ГДЗ по биологии 7 класс Пасечник. Линейный курс | Страница 120

Авторы:
Тип:учебник и лабораторные работы
Серия:Многообразие растений. Бактерии. Грибы

Страница 120

Вопросы после параграфа

1. Какие экологические группы растений можно выделить в зависимости от их отношения к освещенности?

В зависимости от отношения к освещенности можно выделить несколько основных групп растений:

  Добавить текст Вернуть оригинал

1) светолюбивые;

2) теневыносливые;

3) тенелюбивые.

2. Какие экологические группы можно выделить в зависимости от отношения растений к влаге?

В зависимости от отношения к влаге можно выделить такие группы:

  Добавить текст Вернуть оригинал

1) растения водных и избыточно увлажненных мест обитания;

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) растения, живущие в средних условиях увлажнения;

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) растения сухих мест обитания.

3. Чем можно объяснить сходство в строении тенелюбивых и живущих при повышенной влажности почвы и воздуха растений?

Сходство в строении тенелюбивых и живущих при повышенной влажности почвы и воздуха растений можно пояснить несколькими факторами, которые связаны с их адаптацией к окружающей среде. Тенелюбивые растения, например, вороний глаз или лишайники, чаще всего растут под пологом леса, либо в глубоких расщелинах. В эти места практически не проникает солнечный свет, а значит, в них повышена влажность.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Какие черты сходства наблюдаются у растений засушливых мест обитания и светолюбивых растений?

Растения засушливых мест обитания и светолюбивые растения хоть и адаптированы к разным условиям обитания, они могут обладать некоторыми общими чертами:

  Добавить текст Вернуть оригинал

1) наличие адаптаций, которые направлены на снижение потери влаги (механизмы закрытия устьиц в периоды высоких температур или низкой влажности; восковое покрытие, уменьшение площади листовой пластины);

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) специализированная корневая система (глубокие корни для поиска влаги в почве; особая форма листьев, позволяющая максимально захватывать свет; наличие механизмов, предотвращающих перегрев);

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) хорошо развитые механические ткани.

Стр. 120

Подумайте

Образование воздухоносной ткани характерно для водных растений и для сухопутных растений, живущих на переувлажненных почвах. Какие функции выполняет воздухоносная ткань у этих растений?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Воздухоносная ткань играет важную роль у растений, растущих в водной среде или на переувлажненных почвах. Она представляет собой специализированный тип ткани, который содержит большое количество межклеточных пространств, наполненных воздухом, и выполняет несколько функций:

  Добавить текст Вернуть оригинал

1) поддержание плавучести у водных растений (кувшинки);

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) проведение воздуха к корням (образуются каналы для перемещения воздуха от надводных частей растения к корням под водой);

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) окисление корневых зон и предотвращение удушения корней из-за избыточной влаги;

  Добавить текст Вернуть оригинал

4) эффективное выведение воды в атмосферу через листья.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 120

Задание для любознательных

Проведите наблюдение за весенними явлениями в жизни растений.

Весна – пора пробуждения растений (рис. 75). В природе она вступает в свои права с началом сокодвижения у растений. Это первый признак весны. Раньше, чем у других деревьев, начинается весеннее сокодвижение у клена остролистного, чуть позднее – у березы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Отметьте, когда началось сокодвижение у этих растений в вашей местности.

Время начала сокодвижения у деревьев в Подмосковье зависит от их вида, метеорологических условий. Например, у сирени сокодвижение начинается в начале весны, у яблони и груши – в апреле-мае, когда раскрываются почки и начинают появляться первые листочки. У клена остролистого сокодвижение началось в начале марта, а у березы – в конце марта.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Цветение ветроопыляемых деревьев и кустарников – второй признак весны. В средней полосе европейской части страны первой зацветает ольха серая. Цветки ее невзрачны, но распустившиеся сережки из тычиночных цветков хорошо заметны. Почти одновременно с ольхой зацветают орешник, мать‑и‑мачеха. Запишите в тетрадь, когда зацвели эти растения. Какова продолжительность цветения этих растений в вашей местности?

