ГДЗ по биологии 8 класс Пасечник. С ракушкой | Страница 113

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни
Нужно другое издание?

Страница 113

Вопросы в конце параграфа

1. Что такое питание и какова его роль в обмене веществ?

Питание – это совокупность процессов поступления, переваривания, всасывания и дальнейшего усвоения организмом питательных веществ, которые необходимы ему для нормальной жизнедеятельности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Питание является частью обмена веществ. Оно поставляет организму энергию, которая необходима для покрытия затрат на процессы жизнедеятельности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Охарактеризуйте основные питательные вещества, их источники и значение для организма человека.

Благодаря питанию в организм человека постоянно поступают такие основные питательные вещества:

  Добавить текст Вернуть оригинал

1) Белки. Источник – мясо, молоко и молочные продукты, рыба, зерновые и бобовые культуры, орехи, овощи и фрукты; значение - выполняют структурно-строительную, сократительную, транспортную, регуляторную, защитную и сигнальную функции;

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Жиры. Источник – животная (мясо) и растительная пища (подсолнечное масло); значение – основной строительный материал клеток, служат важным резервным источником энергии для основных процессов жизнедеятельности человека;

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) Углеводы. Источник – растительные продукты (овощи, фрукты); значение – основной поставщик энергии в организме человека;

  Добавить текст Вернуть оригинал

4) Витамины. Источник – растительная и животная пища; значение – нужны организму для нормального обмена веществ и осуществления других процессов жизнедеятельности;

  Добавить текст Вернуть оригинал

5) Минеральные соли. Источник – самые разные продукты (молоко, капуста, картофель и прочие); значение – усваиваются в неизмененном виде, активно принимают участие в процессе обмена веществ, в электрохимических процессах нервной системы и мышечной ткани; нужны для формирования скелета и зубов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Что такое пищеварение и каково значение этого процесса для питания человека?

Пищеварение – это процесс, в ходе которого вся поглощенная пища переводится в форму, пригодную для дальнейшего использования организмом. Под воздействием пищеварительных соков в результате физических процессов и разных химических реакций пищеварения питательные вещества (белки, жиры и углеводы) преобразуются таким образом, что организм может в дальнейшем всасывать их и использовать в обмене веществ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Каков состав пищеварительной системы человека?

Пищеварительная система человека состоит из пищеварительного канала (тракта) и пищеварительных желез.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Каковы особенности строения пищеварительного канала и его роль в работе системы органов пищеварения?

Пищеварительный канал человека в длину составляет около 8 – 10 метров и состоит из отделов: ротовая полость, глотка, пищевод, желудок, тонкий и толстый кишечник.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стенки пищеварительного канала состоят из трех слоев: наружный из соединительной ткани, средний из мышечной ткани и внутренний их эпителиальной ткани. Мышечный слой полости рта, глотки и верхней трети пищевода состоит из поперечно-полосатых мышц, мышечный слой нижележащих отделов – из гладких мышц. На внутренней оболочке канала расположены железы, которые вырабатывают пищеварительные ферменты и слизь.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Пищеварительный канал участвует в механической и химической обработке пищи, в ее транспортировке, усвоении питательных веществ и удалении остатков.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Каково значение пищеварительных желёз?

Пищеварительные железы – три пары слюнных желез, печень и поджелудочная желез – расположены вблизи пищеварительного канала. Они выделяют секреты, которые по протокам поступают в полость пищеварительного канала. Эти секреты необходимы для эффективного разложения пищи на более простые вещества.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 113

Подумайте

Почему клетки организма человека не могут усваивать белки, жиры и углеводы, содержащиеся в пище?

Белки, углеводы и жиры, которые содержатся в пище, довольные крупные по размерам и функционально не походят организму человека. Для усвоения клетками, необходимо их расщепление на элементарные составляющие.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам