Решебник по биологии 7 класс Пасечник. С ракушкой рабочая тетрадь | Страница 83

Авторы:
Год:2025
Тип:рабочая тетрадь
Серия:Линия жизни

Страница 83

Выбери издание
фгос Рабочая тетрадь по биологии 7 класс Пасечник. С ракушкой Просвещение
 
Рабочая тетрадь по биологии 7 класс Пасечник. С ракушкой Просвещение
Издание 1
фгос Рабочая тетрадь по биологии 7 класс Пасечник. С ракушкой Просвещение

2. Изучив текст параграфа, заполните таблицу «Болезнетворные бактерии».

Болезни человека, вызываемые бактериями Способы проникновения в организм человека Меры профилактики
Туберкулёз Воздушно-капельный путь (при кашле, чихании), через пыль Вакцинация (БЦЖ), проветривание помещений, соблюдение личной гигиены
Холера С водой и пищей Употребление чистой воды, кипячение воды, санитарный контроль
Брюшной тиф С заражённой пищей и водой Мытьё рук, соблюдение правил приготовления пищи, санитарный надзор
Дизентерия Через грязные руки, пищу, воду Личная гигиена, мытьё овощей и фруктов, чистая вода
Столбняк Через раны и повреждения кожи Обработка ран, вакцинация
Ботулизм С заражёнными продуктами (консервы) Соблюдение правил консервирования, контроль качества продуктов
Издание 2
Рабочая тетрадь по биологии 7 класс Пасечник. С ракушкой Просвещение

№ 4.

На суше:

  1. Клен – заяц-беляк – волк – грибы (сапротрофы).

       Вернуть оригинал
  2. Клевер – бабочка – лягушка – уж – орел.

В водоеме:

  1. Водоросли – толстолобик – белуга.

  2. Зеленые одноклеточные водоросли – рачок – карась – щука.

       Вернуть оригинал

№ 5.

Основным источником энергии для круговорота веществ является солнечная энергия, которая поглощается зелеными растениями и преобразуется в энергию химических реакций.

   Вернуть оригинал

№ 6.

Потому что сообщество состоит из нескольких организмов – членов, которые взаимодействуют друг с другом и сосуществуют при определенных условиях. Если один и организмов будет утрачен, то это негативно скажется на состоянии всего сообщества и может привести даже к его гибели.

   Вернуть оригинал

Параграф 29. Среда обитания организмов. Экологические факторы

№ 1.

Средой обитания является все то, что окружает определённый организм и прямо или косвенно влияет на его жизнедеятельность. Средой жизни называют условия, в которых живет этот организм.

   Вернуть оригинал

№ 2.

Экологические факторы – это свойства среды обитания, которые определяют условия метаболизма организма, а также экосистемы в целом. Существует три основные группы таких факторов: абиотические (неживая природа), биотические (живая природа) и антропогенные (влияние человека).

   Вернуть оригинал
Скачать ответ
ГДЗ по фото 📸
Решебники по другим предметам