  Добавить текст Вернуть оригинал

В Подмосковье цветение у ольхи серой начинается примерно в последнюю неделю апреля. В это время уже достаточно прогрета почва, а температура воздуха благоприятна для растения. Цветение мать-и-мачехи в моем крае начинается с конца марта. Раннее цветение этого растения можно пояснить тем, что в его корневищах накапливаются питательные вещества еще с прошлого сезона.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Ранней весной цветут многолетние травянистые растения лиственного леса. Они часто зацветают до того, как сойдет снег, поэтому их называют подснежниками. Все они светолюбивы и цветут под пологом леса, когда на деревьях и кустарниках еще нет листвы (рис. 76).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Выясните, какие первоцветы растут в вашей местности.

В Подмосковье можно обнаружить разные первоцветы. Среди них: крокусы (цветение в марте-апреле), подснежники (в начале весны, иногда до таяния снега), примула (в марте), чистик (апрель), ландыши (март), ольха (конец марта).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Наблюдая за жизнью растений в природе, составьте календарь весны для своей местности. Запишите в календаре сроки цветения ольхи, мать‑и‑мачехи, орешника и раннецветущих многолетних растений – подснежников. Затем запишите сроки распускания листьев у березы и липы, зацветания одуванчиков, вишни, сирени, ландыша. Если вы живете в сельской местности, установите, какие виды сельскохозяйственных работ проводят во время того или иного весеннего явления, замеченного вами (например, посев огурцов – во время цветения акации). Записывайте в дневник наблюдения в виде таблицы.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Дата Весенние явления, замеченные в природе Сельскохозяйственные работы, проводимые в это время
1 неделя март Появление подснежников. Обрезка веток у кустарников и деревьев, лечение коры деревьев.
2 неделя март Начало сокодвижения у орешника, цветение подснежников. Продолжение обрезки веток у кустарников и деревьев, высаживание черенков кустарников.
3 неделя март Начало сокодвижения у клена, у сирени. Обработка коры деревьев от вредителей, внесение удобрений в почву, высаживание черенков.
4 неделя март Цветение ольхи, начало сокодвижения у березы, окончание цветения подснежников. Обработка от вредителей, устройство парниковых конструкций, внесение органических удобрений в почву.
1 неделя апрель Цветение ольхи, орешника, начало сокодвижения у вишни, начало цветения мать-и-мачехи. Внесение минеральных удобрений, посадка саженцев плодовых деревьев, рыхление почвы.
2 неделя апрель Начало сокодвижения у березы, цветение ольхи и орешника, начало сокодвижения у вишни. Глубокое рыхление почвы, обрезка малины, посадка редиски, освобождение от обвязки кустарников и деревьев.
3 неделя апрель Распускание первых листьев у березы, окончание цветения у ольхи и орешника. Посадка лука-левкоя, чеснока, салата, укропа, пастернака, петрушки. Подготовка грядок для высадки последующих растений.
4 неделя апрель Цветение березы, цветение клена. Посадка зеленого горошка, тимьяна, моркови, базилика, капусты, спаржи. Появление ростков зелени, редиса.
1 неделя май Начало цветения у вишни, появление последних листьев у березы, окончание цветения мать-и-мачехи. Начало подкормки садовых растений, посадка свеклы, картофеля. Окучивание кустарников и деревьев, сбор урожая зелени, редиса.
2 неделя май Цветение сирени, вишни, березы. Окончание цветения у клена остролистого. Уничтожение сорняков, рыхление почвы, посадка кукурузы, тыквы, дыни, фасоли.
3 неделя май Появление первых листьев у липы, окончание цветения березы. Цветение сирени, появление одуванчиков. Опрыскивание кустарников и деревьев специальными средствами от вредителей, уничтожение сорняков, высаживание рассады: капуста, болгарский перец, томаты.
4 неделя май Цветение сирени, одуванчиков. Подкормка грядок с овощами, уничтожение сорняков, полив растений, борьба с вредителями.
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам