ГДЗ по биологии 8 класс Пасечник. С ракушкой §9

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни
Нужно другое издание?

§9

Скелет туловища. Скелет конечностей и их поясов

Вспомните

№ 1. Какое значение имеют полости тела?

Полостью тела называется пространство, в котором располагаются внутренние органы. Различают первичную и вторичную полости. Первичная полость тела представляет собой пространство между внутренними органами, которая не имеет собственной эпителиальной выстилки и ограничена только окружающими органами и тканями. Вторичная полость или целом – это пространство между стенкой тела и всеми внутренними органами, которое ограничено собственной эпителиальной оболочкой и заполнено жидкостью.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Значение полостей тела разнообразно. В первую очередь, они обеспечивают свободное расположение внутренних органов и служат опорой для всего организма. Также к функциям полостей относится транспортировка питательных веществ и продуктов обмена.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Какое значение имеют естественные изгибы позвоночника?

Естественные изгибы позвоночника придают ему упругость, позволяют справляться с сильными нагрузками по оси, тем самым равномерно распределяя их по всем отделам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Также благодаря S-образному строению позвоночник выполняет роль амортизатора, который во время прыжков, бега или ходьбы смягчает толчки и тем самым защищает скелет и все органы от повреждений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 43

Вопросы после параграфа

№ 1. Какое строение имеют позвонки человека?

Каждый позвонок состоит из тела, дуги, остистого, двух ножек, двух поперечных и четырех суставных отростков. Между телом, дугой и ножками располагаются позвонковые отверстия, которые формируют позвоночный канал для спинного мозга.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Какие особенности состава и строения позвоночника обеспечивают упругость и гибкость тела человека?

Между телами двух смежных позвонков находится межпозвонковый диск, который состоит из фиброзного кольца и пульпозного ядра. Межпозвонковый диск выполняет три важные функции. Во-первых, это удержание смежных позвонков. Во-вторых, это амортизация, за счет чего толчки при беге, прыжках и ходьбе смягчаются, и исключается получение травмы позвоночником. В-третьих, это обеспечение подвижности тел позвонков. Вокруг ядра расположено многослойное фиброзное кольцо, удерживающее его в центре и препятствующее смещению позвонков относительно друг друга в стороны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Связочный аппарат состоит из передней и задней продольными, а также над- и межостистыми связками, межпоперечными связками и капсулой межпозвонковых суставов. Такое строение и обеспечивает гибкость и упругость позвоночника и в целом тела человека.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Что такое грудная клетка и каковы её функции?

Грудная клетка является важной частью осевого скелета, которая образована из 12 грудных позвонков, 24 ребер (с каждой стороны по 12) и грудины. Первые 7 пар ребер с левой и правой стороны симметрично закреплены с грудными позвонками и грудиной при помощи реберных хрящей, а потому образуют мощный защитный каркас, оберегающий внутренние органы от повреждений извне.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Последующие три пары ребер называются ложными, потому что концы их хрящей сращены как между собой, так и с хрящами нижерасположенных ребер, благодаря чему образуют реберную дугу. Оставшиеся две пары ребер – колеблющиеся. Они заканчиваются свободно в мышцах передней брюшной стенки – у начала поясницы и нужны для защиты других жизненноважных органов – почек и печени.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Подвижность грудного отдела и грудной клетки ограничена суставным креплением и состоянием мягких тканей. Такое подвижное сочленение ребер, грудины и позвоночника позволяет грудной клетке расширяться во время дыхания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 4. Какое значение для человека имеет массивность крестца и костей тазового пояса?

Таз – это расположенная у основания позвоночника часть скелета, которая обеспечивает прикрепление к туловищу нижних конечностей. Также он является опорой и костным вместилищем для целого ряда жизненно важных внутренних органов человека.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Основу таза образуют две тазовые кости, копчик и крестец, которые соединены в костное кольцо при помощи суставов пояса нижних конечностей. Внутри костного кольца образована полость, которая и содержит внутренние органы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

До 16 – 18 лет подвздошная, лобковая и седалищная кости соединены хрящами. С течением времени происходит окостенение, которое приводит к сращиванию костей между собой и образованию тазовой кости.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скелет тазового пояса выполняет функцию соединения позвоночника и костей нижней конечности. На него также опирается позвоночный столб.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 43

Подумайте

Почему у млекопитающих животных, в отличие от человека, при родах не возникает проблем, связанных со строением скелета? Что помогает человеку решить эти проблемы?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Строение скелетов у большинства млекопитающих и человека чем-то схожее, так как состоят они из одних и тех же костей и отделов. Отличие заключается в способности к прямохождению. Из-за этого у человека тазовый пояс широкий и массивный, имеет вид чаши, переносит всю массу тела на нижние конечности и предназначен для поддерживания органов брюшной полости. За счет этого кости стали прочными, но менее подвижными. В сочетании с увеличенным объемом черепа у новорожденного это значительно усложняет процесс прохождения по родовым путям. У животных же тазовый пояс узкий и длинный, кости более подвижны, а масса тела равномерно распределяется между четырьмя конечностями.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Помогают решить проблему при родах, связанную со строением скелета, человеку хрящевые перепонки, которые находятся между костями черепа младенца – роднички. За их счет череп сжимается, и ребенок свободно проходит по родовым путям. Со временем родничок зарастает. Также в процессе деторождения весомую роль играет полуподвижное сочленение лобковой кости у женщин, благодаря чему в процессе родов таз может расширяться.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 44

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам