ГДЗ по биологии 8 класс Пасечник. С ракушкой §21

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни
Нужно другое издание?

§21

Механизм дыхания. Жизненная емкость легких

Вспомните

№ 1. Чем отличаются дыхательные движения у земноводных (лягушки) от движений у млекопитающих животных? Чем это объясняется?

  Добавить текст Вернуть оригинал

У земноводных, например, у лягушки, механизм дыхания запускается благодаря движениям ротоглоточной полости. Это объясняется тем, что грудная клетка и межреберная мускулатура у нее отсутствуют. У млекопитающих дыхательные движения обеспечиваются работой специальной мышцы – диафрагмы и движениями ребер при вдохе и выдохе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Как осуществляется транспорт газов кровью? Какие форменные элементы отвечают за этот процесс?

В организме транспортировка кислорода и углекислого газа осуществляется при помощи крови. Кислород, который поступает из альвеолярного воздуха в кровь, тут же связывается с гемоглобином эритроцитов, в результате чего образуется оксигемоглобин. В таком виде он и доставляется к тканям. Уже в тканевых капиллярах кислород отщепляется и включается в окислительные процессы. Свободный гемоглобин связывает водород и превращается в восстановленный гемоглобин.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Углекислый газ, который образуется в тканях, переходит в кровь и поступает в содержащиеся в ней эритроциты. Далее часть его соединяется с восстановленным гемоглобином, образуя карбогемоглобин. В таком виде углекислый газ транспортируется к лёгким. Но большая часть углекислого газа в эритроцитах все же превращается в бикарбонаты при участии фермента карбоангидразы. Бикарбонаты переходят в плазму, где также транспортируются к лёгким. Там в лёгочных капиллярах они при помощи карбоангидразы распадаются и выделяют углекислый газ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 96

Моя лаборатория. Измерение обхвата грудной клетки в состоянии вдоха и выдоха

  1. С помощью сантиметровой ленты измеряем окружность грудной клетки. Для этого поднимаем руки, накладываем ленту так, чтобы она проходила по нижним углам лопаток. Спереди лента должна проходить по среднегрудинной точке и плотно прилегать к телу. Затем опускаем руки. Окружность груди измеряется в трех фазах: во время обычного спокойного дыхания (в паузе), при максимальном вдохе и максимальном выдохе.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Определяем разность между величинами окружности груди при выдохе и вдохе. Это и есть экскурсия грудной клетки. Полученный результат записываем.

      Добавить текст Вернуть оригинал
Измерения в паузе Измерения на максимальном вдохе Измерения на максимальном выдохе Разница (экскурсия грудной клетки)
85 см 87 см 83 см 4 см

Вывод:

Разница обхвата грудной клетки при максимальном вдохе и максимальном выдохе в норме составляет 5 см. В моем случае результат измерений показал разницу в 4 см, что является пределом нормы. Такая разница является отражением подвижности грудной клетки во время дыхания, которое совершается благодаря дыхательным мышцам – межреберным и диафрагме.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 97

Вопросы после параграфа

№ 1. Каков механизм дыхательных движений, обеспечивающих у человека вдох и выдох?

При помощи дыхательных движений обеспечиваются механизм вдоха и выдоха у человека, а значит, происходит попеременное увеличение и уменьшение объема лёгких. При вдохе межреберные мышцы сокращаются, тем самым приподнимая ребра. Диафрагма отходит в сторону брюшной полости и становится менее выпуклой, из-за чего объемы грудной полости немного увеличиваются. А так как давление в грудной полости ниже, нежели атмосферное, то вслед за ней увеличиваются (растягиваются) и лёгкие. В случае, если есть необходимость в более глубоком дыхании, например, после тяжелых физических нагрузок, то кроме межреберных мышц и диафрагмы начинают сокращаться мышцы плечевого пояса и туловища.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Процесс выдоха менее активен и является результатом прекращений вдоха. То есть, начинается расслабление межреберных мышц, опускаются ребра. Как следствие, расслабляется диафрагма, уменьшается объем грудной полости и лёгких. Соответственно, давление в них становится выше, чем атмосферное, а воздух выходит наружу по дыхательным путям.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Что такое жизненная ёмкость лёгких и от чего она зависит?

Жизненная ёмкость лёгких – это объём воздуха, который человек может изо всех сил выдохнуть после максимально возможного вдоха. Среднее значение этого показателя составляет примерно 3500 см3, но зависит от пола, возраста и натренированности организма каждого отдельного человека. С момента рождения человека и до его полного взросления этот показатель становится больше в 45 раз.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Охарактеризуйте особенности транспорта газов кровеносной системой как важнейшего этапа дыхания.

После того, как человек вдохнул, воздух, содержащий в основном кислород, азот, углекислый газ и пары воды, попадает в его лёгкие. Далее в альвеолах кислород переходит в кровь из альвеолярного воздуха, а углекислый газ в альвеолярный воздух из крови. Происходит это благодаря тому, что кровь, которая поступает по сосудам малого круга кровообращения в лёгкие из правого желудочка сердца, содержит большой запас углекислого газа. В лёгких происходит сложный процесс перехода углекислого газа из кровеносных сосудов в альвеолы с дальнейшим его выведением при выдохе в окружающую среду.

  Добавить текст Вернуть оригинал

А вот кислород, который поступает из воздуха, заполняет при вдохе альвеолы и переходит в кровь, что находится в капиллярах малого круга кровообращения. В крови происходит связывание эритроцитов гемоглобином, а кровь, которая стала артериальной, отправляется потоком к сердцу по сосудам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В клетках и межклеточной жидкости кислорода содержится очень мало, нежели в крови, которая поступает из левого желудочка по сосудам большого круга кровообращения. Поэтому гемоглобин сначала отдает кислород, выходящий в тканевую жидкость, которая окружает кровеносные капилляры, а потом попадает в клетки. В клетках кислород нужен для окисления органических соединений. Это в свою очередь необходимо для освобождения энергии и образования углекислого газа как основного конечного продукта распада всех органических соединений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 4. Как изменяется состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха?

В спокойном состоянии человек может вдыхать и выдыхать примерно 500 см2, что является дыхательным объемом лёгких. В состав вдыхаемого воздуха входит около 21% кислорода, 0,03% углекислого газа и 79,03% азота и паров воды. Выдыхаемый воздух содержит 16,30% кислорода, 4% углекислого газа и 79,7% азота и паров воды. При этом важно помнить, что состав выдыхаемого воздуха не всегда одинаков и может зависеть от глубины и частоты дыхания, а также от интенсивности обмена веществ в организме. Даже если чуть подольше задержать дыхание, вдохнув полные лёгкие воздуха, то его состав будет другим по сравнению с воздухом, который выдыхается сразу же или при интенсивном дыхании.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 5. Как происходит газообмен в лёгких и в других органах?

Вдыхаемый человеком воздух попадает в лёгкие и состоит в основном из кислорода, углекислого газа, азота и паров воды. В альвеолах происходит процесс перехода кислорода из альвеолярного воздуха в кровь, а углекислого газа, наоборот, из крови в альвеолярный воздух. Кровь, которая поступила из сердца в капилляры, что оплетают лёгочные альвеолы, богата углекислым газом. Однако в воздухе лёгочных альвеол его содержится очень мало, поэтому он переходит в альвеолы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Как и обмен газов, поступление кислорода в кровь также происходит благодаря диффузии. Процессы связывания находящегося в эритроцитах гемоглобина происходят непрерывно с дальнейшим превращением его в оксигемоглобин. Это поясняет тот факт, что свободного кислорода в крови очень мало. А кровь, ставшая артериальной, практически мгновенно покидает альвеолы и направляется по легочной вене к сердцу. Важным является поддержание состава газов в лёгочных альвеолах постоянным. Только в таком случае обеспечивается непрерывность газообмена.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 97

Задание

На основании анализа и обобщения имеющихся у вас знаний установите взаимосвязь кровеносной и дыхательной систем человека. Отобразите эту взаимосвязь в виде карты понятий. Обсудите свои варианты в классе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Кровеносная и дыхательная системы человека неразрывно связаны друг с другом, потому что отвечают они за выполнение одной и той же функции, а именно – насыщение клеток организма кислородом. Ведь без кислорода жизнь ни одного существа невозможна.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Газообмен в лёгких состоит в обогащении крови кислородом и дальнейшем удалении из нее углекислого газа. Собственно, в этом и заключается главная задача дыхательной системы. А уже дальнейшую транспортировку кислорода ко всем клеткам органов и тканей в организме человека осуществляет кровеносная система. При этом кислород связывается с гемоглобином, который содержится в эритроцитах. Это придает крови ярко-алый цвет.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В клетках тканей кислород крови используется для тканевого дыхания. То есть, окисление органических веществ происходит с участием кислорода до углекислого газа и воды. Выделяющаяся во время этого процесса энергия запасается в виде АТФ, а углекислый газ просто выводится кровью и удаляется через лёгкие в окружающую среду.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 97

Подумайте

Почему в выдыхаемом воздухе больше кислорода и меньше углекислого газа, чем в альвеолярном воздухе?

Состав выдыхаемого воздуха существенно отличается от состава альвеолярного воздуха и содержит больше углекислого газа и меньше кислорода. Так происходит, потому что при выдыхании к альвеолярному воздуху может присоединяться еще и воздух, находящийся в органах дыхания и воздухоносных путях.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 98

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам