ГДЗ по биологии 7 класс Пасечник. Линейный курс | Страница 41

Авторы:
Тип:учебник и лабораторные работы
Серия:Многообразие растений. Бактерии. Грибы

Страница 41

Задание

На основании изучения материала параграфа и дополнительного текста составьте сообщение «Многообразие высших споровых растений и их значение в природе и жизни человека».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Высшие споровые растения уже более 400 млн. лет населяют нашу сушу. Когда-то первые представители этого класса были небольшого размера и имели вегетативные органы простого строения. В ходе эволюции их внешнее и внутреннее строение совершенствовалось. Сегодня у высших споровых растений споры образуются и развиваются в многоклеточных спорангиях, после чего рассеиваются с помощью ветра.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Высшие споровые растения включают в себя несколько отделов: хвощевидные, плауновидные, папоротниковидные. Отдел моховидные объединяет в себе самые древнейшие и наиболее просто устроенные растения – мхи, у которых нет корней (заменены ризоидами), проводящей системы, но хорошо развита водозапасающая часть.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Отдел плауновидные включает растения с хорошо развитыми проводящими тканями. Это наиболее древняя группа многолетних вечнозеленых растений высотой около 20 см. У плаунов ползучий ветвящийся стебель, развиты вегетативные органы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Отдел папоротникообразные является самым распространенным, потому что такие растения могут выживать практически в любых условиях обитания. Это травянистые растения с многолетним подземным корневищем и листьями, растущими от стебля.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Высшие споровые растения являются частью пищевой цепочки в природе. Они формируют экосистему нашей планеты и способствуют повышению плодородия почв. Залежи этих растений образуют каменный уголь, который широко применяются в промышленности в качестве топлива. Также из полезных ископаемых изготавливают пластмассу, лаки, парфюмерные изделия и прочую продукцию. Некоторые виды споровых растений, например, папоротники применяются в пищу (молодые побеги, листья).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 41

Параграф 5. Отдел Голосеменные

Вопросы в начале параграфа

1. Что такое спора?

Спора – это единица полового и бесполого размножения у растений, которая приспособлена к выживанию и распространению в разных условиях обитания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какую роль играют споры в жизни растений?

С помощью спор (микроскопических зачатков) растения могут размножаться и расселяться на новых территориях.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Какие растения относят к низшим? Чем они отличаются от высших?

К низшим относятся одноклеточные и многоклеточные растения. У многоклеточных низших растений отсутствуют органы и ткани, а их тело является слоевищем или талломом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Высшие растения имеют более усложненное строение. У них есть ткани и органы – корни (у мхов отсутствуют) и листостебельные побеги.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. У каких растений образуются семена?

Семена образуются у покрытосеменных и голосеменных растений.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам