ГДЗ по биологии 8 класс Пасечник. С ракушкой | Страница 107

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни
Нужно другое издание?

Страница 107

Вопросы после параграфа

№ 1. Какие инфекционные заболевания органов дыхания вам известны? Каковы их симптомы и пути передачи?

Среди инфекционных заболеваний органов дыхания выделяют две группы: воздушно-капельные и капельно-пылевые инфекции. Воздушно-капельные инфекции передаются воздушно-капельным путем, а именно, при чихании, кашле, разговоре от больного человека к здоровому. Капельно-пылевые инфекции передаются здоровому человеку в результате контактов с предметами, которыми пользовался до него больной человек.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Наиболее распространенными среди всех инфекционных болезней считаются вирусные инфекции, например, грипп, и острые респираторные заболевания, например, ОРВИ и ОРЗ. Также сюда относятся такие болезни, как туберкулез и ангина. Симптомами ОРВИ и гриппа являются: повышенная температура тела, озноб, головная и мышечная боль, насморк и кашель. Не редко последствием таких болезней становятся осложнения, которые связаны с нарушением работы внутренних органов – сердца, бронхов, лёгких или почек.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Какие меры профилактики (гигиены) необходимо соблюдать для предупреждения распространения инфекционных заболеваний?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Для профилактики распространения инфекционных заболеваний необходимо соблюдать следующие меры:

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Избегать контактов с зараженным человеком;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Минимизировать посещения мест скопления людей и плохо проветриваемых помещений;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Тщательно мыть руки после улицы, посещения мест общего пользования и т.д.;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  4. Уменьшить степень воздействия на органы дыхания выхлопных газов, пыли, табачного дыма, выбросов промышленных предприятий;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  5. Закалять свой организм длительно и постепенно, систематически выполняя обтирания, купания, воздушные ванны и прочее;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  6. Вести здоровый образ жизни, укреплять иммунитет;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  7. Следить за состоянием своего здоровья, регулярно выполнять такую диагностическую процедуру, как флюорография.

      Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Опишите общие приемы оказания первой помощи при остановке дыхания.

При остановке дыхания важным в оказании первой медицинской помощи является искусственное дыхание. Для того, чтобы правильно выполнить процедуру, нужно уложить пострадавшего на спину, освободить его шею и грудь от давящей одежды. Под спину нужно положить сверток из ткани, одеяла или любой подручный предмет, который позволит зафиксировать голову пострадавшего в запрокинутом состоянии. Это поможет освободить воздухоносные пути.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Далее нужно осторожно вдувать воздух в нос или в рот пострадавшего через носовой платок или кусок чистой ткани. Важно сделать около 15 – 20 вдуваний в течение одной минуты.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Не редко требуется сочетание искусственного дыхания с непрямым массажем сердца. Для этого после вдувания воздуха в легкие нужно произвести 4 – 5 быстрых толчкообразных надавливаний в области нижней трети грудины пострадавшего. В процессе процедуры грудина должна смещаться у взрослых на 4 – 5 см, у детей на 1,5 – 2 см. в среднем количество надавливаний должно быть около 80 – 90 в минуту. После очередных 4 – 5 надавливаний пострадавшему вновь делают искусственное дыхание.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 4. Каковы приемы оказания первой помощи человеку при отравлении угарным газом? Утонувшему?

При отравлении угарным газом пострадавшего немедленно следует вынести из помещения на свежий воздух напоить сладким горячим чаем. Если есть потеря сознания, а дыхание остановилось, важно предпринять метод искусственного дыхания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Если человек тонул, нужно в первую очередь, очистить его дыхательные пути и легкие от воды. Для этого спасающий человек, стоящий на одном колене, должен уложить пострадавшего животом себе на бедро так, чтобы его верхняя и нижняя части тела оставались с обеих сторон. Далее следует открыть рот потерпевшему и аккуратно похлопать по спине, удаляя излишки воды из дыхательных путей. Только после этого его укладывают на спину, подкладывают валик, запрокидывают голову и делают искусственное дыхание «рот в нос» или «рот в рот». Когда дыхание восстановилось, а сознание вернулось, пострадавшего усаживают, укутывают теплым одеялом, отпаивают горячим чаем и обязательно доставляют в больницу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 5. Что такое реанимация и в чем заключаются ее основные приемы?

Реанимация – это совокупность мероприятий, направленных на оживление организма, который находится в состоянии клинической смерти, и восстановление его резко нарушенных либо утраченных жизненно-важных функций. Если не предпринять меры реанимации, то за считанные минуты состояние клинической смерти может перейти в необратимое состояние биологической смерти, которое определяется гибелью мозга.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Приемы реанимации, которые проводятся в больничных условиях, не только сложные, но и многообразные. Но даже в быту, если есть необходимость, а пострадавшего нужно поддерживать в состоянии клинической смерти, то можно воспользоваться такими методами реанимации, как искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В медицинском учреждении реанимация включает несколько этапов, при которых используется не только непрямой массаж сердца, но и специальное реанимационное оборудование – дефибриллятор, позволяющее при помощи разряда не менее 200 кДж восстановить сердцебиение у пострадавшего. В дальнейшем производится мониторинг состояния больного в реанимационном отделении (отслеживание частоты сердцебиения, показателей ЭКГ, колебаний артериального давления и т.д.).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 107

Подумайте

Почему важно и очень ценится использование в жизни человека натуральных материалов (одежда, обувь, строительные отделочные материалы и т.п.)?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Одежда, обувь, мебель, предметы бытового использования и т.д. из натуральных материалов предпочтительнее в обиходе современного человека. А все потому, что, например, одежда и обувь и натуральных тканей позволяют коже дышать, не нарушая естественный газообмен с окружающей средой. В них не жарко, они не парят и не дают потеть телу. Предметы интерьера, посуда и прочие приспособления из натуральных материалов экологичны, а после того, как они придут в непригодность, их можно просто выбросить, не боясь, что они навредят окружающей нас природе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам