ГДЗ по биологии 8 класс Пасечник. С ракушкой | Страница 161

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни
Нужно другое издание?

Страница 161

Вопросы после параграфа

1. Наружные покровы организма человека образует кожа и её производственные – ногти, волосы и слизистые оболочки.

2. Кожа является естественной границей, разделяющей внутреннюю среду организма и внешнюю среду. В среднем площадь кожи человека составляет около 1,7—2,0 м2, а весит вся наша кожа около 3 кг. Толщина кожи колеблется от 0,5 мм на внутренних поверхностях предплечий и веках, где она самая тонкая, до 5 мм на подошвах ног, где она. самая толстая.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Кожа состоит из двух слоёв: эпидермиса и дермы (собственно кожи). Эпидермис состоит из нескольких десятков слоёв эпителиальных клеток, толщина его составляет 0,1—2,5 мм. Клетки нижних слоёв эпидермиса непрерывно делятся. Клетки вышележащих слоёв постепенно передвигаются к поверхности кожи и достигают её уже омертвевшими, ороговевшими. Дерма, или собственно кожа, состоит из соединительной ткани. В дерме находится большое число гладкомышечных волокон, а также переплетённые волокна белков — коллагена и эластина. Благодаря этому кожа человека пластична и упруга. В дерме также расположены тысячи мельчайших кровеносных сосудов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Волосы и ногти состоят в основном из белка кератина. Этот же белок входит в состав шерсти, рогов и копыт животных. Сами по себе и волосы, и ногти лишены болевой чувствительности, но если за них сильно потянуть, то болевые рецепторы кожи среагируют и боль может быть довольно сильной. Волосы развиваются из корней, которые располагаются на дне особых впадин в коже — волосяных сумок, или волосяных фолликул. Волосы развиваются из корней, которые располагаются на дне особых впадин в коже — волосяных сумок, или волосяных фолликул.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Ногти также ороговевшие кожные образования. Нижнюю часть ногтя, которая погружена в кожу, называют корнем, а видимую часть — телом ногтя.

  Добавить текст Вернуть оригинал

К производным кожи относятся и молочные железы. Каждая из двух желёз состоит из 15—20 видоизменённых потовых желёз, развившихся в дольки. У мужчин они остаются недоразвитыми, а у женщин формируют молочные железы в период полового созревания. Во время беременности эти железы увеличиваются, для того чтобы обеспечить новорождённого самой ценной пищей на земле.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Кожа, выполняя защитную функцию, надёжно защищает все находящиеся под ней органы от механических повреждений, препятствует потере воды организмом и проникновению в него болезнетворных агентов (бактерий, простейших, грибов).

  Добавить текст Вернуть оригинал

В коже располагается большое количество чувствительных нервных окончаний, поэтому человек может ощущать прикосновение, боль, изменение температуры окружающей среды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Кожа обеспечивает удаление некоторых продуктов обмена вместе с потом и кожным салом. В ней в подкожной жировой клетчатке накапливаются основные запасы жира. Кожа принимает участие и в терморегуляции организма.

  Добавить текст Вернуть оригинал

1. Особое значение для организма имеют сосуды кожи. При высоких температурах окружающего воздуха расширение сосудов кожи и увеличение выделения и испарения пота являются важнейшим механизмом теплоотдачи, предохраняющим человека от перегревания. Если же температура окружающего воздуха падает, организм стремится сохранить тепло. Просветы кровеносных сосудов сужаются, и отдача тепла уменьшается.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2.

Слой кожи Строение Функции
Эпидермис:

Состоит из эпителиальной ткани, толщина которой 0,1–2,5 мм.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Мертвые ороговевшие клетки постоянно обновляются.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Защита от внешних воздействий (биологических, химических и механических).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Образование нового рогового слоя.

Дерма (кожа) Состоит из соединительной ткани, обладает огромным числом гладкомышечных волокон, переплетенные волокна – коллагена и эластина, кровеносных сосудов, волосяных луковиц, нервных окончаний и потовых, сальных желез.

Дает коже эластичность. Способствует воспринимать сигналы окружающей среды (тепло, холод, прикосновения, боль).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Потовые и сальные железы участвуют в поддержании постоянной температуры.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Кровь переносит кислород с питательными веществами и уносит продукты обмена.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 161

Подумайте

1. Степень оволосения наружных покровов зависит от пола (мужской или женский), от генетических особенностей и гормонального фона.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам