Решебник по биологии 7 класс Захаров | Страница 20

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник

Страница 20

Вопросы и задания

1. Что изучает систематика?

Систематика изучает разнообразие видов, их классификацией, т. е. систематизацией, распределением по группам на основе сходства и родства.

   Вернуть оригинал

2. Кто заложил основу научной классификации живых организмов? Какие принципы положены учёным в её основу?

Основоположником научной классификации организмов стал шведский естествоиспытатель Карл Линней. В основу классификации он положил внешнее сходство.

   Вернуть оригинал

3. Используя материал учебника, выделите и внесите в таблицу критерии вида и охарактеризуйте их на конкретных примерах.

Критерий Суть критерия Пример
Морфологический сходство внешнего и внутреннего строения организмов волк обыкновенный и заяц-беляк имеют разное строение и не относятся к одному виду
Физиологический сходство процессов жизнедеятельности особей заяц – беляк способен менять цвет шёрстки в зависимости от времени года, волк – не меняет цвета
Биохимический сходство химического состава клеток химический состав клеток зайца-беляка и волка схож
Генетический специфичность набора хромосом у волка 78 хромосом, у зайца-беляка - 48 хромосом
Экологический взаимоотношение данного вида с особями других видов и факторами неживой природы волк-хищник, заяц - травоядное
Географический распространение вида - ареал имеют схожий ареал распространены в Тундре, Сибири

4. На какие царства разделяют всё многообразие живых существ? Почему?

Выделяют четыре царства живой природы: Бактерии, Грибы, Растения, Животные. Бактерии – лишены ядра клетки; Грибы, Растения, Животные имеют оформленное ядро клетки.

   Вернуть оригинал

5. Рассмотрите рисунок, укажите, к какому царству относится каждый из изображённых организмов.

Гриб относится к царству Грибы, земляника – царство Растения, мышь – царство Животные, бактерии – царство Бактерии.

   Вернуть оригинал

6. Как вы думаете, какие задачи решает систематика?

Систематика позволяет определить организмы в группы по степени родства, отнести организм к тому или иному виду, способствует выведению новых пород, изучению останков вымерших организмов.

   Вернуть оригинал

7. Составьте развёрнутый план параграфа.

1) Систематика

1.1)Определение систематики как науки

1.2)Основоположники систематики

2)Единица классификации – вид

2.1) Критерии вида

3)Систематические группы

Работа с компьютером

Тест 1(«Введение»)

Скачать ответ
ГДЗ по фото 📸
Решебники по другим предметам