ГДЗ по биологии 8 класс Пасечник. С ракушкой §43

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни
Нужно другое издание?

§43

Вегетативная нервная система

Вспомните

1. В состав соматической нервной системы входят чувствительные и двигательные нервные волокна, кожа, суставы, иннервирующие мышцы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Спинной мозг находится в позвоночном канале. Он представляет собой цилиндрическую трубку диаметром около 1 см, тяж длиной 45 см и массой около 30 г. Вверху спинной мозг переходит в головной мозг, а внизу заканчивается на уровне второго поясничного позвонка с отходящим от него пучком нервов, напоминающим хвост. На передней и задней поверхностях спинного мозга имеются глубокие борозды, разделяющие его на две половины, соединенные в глубине центральным переходом. В самом центре спинного мозга находится центральный канал, также заполненный спинномозговой жидкостью. Вокруг центрального канала расположено серое вещество, состоящее из тел нейронов и их дендритов. Оно занимает всю центральную часть спинного мозга и тянется сверху вниз в виде серых столбиков. В поперечном разрезе серое вещество имеет форму бабочки. Белое вещество расположено в наружной части спинного мозга. Оно содержит массу нервных волокон, которые соединяют нейроны спинного мозга друг с другом, а также с нейронами головного мозга.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 189

Моя лаборатория

1. Когда мы провели карандашом по руке, появилась белая полоска. Кровеносные сосуды сузились, проявилось действие симпатической системы (аварийной ситуации), а как известно, парасимпатическая их расширяет.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. В первом действии, когда полоска была белого цвета, сосуды сузились под влиянием симпатической иннервации. Симпатический узел защищает кожу от кровотечения, поэтому возникает белая полоска.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. После возникла ответная реакция на раздражитель, карандаш, появилась красная полоска, то есть сосуды расширились под влиянием парасимпатической иннервации. Всё потому, что парасимпатический узел доставляет питательные вещества и кислород, сосуды расширяются.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 189

Вопросы после параграфа

1. Вегетативная (автономная) нервная система управляет работой внутренних органов и систем, обеспечивая их деятельность при изменениях во внешней среде или при смене рода деятельности организма. Понятно, что у спящего человека и дыхание должно быть реже, и сердце должно биться с более низкой частотой, чем во время сдачи экзамена или игры в футбол.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Вегетативная нервная система в обычных жизненных условиях не контролируется нашим сознанием, в отличие от соматической нервной системы. Иначе люди могли бы произвольно, по своему желанию начать понижать или повышать давление крови или изменять температуру тела, а это опасно для самой жизни.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Вегетативная нервная система подразделяется на два отдела: симпатический и парасимпатический.

Симпатические влияния на все системы организма усиливаются в тех случаях, когда человек должен работать с большим напряжением: физическим, умственным, эмоциональным.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Парасимпатические влияния усиливаются в то время, когда человек находится в покое, отдыхает, спит. Высшие центры парасимпатической нервной системы расположены в ядрах переднего гипоталамуса, среднем мозге, продолговатом мозге и крестцовом отделе спинного мозга.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Симпатические влияния на все системы организма усиливаются, когда человек должен работать с большим напряжением: физическим, эмоциональным, умственным.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Парасимпатические влияния усиливаются в то время, когда человек находится в покое, отдыхает, спит.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В свою очередь, парасимпатический отдел изменяет деятельность внутренних органов в противоположном направлении, способствуя возобновлению жизненно важных ресурсов организма. Таким образом, оба подотдела нервной системы действуют по принципу дополнительности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Влияние симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы на деятельность некоторых органов.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Орган Возбуждения, проводимые по нервам
симпатическим парасимпатическим
Сердце Учащение и усиление сокращений Замедление и ослабление сокращений
Кровеносные сосуды Сужение, повышениедавления Расширение в некоторых органах
Зрачок Расширение Сужение
Слёзные железы Уменьшение секреции Усиление секреции
Слюнные железы Скудное слюноотделение Обильное слюноотделение
Желудок Ослабление сокоотделения Усиление сокоотделения
Кишечник Ослабление волнообразных движений Усиление волнообразных движений
Потовые железы Усиление потоотделения Уменьшение потоотделения
Мочевой пузырь Накопление мочи Выведение мочи

4. Вегетативная нервная система, часть нервной системы, регулирующая деятельность органов кровообращения, дыхания, пищеварения, выделения и репродукции, а также обмен веществ и тем самым функциональное состояние всех тканей у позвоночных животных и человека.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Соматическая нервная система — это часть нервной системы, иннервирующая мышцы тела; она обеспечивает сенсорные и моторные функции организма. Эта система состоит из сенсорных нервных волокон, идущих к ЦНС от различных рецепторов, и двигательных нервных волокон, иннервирующих скелетные мышцы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Возбуждение симпатического отдела даёт организму мобилизовать все имеющиеся резервы для преодоления внезапной нагрузки, стимулируя необходимые и тормозя ненужные для данной деятельности функции. В свою очередь, парасимпатический отдел изменяет деятельность внутренних органов в противоположном направлении, способствуя возобновлению жизненных ресурсов организма. Таким образом, оба подразделения нервной системы действуют по принципу взаимодополнения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 189

Подумайте

1. Вегетативную нервную систему называют автономной не зря, ведь она не подконтрольна нашему сознанию, находится в подчинении спинного мозга, мозжечка, гипоталамуса, базальных ядер конечного мозга и высших отделов нервной системы - коры головного мозга.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 190

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам