ГДЗ по биологии 8 класс Пасечник. С ракушкой | Страница 132

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни
Нужно другое издание?

Страница 132

Содержание

Параграф 29. Пластический и энергетический обмен

Вспомните

1. Что такое обмен веществ?

Обмен веществ – это совокупность всех химических реакций, которые происходят в организме и обеспечивают его рост и развитие, воспроизведение потомства, процессы жизнедеятельности и взаимодействие с окружающей средой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Каковы особенности обмена веществ у растений и животных?

У растений обмен веществ называется фотосинтезом. Это образование органических веществ и кислорода, которое полностью зависит от температуры окружающей среды, времени года и времени суток. Если отсутствует свет, обмен веществ замедляется во много раз. Также при фотосинтезе у растений образуются сложные вещества – крахмал, жиры, витамины, белки, клетчатка, которые необходимы им для роста, развития и запасания энергии. При дыхании у растений сложные органические вещества окисляются, вырабатывается вода и углекислый газ с выделением энергии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Животные по типу питания являются гетеротрофами, поэтому для них жизненно важно получение готовых органических веществ из окружающей среды. Они расщепляют органические вещества путем пищеварения и используют их для синтеза энергии и строительных материалов. Также животные дышат, обменивая кислород и углекислый газ с окружающей средой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Какие белки являются неполноценными?

Неполноценными являются белки, в которых не хватает одной или нескольких аминокислот, либо они находятся в слишком малом количестве.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам