ГДЗ по биологии 7 класс Константинов | Страница 86

Авторы:
Тип:учебник
Серия:Алгоритм успеха

Страница 86

Вопросы для обсуждения

1. Чем объяснить, что дождевые черви не погибают даже в суровые зимы?

Жизнедеятельность дождевых червей в разные периоды года не одинакова. При наступлении неблагоприятных для них условий они просто опускаются глубоко в почву и там впадают в пассивное состояние: сворачиваются в клубок, перестают питаться, а все их жизненные функции приостанавливаются.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Слизь, которую выделяют кожные железы, образует толстую пленку. При подсыхании почвы эта пленка превращается в достаточно твердую оболочку, и червь оказывается, словно заключенным в капсулу. Образование капсулы и свертывание в клубок способствует сохранению необходимого минимума влаги и уменьшению теплоотдачи.

  Добавить текст Вернуть оригинал

При этом дождевые черви используют все возможности своей активности, которые обеспечиваются окружающим климатом. Они не уходят на спячку в глубокие слои почвы до тех пор, пока почва не промерзнет на 5 – 6 см в глубину или не появится снежный покров в 10 см.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Почему желудочно-кишечные заболевания называются «болезнями грязных рук»?

Желудочно-кишечные заболевания – это широкая группа кишечных инфекций, которая включает сальмонеллез, дизентерию, вирусные гепатиты А и Е, а также большая группа острых кишечных расстройств, которые вызывает различная микрофлора, окружающая человека.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Все они называются «болезнями рук», так как заражение ими происходит, как правило, чаще всего у людей, которые не следят за чистотой рук и своего тела в целом. Болезнетворные бактерии попадают именно на руки, которыми человек трогает все вокруг: предметы личной гигиены, предметы быта, при посещении туалета и т.д. Не исключительно заражение также и при купании, питании сырыми зараженными продуктами (рыба, мясо), с питьевой водой из-под крана и водой из открытых природных источников.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Какую роль в природе играют черви, принадлежащие к разным типам?

Все типы червей в природе являются важным звеном в пищевой цепочке. Они сами питаются одноклеточными водорослями, бактериями, простейшими животными. Но в то же время служат ценной пищей для мальков и взрослых рыб, ракообразных.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Среди плоских и круглых червей много паразитов, которые являются замыкающим звеном в цепях питания, так как живут и паразитируют в организмах рыб, насекомых, млекопитающих, человека. Нематоды-паразиты в природе играют важную роль и в регуляции численности видов, которые они могут поражать, а значит, служат факторов естественного отбора. Грунтоеды-трубочники, например, участвуют в биологической очистке водоемов. А некоторые представители плоских червей – в разложении органических веществах в биоценозах, тем самым содействуя круговороту веществ в природе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Один из представителей кольчатых червей – дождевой червь является сапрофагом. Он пропускает через себя отмершие остатки растений, разрушая, переваривая и перемешивая их с землей, тем самым создавая удобрение для почвы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 86. Темы проектов

1. Особенности внешнего строения червей в связи с условиями обитания.

Черви – это многочисленная группа беспозвоночных первичноротых животных, которые имеют общие признаки: двусторонне-симметричное продолговатое тело. Покровы тела у них представлены кожно-мускульным мешком, состоящим из эпителия и мускулатуры, которая имеет различное строение у представителей разных видов. Истинные конечности у всех видов отсутствуют, что связано с условиями обитания: вода, почва, организм.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У плоских червей тело сплющено в спинно-брюшном направлении, полости отсутствуют. Среди них большое количество паразитов (сосальщики, ленточные, ресничные), поэтому обитают они в организмах животных, человека. Для этого у них также есть приспособления: присоски, крючки и т.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У кольчатых червей тело разделено на сегменты. У них есть вторичная полость, которая выстлана эпителием. Среди них пиявки, малощетинковые и многощетинковые свободноживущие черви, пиявки. Так как ведут они свободный образ жизни, их тело более мускулистое, есть щетинки, помогающие в передвижении, рецепторы и органы чувств.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Усложнение строения представителей различных типов червей.

Плоские черви по своей организации хоть и выше кишечнополостных, но среди трехслойных животных (остальных типов червей) являются самыми примитивными. Характерной особенностью в их строении является уплощённое тело в спинно-брюшном направлении, представляет собой вид длинной ленты. Пространство внутри между органами заполнено паренхимой, поэтому полости нет. Покровы тела – кожно-мускульный мешок. Нервная система представлена двумя нервными стволами, которые соединены нервами (лестничная нервная система). Из органов чувств – осязательные клетки, которые разбросаны по всему телу, и глазки в передней части тела червя. Дыхание осуществляется всей поверхностью тела. Пищеварительная система слепо-замкнутого типа: рот – глотка – разветвленный кишечник. Органы выделения – канальцы, которые наружу открываются по бокам тела. Все плоские черви гермафродиты.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Круглые черви представляет собой группу животных с длинным и круглым в поперечном разрезе телом, которое заострено в переднем и заднем конце. Они имеют более усложненное по сравнению с плоскими червями строение: появляется первичная полость, в которой располагаются внутренние органы, окруженные полостной жидкостью. Она не только поддерживает форму их тела, но и участвует в переносе веществ, газообмене. Нервная система у них представлена брюшной нервной цепочкой. Пищеварительная система образована ртом (3 жесткие губы), глоткой, кишечной трубкой и анальным отверстием. Дыхание также осуществляется всей поверхностью тела. Выделение – через поверхность тела.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Кольчатые черви – наиболее совершенная группа животных, тело которых разделено на сегменты или членики, которые напоминают сложенные друг за другом кольца. Усложнением в их строении является появление между кожно-мускульным мешком и внутренними органами вторичной полости – целом, которая заполнена жидкостью. В строении нервной системы также произошли изменения. Она образована надглоточным и подглоточным нервным узлом и брюшной нервной цепочкой, от которой отходят нервы в каждом сегменте. Органы выделения тоже есть в каждом сегменте в виде пары канальцев, которые наружу открываются выделительными порами. Дыхание, как и у плоских, и у круглых червей, у кольчатых также осуществляется через покровы тела. Однако у морских представителей типа кольчатые для дыхания есть жабры.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Признаки более сложной организации кольчатых червей по сравнению с другими червями.

Кольчатые черви представляют собой довольно крупный тип высших свободноживущих почвенных и водных животных, который насчитывает более 9 000 видов. По сравнению с плоскими и круглыми червями они обладают более сложной организацией:

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Сегментация тела (сегментов может быть от 5 до 800), которая выражается не только во внешнем, но и во внутреннем строении, а также в повторяемости внутренних органов в каждом из таких сегментов. Это в разы повышает выживаемость кольчатого червя при частичных повреждениях его тела;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Дифференцированное тело – выделяются отделы: головной, туловищный, анальный;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Появление вторичной полости тела (целом), которая выполняет сразу несколько функций: распределительная, половая, выделительная и функция гидроскелета (опора для тела);

      Добавить текст Вернуть оригинал
  4. Замкнутая кровеносная система;

  5. Наличие органов дыхания (у многощетинковых – жабры, пронизанные кровеносными капиллярами);

      Добавить текст Вернуть оригинал
  6. Хорошо развитая нервная система, которая представлена парными надглоточными ганглиями и парой окологлоточных нервных стволов, которые соединяют ганглии с брюшной нервной цепочкой;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  7. Наличие органов передвижения (параподии);

      Добавить текст Вернуть оригинал
  8. Наличие органов выделения (посегментно расположенные парные метанефридии, которые выводят конечные продукты обмена из полостной жидкости наружу);

      Добавить текст Вернуть оригинал
  9. Раздельнополые (многощетинковые) и гермафродиты (малощетинковые).

      Добавить текст Вернуть оригинал

4. Разнообразие видов пиявок. Лечебные свойства пиявок.

Во всем мире известно более 400 видов пиявок, строение и места обитания которых разнообразны. Живут они не только в реках и озерах или на болотистых местностях, но и в горных ручьях, океанах и морях. Принадлежат пиявку к типу кольчатые черви, о чем свидетельствует их сегментированное тело, наличие в кожно-мускульном мешке основных элементов, состоящая из головных узлов, окологлоточных тяжей и брюшной цепочки центральная нервная система. Перенос веществ в организме пиявок осуществляется за счет кровеносной системы. Кишечник сквозного типа, мускулистый, обильно снабженный кровеносными сосудами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Все пиявки (исключение составляют только представители одного древнего вида) делятся на два отряда: хоботные и челюстные. У хоботных пиявок на передней части пищеварительной трубки есть мускулистый хоботок. У вторых его место занимают челюсти, которых обычно три, усаженные зубцами. В свою очередь хоботные пиявки делятся на два семейства: плоские и рыбьи пиявки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Одним из известных представителей бесхоботных или челюстных пиявок является медицинская пиявка, которая еще со времен глубокой древности используется для лечения различных заболеваний. Современные методы исследования показывают, что пиявки – это единый живой, сложный и своеобразный неспецифический раздражитель, который может использоваться по отношению к другим организмам, а не просто локальным метод извлечения крови из капилляров над соответствующим им проблемным органом в теле. Продуцируемые пиявкой биологические активные вещества способны активировать иммунную систему организма человека, благодаря чему патогенные микроорганизмы не только подавляются, но и уничтожаются лейкоцитами. Кроме того, пиявки обладают еще и противосвёртывающим, рассасывающим тромбы действием, которое предупреждает их образование. Биологически активные вещества, которые входят в состав слюны пиявки, способны снимать спазм сосудов, повышать снабжение тканей кислородом и прочими питательными веществами, снижать артериальное давление крови, расширяя сосуды, и обладают обезболивающим и противоотёчным эффектами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам