ГДЗ по биологии 7 класс Константинов | Страница 90

Авторы:
Тип:учебник
Серия:Алгоритм успеха

Страница 90

Вопросы в конце параграфа

1. Установите взаимосвязь внешнего строения и основных способов передвижения моллюсков.

Внешнее строение раковины моллюсков напрямую зависит от способа их жизни и передвижения. Например, моллюски, которые передвигаются с помощью ноги – мускульного непарного выроста тела, который находится на брюшной стороне и служит для ползания или плаванья, имеют раковину с широким отверстием. Моллюсков, которые ведут прикрепленный образ жизни, легко можно отличить по наличию двустворчатой раковины. Она достаточно плотная и хорошо защищает тело от отгружающей среды. У моллюсков, которые хорошо плавают, вовсе отсутствует раковина, например, у слизней.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Охарактеризуйте основные черты сходства и различия внешнего и внутреннего строения моллюсков и кольчатых червей.

Сходства во внешнем и внутреннем строении моллюсков и кольчатых червей заключаются в гетеротрофном способе питания, наличию кровеносной системы, вторичной полости тела и раздельнополом размножении.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В отличие от кольчатых червей у моллюсков может мускульная нога и мантийная полость. У них незамкнутая кровеносная система, отсутствует сегментация тела, но могут присутствовать его хитинизированные покровы. Также моллюски могут фильтровать воду, пропуская её через себя.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Объясните, в чем выражается влияние малоподвижного образа жизни на организацию моллюсков.

Все моллюски, которые ведут малоподвижный образ жизни, имеют раковину, которая защищает их от нападения. У них отсутствует голова и органы зрения, невысокий уровень обмена веществ. Благодаря неподвижности у некоторых видов двустворчатых появляются биссусы – нити, которые позволяют моллюскам удерживаться на месте.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Используя информационные ресурсы, подготовьте сообщение о роли моллюсков в природе и в жизни человека.

Велико значение моллюсков и в очищении водоемов от органических загрязнений. Они, питаясь отцеженной органикой, фильтруют воду. Раковины многих из них участвуют в образовании осадочных пород.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Моллюски, которые обитают в воде или на суше, не только составляют весомую часть бентоса, но и играют большую роль в звеньях пищевой цепочки водоёмов, прибрежных зон и т.д. Они становятся пищей для актиний, ракообразных, рыб, аистов и других птиц.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Моллюски широко применяются людьми для приготовления различных блюд. Например, морские гребешки, мидии, устрицы, осьминоги и кальмары – это вкусные и полезные деликатесы. Основная их часть выращивается искусственно. При этом ведется строгий контроль над импортом морепродуктов в каждой стране, что позволяет снизить у потребителей вероятность отравления токсинами, которые все-таки накапливают в своих организмах моллюски.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Не осталось в стороне и научное сообщество, которое постоянно исследует мягкотелых животных в области фармацевтики и неврологии. Ведь некоторые моллюски обладают симбиотическими бактериями и имеют особые токсины в своем организме, которые способны благоприятно влиять на состояние человеческого тела.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам