ГДЗ по биологии 8 класс Пасечник. С ракушкой | Страница 101

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни
Нужно другое издание?

Страница 101

Моя лаборатория. Определение частоты дыхания

  1. Садимся и расслабляемся в течение нескольких минут.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Подсчитываем число вдохов в течение 1 минуты.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Повторяем то же самое еще 2 раза и подсчитываем среднее число вдохов. Данные записываем в тетрадь.

      Добавить текст Вернуть оригинал
Число вдохов 1 Число вдохов 2 Число вдохов 3
17 19 18

Среднее число вдохов в спокойном состоянии составляет: (17 + 19 + 18) / 3 = 18.

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Бежим на месте в течение 1 минуты.

  2. Повторяем пп. 2 и 3 исследования.

Число вдохов после приседания 1 Число вдохов после приседания 2 Число вдохов после приседания 3
25 26 29

Среднее число вдохов после бега на месте составляет: (25 + 26 + 29) / 3 = 26,6 = 27.

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Сравниваем число вдохов в спокойном состоянии и после физической нагрузки.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Число вдохов после физической нагрузки больше, чем число вдохов в спокойном состоянии. Так происходит, потому что во время бега активно задействуются мышцы тела, которые потребляют для своей работы энергию. Соответственно, процесс получения новых запасов энергии в организме человека требует поступления кислорода из окружающей среды.

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Выводы:

В спокойном состоянии среднее число вдохов составляло 18. После бега на месте среднее число вдохов увеличилось, потому что потребности организма в кислороде в результате физического труда, также увеличилось. В ходе опыта было установлено, что частота дыхания прямо пропорционально зависит от физической нагрузки на организм.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 101

Вопросы после параграфа

№ 1. Охарактеризуйте механизмы регуляции дыхательных движений.

Согласованную работу мышц, которые отвечают за ритмическое чередование вдохов и выдохов в организме человека, обеспечивает регуляция дыхания. Нервная регуляция, как главный механизм, осуществляется благодаря дыхательному центру, который располагается в головном мозге. Он всегда находится в состоянии активности и обладает автоматией.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Отдельно в дыхательном центре различают две группы нервных клеток. Клетки первой группы отвечают за вдох, а второй – за выдох. При этом вдох и выдох обязательно рефлекторно стимулируют друг друга. Те, что отвечают за вдох, связаны с мышцами, которые приподнимают ребра и опускают диафрагму, через спинной мозг. Это и является главной причиной поступления воздуха в лёгкие. Для выдоха важно возбуждение нейронов дыхательного центра, которые провоцируют сокращение мышц, приводящих, соответственно, к уменьшению объемов грудной клетки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. В чем выражается автоматия дыхательного центра?

Автоматия дыхательного центра выражается в том, что в нем с ритмическим постоянством возникают импульсы возбуждения, которые потом передаются мышцам, обеспечивающим дыхательные движения, по нервам. При этом сам дыхательный центр возбуждается с частотой до 15 раз в минуту, что соответствует средней частоте дыхательных движений у здорового человека в состоянии покоя.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Какие защитные рефлексы дыхательной системы вам известны и в чем они проявляются?

К защитным рефлексам дыхательной системы относятся: спазм мышц гортани и бронхов, задержка дыхания, чихание, кашель и даже зевота.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Спазм мышц гортани и бронхов появляется в результате вдыхания паров веществ, например, хлора или аммиака, которые раздражают рецепторы слизистой оболочки дыхательных путей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Кашель появляется в результате раздражения бронхов и представляет собой сочетание глубокого вдоха с усиленным, следующим за ним, резким выдохом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Чихание возникает как ответная реакция на раздражение слизистых оболочек носовой полости и сопровождается резким выдохом, при котором воздух толчком выбрасывается из лёгких. Особенность заключается в том, что язык мгновенно блокирует заднюю часть ротовой полости, тем самым оставляя для выходящего потока воздуха только один путь – нос.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Зевота представляет собой долгий вдох и выдох. Считается, что такой защитный рефлекс нужен для дополнительно вентиляции лёгких, например, после сна или перед сном.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 4. Какое значение для человека имеет охрана окружающей среды?

Для человека очень важна охрана окружающей среды, а в частности охрана воздуха, который должен быть чистым. Чистота воздуха возможна, если в нем не будут содержаться различные инородные частицы и вредные химические примеси. Именно поэтому очень важно заводам и фабрикам ставить очистительные фильтры, которые позволят минимизировать вред от выбросов для воздуха. Также важно правильно утилизировать бытовые отходы, меньше пользоваться предметами из пластика, которые постоянно выделяют вредные вещества в окружающую нас среду. А повышенное содержание этих веществ в воздухе, например, паров фенола, очень вредит здоровью каждого живого существа на нашей планете.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Немаловажным для здоровья человека является и регулярное проветривание помещений. Там, где воздух застоялся, уровень кислорода в нем катастрофически падает, но при этом растет уровень углекислого газа. Как результат – усталость, головные боли и снижение умственной работоспособности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Всем известно, что нас постоянно окружает множество источников пыли. Они и бытовые, и производственные. А вместе с пылью во взвешенном состоянии всегда есть и многочисленные микроорганизмы, среди которых цисты простейших, споры бактерий, вирусы и грибки. И многие из них опасны для человека, так как могут вызывать серьёзные заболевания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 101

Задания

№ 1. Подготовьте сообщение о вреде курения.

Курение – это одна из распространенных вредных привычек, которая, к сожалению, встречается у многих людей сегодня. Не секрет, что в табачном дыме содержится более 4000 химических соединений, из которых около 40 считаются особо опасными за счет того, что могут вызывать рак. Также в него входят такие яды, как мышьяк, цианид, никотин, синильная кислота, окись углерода, бензапирен и формальдегид.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Мало кто представляет, но уже после одной затяжки сигаретой в головной мозг поступает немалая доза никотина, который вызывает мгновенное сужение сосудов, их спазм. Результат – нарушение питания тканей кислородом. А недостаток кислорода чреват кислородным голоданием в клетках тканей практически всех органов и систем в организме человека.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У курильщиков в несколько раз чаще развиваются болезни сердца, сосудов, дыхательной системы, почек и мочевого пузыря, печени и половых желез. Более того, 25% регулярных курильщиков умирает раньше времени именно из-за постоянного курения. А ведь многие из них могли бы прожить еще 20 или даже 30 лет. Также важно помнить, что курение негативно сказывается не только на внутреннем состоянии, но и на внешнем облике человека. В результате спазма сосудов кожа теряет свою упругость, становится вялой и дряблой. На лице быстрее появляются морщины, мелкие сосудистые звездочки, борьба с которыми не всегда приносит желаемый результат. У людей, которые курят, увеличена частота сердечных сокращений, темный некрасивый налет на зубах, неприятный привкус во рту, беспричинный кашель, тошнота, головокружения и не редко бывает рвота.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Не так давно ученые подтвердили тот факт, что к курению больше склонны люди, у которых имеются какие-то психические расстройства. В результате исследований было установлено, что люди с психическими расстройствами могут выкуривать на 40% больше сигарет, нежели те, кто не страдает такими отклонениями. По мнению врачей, курение и психическое расстройство способны взаимно усиливать друг друга.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Не менее вредно курение и для окружающих, так называемых, пассивных курильщиков, которые становятся таковыми не по своей воле. Не зря вред от пассивного курения приравнивают к вреду, который получает организм человека при курении легких сигарет. Именно поэтому всем нам важно понимать и здраво оценивать то, что мы делаем со своим организмом и телом, а также то, что наши вредные привычки могут наносить вред не только нам, но и окружающим нас людям.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Выясните состояние воздушной среды в вашем населенном пункте. Какие источники загрязнения оказывают неблагоприятное воздействие на состояние воздушной среды? Подумайте, что можно сделать для улучшения чистоты воздуха в вашем населенном пункте. Обсудите этот вопрос с учащимися в классе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Загрязнение воздушной среды в моем населенном пункте, как и в других городах моей страны, является достаточно серьезно экологической угрозой для здоровья каждого человека. Только по оценкам ВОЗ за прошедший год около 52% преждевременных смертей, связанных с загрязнением воздушной среды, были вызваны инсультом, хроническими инструктивными болезнями лёгких, острыми инфекциями нижних дыхательных путей и болезнями сердца.

  Добавить текст Вернуть оригинал

К сожалению, большинство источников загрязнения наружного воздуха неподконтрольны населению моего города. А снижение их воздействия, как правило, требует согласованных действий, как со стороны местного, так и со стороны регионального, и даже национального руководства. Сюда относятся такие сектора, как энергетика и транспорт, городское планирование и утилизация отходов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Я считаю, что только за счет принятия оперативных мер по снижению уровня загрязнения воздуха моего города можно в разы уменьшить бремя болезней, которое связано с проблемами сердца, инсультами, раком лёгких, острыми респираторным и хроническими заболеваниями, включая астму. Например, в промышленности нужно внедрять экологически чистые технологии, которые бы позволили сократить выбросы в атмосферу, и усовершенствовать методы утилизации бытовых и сельскохозяйственных отходов. В сфере энергетики нужно обеспечить доступ к недорогостоящим источникам энергии в быту для отопления, освещения и приготовления пищи. Что касается транспорта, то здесь важен плановый переход на чистые методы производства электроэнергии, приоритетное развитие сетей пешеходного и велосипедного движения в городе, развитие сетей скоростного городского транспорта

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 101

Подумайте

Почему после нескольких энергичных и глубоких вдохов наблюдается урежение дыхания, а иногда и его полная остановка на некоторое время?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Так происходит, потому что при глубоком вдохе в организм попадает больше воздуха, нежели при обычном вдохе. Соответственно, все клетки организма получают достаточное количество кислорода для выработки энергии и какой-то промежуток времени могут обходиться без его очередной порции.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам