ГДЗ по биологии 8 класс Пасечник. С ракушкой §54

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни
Нужно другое издание?

§54

Особенности размножения человека

Вспомните

1. Размножение — воспроизведение себе подобных организмов, что обеспечивает существование видов в течение многих тысячелетий, способствует увеличению численности особей вида, преемственности жизни.В основе размножения лежит генетическая информация, зашифрованная в ДНК. Размножение может быть бесполое и половое.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Особенности размножения млекопитающие: Наличие специального органа для вынашивания детеныша - матки. Наличие плаценты - специального органа, через который происходит обмен веществами между детенышем и матерью (самкой). Детеныш получает пищу и кислород от матери (самки). Детеныш питается молоком матери (самки). Большинство животных живородящие, хотя встречаются и яйцекладущие. Детеныш появляется на свет через роды. Млекопитающие различаются по половому признаку.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 225

Вопросы после параграфа

1. В ядрах большинства клеток тела человека — соматических клеток — насчитывается 46 хромосом (двойной набор, 2n), из которых 23 он получает от матери и столько же от отца. Половые клетки, которые образуются в половых железах, содержат одинарный, то есть уменьшенный вдвое, набор хромосом (n).

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. При половом размножении происходит слияние мужской и женской половых клеток, в результате чего новый организм получает от родителей характерную для него генетическую информацию. И в хромосомах, доставшихся ребёнку от матери, и в хромосомах, доставшихся от отца, есть пары генов, определяющие любой признак человека, например гены, кодирующие цвет глаз. При этом если ребёнку достался от мамы ген кареглазости, а от папы — голубоглазости, то глаза у ребёнка будут, скорее всего, карими, так как ген карих глаз подавляет ген голубых глаз.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. То, что каждый признак закодирован двумя родительскими генами, очень важно. Ведь в случае повреждения генов одного родителя (например, в результате радиационного облучения) признаки, полученные ребёнком, могут нормально развиваться за счёт здоровых генов второго родителя.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. К проявлению генетических заболеваний человека может привести отклонения в геноме, полученные от родителей. Некоторые генетические нарушения наследуются от родителей, а другие нарушения являются результатом мутаций в группе генов или в одном гене.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 225

Подумайте

1. Каждому человеку важно знать свою родословную, ведь в процессе составления родословной собирается информация о болезнях, которыми страдали несколько поколений данной семьи. Эти знания могут помочь предотвратить наследственные заболевания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 226

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам