ГДЗ по биологии 8 класс Пасечник. С ракушкой §37

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни
Нужно другое издание?

§37

Гигиена кожных покровов

Вспомните

1. Витамин D (кальциферол) регулирует обмен кальция и фосфора и необходим для нормального образования костной ткани. Также обеспечивает нормальный рост и развитие костей, предупреждает развитие рахита и остеопороза, путем регуляции минерального обмена, способствует мышечному тонусу, повышает иммунитет, необходим для функционирования щитовидной железы и нормальной свертываемости крови, помогает организму восстанавливать защитные оболочки, окружающие нервы, участвует в регуляции артериального давления и сердцебиения, препятствует росту раковых и клеток.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Человеку важно поддерживать постоянную температуру тела для того, чтобы все процессы в организме человека проходили без сбоев. При постоянной температуре тела работают ферменты, а также протекают все биохимические реакции необходимо для жизни человека.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 169

Вопросы после параграфа

1. Для того чтобы иметь здоровые кожные покровы, необходимо содержать кожу в чистоте. Главный способ ухода за ней — регулярное мытьё, при котором с поверхности кожи смываются выделения сальных и потовых желёз, ороговевшие мёртвые клетки эпидермиса, пыль, микробы, частицы грязи. На грязной коже человека находится огромное число микроорганизмов различных видов — до 30—40 тыс. на 1 см2. Лицо следует мыть тёплой водой, так как холодная способствует закупорке протоков сальных желёз и образованию угревой сыпи, а горячая делает кожу дряблой и морщинистой, снижая её эластичность. Шею следует мыть с мылом каждый день. Больше всего подвержена вредным внешним воздействиям кожа рук.

  Добавить текст Вернуть оригинал

При выполнении домашней работы, загрязняющей руки (чистке овощей, стирке, мытье посуды), целесообразно пользоваться резиновыми перчатками. Если их нет, рекомендуется использовать силиконовый крем для рук, создающий на коже рук тонкую защитную плёнку. Особого ухода требует кожа людей, работающих в сельском хозяйстве или в своих огородах и садах. Огромное количество микроорганизмов, в том числе и болезнетворных, скапливается под длинными ногтями, поэтому их нужно регулярно остригать, особенно юношам, так как девушки за своими ногтями обычно следят.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Одежда должна быть лёгкой, не стеснять движений, не мешать дыханию и кровообращению. При низкой температуре окружающего воздуха одежда должна препятствовать потере тепла организмом, сохраняя температуру кожи туловища на уровне 32—34 °С. В жаркие, солнечные дни одежда, наоборот, должна препятствовать доступу к нашему телу солнечного излучения. Светлые ткани в большей степени отражают солнечные лучи, чем ткани, окрашенные в тёмные цвета. Особенно большое влияние на организм оказывают ультрафиолетовые лучи, а летом таких лучей в составе солнечного света сравнительно много. Небольшие дозы ультрафиолетового излучения очень полезны для организма человека, так как при этом в коже вырабатывается витамин D. Но большие дозы ультрафиолетового излучения могут вызывать ожоги и даже стать причиной образования опухолей кожных покровов. Вот почему необходимо с помощью одежды регулировать приток ультрафиолетовых лучей к коже. Это можно сделать, обнажая тело в большей или меньшей степени, а также подбирая ткани, обладающие различной степенью проницаемости для ультрафиолетовых лучей. Наибольшее количество этих лучей проходит через тонкие ткани (майя, батист), разреженные ткани (маркизет, вуаль) и искусственные шёлковые ткани, а наименьшее — через тёмные плотные хлопчатобумажные ткани.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Одежда должна не только защищать тело от ветра и холода, но и пропускать водяные пары и воздух. Ведь воздух под одеждой постоянно увлажняется из-за испарения пота, и водяные пары не должны скапливаться и конденсироваться, приводя к очень неприятным ощущениям.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Обувь помогает удерживать стопу в нормальном положении. Одно из основных гигиенических требований, предъявляемых к обуви, — она должна помогать мышцам и связкам удерживать свод стопы в нормальном положении и не стеснять движения пальцев. Кроме того, обувь должна быть сухой и тёплой, так как именно переохлаждение ног часто приводит к простудным заболеваниям.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Снизились и необходимые для жизнеобеспечения физические нагрузки. Всё больше людей с трудом переносят не только холод, но и незначительную жару, становясь практически нетрудоспособными в жаркие летние дни. Тепловой удар возникает потому, что при перегревании и чрезмерном потоотделении организм теряет большое количество жидкости, кровь сгущается, нарушается равновесие солей в организме. В тяжёлых случаях это приводит к кислородному голоданию тканей, в частности головного мозга. Солнечный удар происходит при действии прямых солнечных лучей на непокрытую голову. Обычно это сопровождается перегреванием тела. Признаки солнечного удара и первая помощь пострадавшему такие же, как и при тепловом ударе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Для того чтобы снизить вероятность перегревания организма, очень важно соблюдать правильный питьевой режим. Питьё слабого чая, минеральной воды, кваса поддерживает водно-солевое равновесие в организме. Употребление любых алкогольных напитков в жару резко нарушает терморегуляцию и способствует наступлению теплового удара.

  Добавить текст Вернуть оригинал

При длительных походах следует своевременно устраивать привалы для отдыха в тенистом месте. Одежда должна быть лёгкой, пропускающей воздух, голову нужно покрывать. Необходимо быть осторожным и при отдыхе на пляже в жаркое время года.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Известно, что здоровье человека на 30% зависит от наследственных факторов, на 10% — от медицинского обслуживания и на 50% — от образа жизни. Здоровый образ жизни — это рациональное питание, занятия спортом, отказ от алкоголя и курения и многое другое. Важную роль играет и закаливание.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В жаркий летний день на открытом воздухе можно получить тепловой удар и солнечный удар. Тепловой удар — это болезненное состояние, которое возникает в результате общего перегрева организма при длительном воздействии высокой температуры окружающей среды. Тепловой удар возникает потому, что перегрев и обильное потоотделение приводят к потере организмом большого количества жидкости, образованию тромбов и нарушению баланса солей в организме. В тяжелых случаях это приводит к кислородному голоданию тканей, особенно головного мозга.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Солнечный удар возникает, когда непокрытая голова подвергается воздействию прямых солнечных лучей. Обычно он сопровождается перегревом тела. Признаки солнечного удара и первая помощь пострадавшему такие же, как и при тепловом ударе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Чтобы избежать теплового и солнечного удара, необходимо соблюдать правила работы в жарких помещениях, на солнце. Очень важно соблюдать правильный питьевой режим. Одежда должна быть легкой и воздухопроницаемой, а голова должна быть покрыта. Людям с неустойчивой терморегуляцией не следует проводить длительное время на солнце или в жарких помещениях.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 169

Подумайте

1. Употребление алкоголя в жару ускоряет наступление теплового удара, т. к. повышается кровяное давление, создавая дополнительную нагрузку как на сердце, так и для сосудов, ведь происходит их расширение. Также он действует как мочегонное, нарушая естественную терморегуляцию и способствуя обезвоживанию.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 172

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам