Цель работы: изучить строение хвои и шишек хвойных растений.
Материалы и оборудование: ветки и шишки разных хвойных растений (ель, сосна, пихта, лиственница и др.), ручная лупа, линейка.
1. Рассматриваем форму хвои, расположение ее на стебле. Она может быть разной, например, игловидной, пластинчатой, маслянистой или линейной. У сосны хвоя представлена игловидными листьями, у туи – плоскими пластинками. Хвоя у сосны располагается по две в пучке, имеет сизовато-зеленый и серовато-зеленый оттенок.
2. Пользуясь подсказкой «Признаки хвойных деревьев», определите, какому дереву принадлежит рассматриваемая вами ветка. Рассматриваемые мною ветки принадлежат: сосне, пихте, лиственнице и ели.
У сосны хвоинки около 6 см в длину, округлые с одной стороны и выпуклые с другой, на ветке расположены вдоль в пучках по две штуки и в спиральном порядке. Цвет серо-зеленый или темно-зеленый.
У пихты хвоинки плоские, гибкие и узкие. Они тупые, мягкие на ощупь и имеют две белые полоски с одной стороны. Размер хвоинок 1 – 3 см, цвет темно-зеленый. Хвоинки сидят на стебле плоской стороной, плотно, создавая пушистую крону.
У лиственницы хвоинки мягкие, светло-зеленого цвета. На ветке сидят пучками по несколько штук. Длина 2 – 5 см, цвет ярко-зеленый.
У ели хвоинки жесткие, короткие и очень острые. Они покрывают практически всю ветку, но сидят поодиночке, спирально, крепятся к стеблю плоской стороной. Длина хвои около 2 – 4 см. Цвет темно-зеленый.
3. Рассматриваем форму, размеры, окраску шишек разных растений. Заполняем таблицу в рабочей тетради:
| Длина |
Окраска |
Расположение на ветке |
Размер |
Форма чешуек |
Плотность |
| Сосна |
6 см |
Серо-зеленый, темно-зеленый. |
Вдоль в пучках по две штуки и в спиральном порядке. |
Мужские 8 – 12 см, женские 3 – 6 см. |
Ромбические, плоские, слабовыпуклые с заостренной верхушкой. |
600 кг/м3
|
| Пихта |
1 – 3 см |
Темно-зеленый. |
Плоской стороной, плотно, создавая пушистую крону. |
15 – 20 см |
Треугольный или трехгранный вид. |
441 кг/м3
|
| Лиственница |
2 – 5 см |
Светло-зеленый. |
Пучками по несколько штук. |
1,5 – 3,5 см |
Треугольная или многоугольная. |
400 кг/м3
|
| Ель |
2 – 4 см |
Темно-зеленый. |
Поодиночке, спирально, крепятся к стеблю плоской стороной. |
3 – 14 см |
Трапеция или пятиугольник. |
100 кг/м3
|
4. Отделяем одну чешуйку. Мы можем увидеть, что она содержит несколько семян. Например, в шишке сосны семена располагаются между чешуйками по две штуки. Они удлиненной формы, покрыты тонкой оболочкой.
Изучаемое растение, в нашем случае сосну или ель, называют голосеменными растениями, потому что у их семян нет плодовой оболочки или овощной ткани, как у других растений. Семена у них находятся непосредственно на чешуйках ил внутри шишек.