ГДЗ по биологии 8 класс Пасечник. С ракушкой §39

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни
Нужно другое издание?

§39

Работа эндокринной системы и её нарушения

Вспомните

1. Железы внутренней секреции выделяют во внутреннюю среду организма гормоны, при помощи которых и происходит гуморальная регуляция.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Нервная регуляция происходит за счет нервных импульсов. По нервным волокнам сигнал поступает в определенное место - мышца, железа, нервный центр.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Эндокринная регуляция более медленная, на выработку гормонов и их перенос с током крови требуется больше времени, чем на распространение нервных импульсов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 177

Вопросы после параграфа

1. Нервная система осуществляет своё воздействие практически мгновенно, так как нервные сигналы распространяются по отросткам нервных клеток с очень большой скоростью. Эндокринная же система оказывает своё воздействие на организм медленнее. Синтез молекул гормонов, выброс этих молекул из клеток желёз, а также доставка с током крови к органам-мишеням — все эти процессы требуют временных затрат. Зато продолжительность этого воздействия, в отличие от действия нервных сигналов, может быть значительной.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. При нарушении работы эндокринной системы и при недостатке гормона роста у детей развивается гипофизарная карликовость, а при переизбытке — гипофизарный гигантизм.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Сахарный диабет вызывает нехватка инсулина, вырабатываемого поджелудочной железой. Это болезнь, при которой глюкоза не проникает в ткани, а её уровень в плазме крови сильно возрастает, что влечёт за собой выведение глюкозы из организма в больших объёмах мочи. Но если в крови наблюдается избыток глюкозы, то мозгу катастрофически не хватает питания, ведь глюкоза практически единственный источник энергии для нашего мозга. Если больному диабетом не вводить инсулин извне, то лишение мозга глюкозы приводит к потере сознания, судорогам и быстрой смерти. Глюкоза будет очень быстро расходоваться различными тканями, прежде всего мышцами, и содержание сахара в крови упадёт до опасно низкого уровня. В результате мозгу опять не хватит «горючего» и человек впадёт в так называемый инсулиновый шок и потеряет сознание. В этом случае необходимо очень быстро ввести в кровь глюкозу.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Сахарный диабет Инсулиновый шок
Глюкоза не проникает в ткани и выводится из организма с мочой Глюкоза быстро расходуется тканями, а именно мышцами
Поджелудочная железа вырабатывает мало инсулина Поджелудочная железа вырабатывает много инсулина
Уровень глюкозы в плазме крови возрастает Уровень глюкозы в плазме крови падает

Стр. 177

Подумайте

1. Один симптом может оказаться ложным или недостаточно достоверным, одно заболевание может характеризоваться некоторыми сходными симптомами, поэтому нужно найти ещё несколько симптомов, чтоб точно установить причину нарушения, заболевания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 178

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам