двух слоев мышц: продольные (внутренний) и кольцевые (наружный).
Кровеносная Замкнутого типа, состоит из спинного и брюшного сосудов, которые на переднем и заднем конца тела переходят друг в друга. Кровь течет только по сосудам благодаря ритмичным сокращениям спинного сосуда и передних кольцевых сосудов.
Пищеварительная Представлена ротовым отверстием, мускулистой глоткой, пищеводом, кишкой (три отдела – передний, средний, задний), анальным отверстием. В стенке глотки располагаются слюнные железы. У некоторых хищных представителей есть кутикулярные зубы.
Дыхательная Газообмен происходит через кожу, богатую кровеносными сосудами. У некоторых морских видов есть жабры на параподиях.
Нервная Усложнена. Вокруг глотки располагается окологлоточное нервное кольцо, которое состоит из надглоточного и подглоточного узлов, соединенных между собой перемычками. На брюшной стороне – два нервных ствола, которые в каждом сегменте имеют утолщения – ганглии. Из органов чувств: глазки, усики, органы равновесия.
Выделительная В каждом членике есть парный орган, который состоит из воронки и извитого канальца.
Половая Гермафродиты, но встречаются и раздельнополые формы. Развитие прямое. В целом половая система состоит из яичников и семенников.

Стр. 84

Подведем итоги

Выполните задания

1. Назовите основные систематические группы в типе Плоские черви и их характерные отличительные признаки на примере представителей каждой группы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Тип Плоские черви насчитывает более 25 000 видов и делится на три основные систематические группы: Сосальщики, Ленточные и Ресничные.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сосальщики – это эндопаразиты (паразиты внутренних органов), которые произошли от ресничных червей. Представитель – печеночный сосальщик, у которого листовидной формы тело, длина которого достигает всего лишь 3 см. Тело покрыто тегументом, есть кожно-мускульный мешок и паренхима, органы осязания в эпителии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Пищеварительная система замкнутого типа, имеет две ветви. Рот располагается на передней присоске. Питается печёночный сосальщик кровью и другими тканями организма-хозяина. Дыхание анаэробное. Нервная система представлена окологлоточным нервным кольцом и тремя парами нервных стволов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Ленточные черви насчитывают около 3 000 видов, эндопаразиты. Представитель – бычий цепень, который обитает в тонком кишечнике человека, имеет плоское, лентовидное и разделенное на членики тело. В каждом теле есть располагается сегмент гермафродитной половой системы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Питается бычий цепень полупереваренной пищей, всасывая ее с помощью микроворсинок наружного эпителия всей поверхностью своего тела. В связи с эндопаразитическим образом жизни его пищеварительная система полностью редуцирована. Поверхностный эпителий выделяет специальное вещество – антипротеолитический фермент, который защищает тело паразита от переваривания в кишечнике человека.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Дыхание у бычьего цепня анаэробное. Нервная система состоит из парного головного нервного ганглия, а также двух боковых стволов, которые проходят вдоль тела и соединены поперечными перемычками.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Крепится бычий цепень при помощи присосок, которые располагаются на переднем конце тела. У свиного цепня для этого служат крючки. Цикл развития бычьего цепня со сменой хозяев.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Группа Ресничные черви насчитывает около 3 500 видов. Это свободноживущие хищники, которых можно встретить в основном в водной среде, реже – на суше. Одним из представителей Ресничных червей является молочная планария, обитающая в медленно текущих или стоячих водоемах. У нее листовидная формы тела, длина около 20-25 мм.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Кожно-мускульный мешок у нее состоит из трёх слоев мускулатуры и наружного реснитчатого эпителия. Под эпителием располагаются кольцевые мышцы, чуть глубже – продольные, а в толще тела – косые или диагональные. Передвигается молочная планария за счет сокращения мышц. Для нее характерно скольжение по поверхностной пленке воды снизу или субстрату.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Нервная система представлена двумя нервными створами, которые располагаются слева и справа и соединяются перемычками – комиссурами. Такой тип нервной системы называется лестничный. Пищеварительная система представлена глоткой и трехветвистым кишечником.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Объясните, как взаимосвязаны особенности строения червей с их образом жизни и условиями обитания.

Особенности внутреннего и внешнего строения червей обусловлены условиями среды их обитания. Они свободно живут как в водоемах и почве, так и в организмах животных, людей, являясь их паразитами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У свободноживущих червей, например, форма тела вытянутая. У них есть специальные приспособления для передвижения (щетинки на каждом сегменте у кольчатых червей). Также эпителиальный покров их тела имеет железы, которые вырабатывают слизь. Она нужна не только для того, чтобы облегчать скольжение, но и для того, чтобы предохранять тело червей от пересыхания. Органы чувств у них более выражены, нервная система усложнена (нервная цепочка, надглоточный и подглоточный нервные узлы). Есть кровеносная система.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У червей, которые ведут паразитический образ жизни из-за условий среды обитания (отсутствие света, недостаток кислорода и т.д.) отсутствуют органы чувств, но есть рецепторы. Для удержания в теле организма-хозяина у них есть специальные приспособления – присоски, крючки. Их тело покрыто специальным защитным слоем, который препятствует воздействию агрессивных кислот желудочного сока.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Перечислите признаки усложнения организации плоских, круглых и кольчатых червей.

Появление червей на нашей планете происходило в такой последовательности: плоские черви, круглые черви, кольчатые черви. Соответственно, именно в такой последовательности у каждого вида и усложнялось строение тела. В строении плоских червей впервые появились настоящие ткани (эпителиальная, соединительная, мышечная и нервная), отдельные органы и системы органов. Например, из органов чувств щупальца и глаза, а также такие системы, как: опорно-двигательная (кожно-мускульный мешок), пищеварительная, выделительная и половая.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У круглых червей появилась первичная полость тела, которая представляет собой пространство между кишечником и мышцами, заполненное жидкостью, находящейся все время под давлением. Функциями первичной полости является не только поддержание формы тела круглых червей, но и транспорт продуктов обмена и питательных веществ, и участие в мышечном движении. У круглых червей, по сравнению с плоскими червями, лучше развита пищеварительная система, которая имеет вид сквозной кишечной трубки, разделенной на три отдела, а также выделительная и нервная система (наличие органов чувств – светочувствительные глазки, осязание, вкус).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Кольчатые черви являются наиболее прогрессивной группой. В их строении у первых в процессе эволюции образовалось сегментированное тело (можно различить головной отдел, туловище и хвостовой отдел) и вторичная полость – целом. Движение стало возможным за счет пучков продольных и кольцевых мышц.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Кровеносная система у кольчатых червей замкнутого типа. Появились парные органы движения, которые являются прообразом настоящих конечностей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Усовершенствовалась и нервная система. По сравнению с круглыми червями, кольчатые имеют скопление нервных клеток над глоткой – окологлоточное кольцо и брюшную нервную цепочку с ответвлением в каждом сегменте тела. У них хорошо развиты органы чувств: слух, обоняния, вкуса, осязания, зрения и равновесия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Назовите заболевания, вызываемые паразитическими плоскими червями, в чем заключается профилактика?

Плоские черви опасны для здоровья, как животных, так и человека. Они вызывают такие инвазионные (паразитические) болезни, как гельминтозы. На сегодняшний день отмечается заражение описторхозом (сибирской двуусткой), дифиллоботриозами (широким лентецом), тениозом (свиным цепнем), фасциолезом (печеночным сосальщиком).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Профилактика данных заболеваний включает соблюдение следующих мер:

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Гигиена рук (перед едой, после улицы, после игр с животными и работ с землей);

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Гигиена тела, одежды и постельного белья;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Тщательное мытье овощей и фруктов перед употреблением;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  4. Тщательная термическая обработка мяса, рыбы;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  5. Чистота помещений;

  6. Употребление только очищенной, кипячёной воды (ни в коем случае не из природных источников).

      Добавить текст Вернуть оригинал

5. Охарактеризуйте особенности строения и образа жизни представителей типа Круглые черви.

Все представители типа Круглые черви имеют общее строение: удлиненная форма тела, двусторонняя симметрия, круглое поперечное сечение. Их тело состоит из трех слоев клеток: эктодерма, энтодерма и мезодерма. Внутренняя полость тела (первичная полость) заполнена жидкостью, которая находится под постоянным давлением и тем самым обеспечивает постоянство его формы. Мускулатура тела представлена четырьмя продольными тяжами, которые расположены вдоль.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Внутренняя часть тела круглых червей состоит из пищеварительной, выделительной и половой системы. Пищеварительная система представлена ротовым отверстием (окружено кутикулярными губами), пищеварительной трубкой, которая начинается ото рта на переднем конце и заканчивается анальным отверстием на заднем конце туловища. У некоторых видов есть расширение пищевода – бульбус. Кровеносная и дыхательная системы отсутствуют.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Нервная система круглых червей представлена головными ганглиями, нервными стволами (спинной, брюшной и два боковых), которые отходят от окологлоточного кольца. Органы чувств не развиты, но представлены осязательными бугорками и органами химического чувства, что связано со средой обитания круглых червей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Выделительная система сформирована по принципу протонефридиев, однако выделительных клеток в разы меньше. Функция выделения возложена на фагоцитарные клетки, которые накапливают инородные тела, попавшие в тело круглого червя, и продукты метаболизма.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В отличие от плоских червей, у представителей круглых половая система не является гермафродитной. Все они раздельнополые, а потому размножаются только половым способом. Развитие ограничено, так как ограничено количество клеток, составляющих тело круглого червя, что обусловлено средой их обитания. В частности это касается представителей, которые ведут паразитический образ жизни и обитают в организмах растений, животных и человека. Свободноживущие круглые черви встречаются в почве, в пресных водах, на дне океанов и морей. Некоторые виды освоили для жизни даже разлагающиеся органические остатки растений и животных.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Объясните, почему кольчатые черви получили такое название. Что характерно для строения каждого сегмента?

Тип Кольчатые черви включает животных, тело у которых делится на повторяющиеся кольца или сегменты. Количество таких сегментов в теле одного червя может быть несколько десятков или даже сотен. При этом каждый из сегментов является самостоятельным отделом, в котором расположены отдельные узлы нервной системы, собственные наружные выросты, половые железы и органы выделения. Их группа достаточно обширная, потому что включает более 12 000 видов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Определите признаки, на основании кольчатых червей относят к более сложноорганизованным животным по сравнению с ранее изученными.

  Добавить текст Вернуть оригинал

По сравнению с другими ранее изученными животными (плоские, круглые черви) кольчатые черви относятся к наиболее прогрессивной и сложноорганизованной группе. В их строении впервые появляется вторичная полость тела, которая заполнена жидкостью под давлением (обеспечивается форма тела), кровеносная система, а также парные органы движения, являющиеся прообразом будущих конечностей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Тело круглых червей сегментировано – поделено на сегменты или отделы, в которых располагается большое количество повторяющихся органов. Усложнена у них и нервная система по сравнению с круглыми червями. Представлена она брюшной нервной цепочкой с ответвлением нервов в каждом из сегментов тела и скоплением нервных клеток над глоткой – окологлоточным кольцом. Также у них есть органы чувств: вкус, слух, обоняние, осязание и равновесие.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Впервые у кольчатых червей появляется кровеносная система. Она замкнутого типа, а значит, кровь движется только по сосудам.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам