ГДЗ по биологии 7 класс Константинов | Страница 95

Авторы:
Тип:учебник
Серия:Алгоритм успеха

Страница 95

Вопросы в конце параграфа

1. Охарактеризуйте отличительные особенности внешнего строения брюхоногих моллюсков.

Среди брюхоногих моллюсков различают особей маленького и большого размера. Многие из них имеют спирально закрученную раковину, мантию. Также есть брюхоногие моллюски, которые отличаются дифференцированным телом (выделяется голова, туловище, подошва).

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Назовите способы питания брюхоногих моллюсков. Кратко опишите процесс пищеварения.

Среди брюхоногих моллюсков есть хищники и растительноядные. Пищеварительная система у них начинается со рта, в котором на подвижном выросте располагается полоска с роговыми зубчиками, чем-то напоминающая язык. С ее помощью моллюск сначала соскабливает пищу (мягкие части растений, налет на водорослях и т.д.), а потом с помощью слюнных желез в глотке растворяет ее слюной. Далее пища попадает в желудок, длинную кишку, а непереваренные ее остатки выходят через анальное отверстие.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Сравните особенности строения органов дыхания наземных и водных моллюсков.

Чаще всего у моллюсков органами дыхания являются жабры (головоногие и брюхоногие). Исключением являются только те брюхоногие, которые утратили жабры, а их мантийная полость превратилась в лёгкие.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Используя информационные ресурсы, подготовьте презентацию проекта о роли брюхоногих моллюсков в природе и значении их для человека.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Моллюски – это тип первичноротых беспозвоночных живых существ, которые обитают в морях и океанах, на суше, а некоторые из них уже освоили и солоноватые водоемы. Брюхоногие являются самым многочисленным классом, в который входит более 80% видов. Они встречаются в самых разных климатических условиях, в прибрежных зонах морей и на большой их глубине. Например, в морях обитают мурексы, конусы, рапаны, а в пресных водоемах – катушки, лужанки и прудовики.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Брюхоногие моллюски являются важным компонентом наземных и водных сообществ организмов. Они служат пищей для большинства животных и даже для человека, например, береговая улитка, трубач, виноградная улитка. Раковины некоторых из них, особенно обитателей тропических морей (мурексы и конусы) используются в ювелирной промышленности и для изготовления сувенирной продукции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Растительноядные виды брюхоногих моллюсков способны предотвращать зарастание аквариумов и водоемов. А наземные виды принимают участие в процессе почвообразования, обогащая почву минеральными и органическими компонентами. Однако нельзя забывать, что многие растительноядные брюхоногие моллюски могут вредить овощным и зерновым культурам, поедать плодовые тела грибов. Много видов таких моллюсков являются промежуточными хозяевами гельминтов, а такие как мурекс или конус способны выделять из слюнных желез ядовитое вещество, которое при попадании в организм человека может спровоцировать его смерть.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам