ГДЗ по биологии 8 класс Пасечник. С ракушкой | Страница 181

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни
Нужно другое издание?

Страница 181

Вопросы после параграфа

1. Спинной мозг находится в позвоночном канале и представляет собой тяж длиной 43–45 см и массой около 30 г.

2. Двумя продольными бороздами — передней и задней — спинной мозг делится на две симметричные половины. На поперечном срезе хорошо видно, что в центре спинного мозга вокруг спинномозгового канала расположены тела нейронов, образующие серое вещество спинного мозга (рис. 60). Вокруг серого вещества расположены отростки нервных клеток самого спинного мозга, а также приходящие в спинной мозг аксоны нейронов головного мозга и периферических нервных узлов, которые и образуют белое вещество спинного мозга.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На поперечном срезе серое вещество похоже на бабочку, и в нём различают передние, задние и боковые рога. В передних рогах расположены двигательные нейроны (мотонейроны), по аксонам которых возбуждение достигает скелетных мышц конечностей и туловища, заставляя их сокращаться. В задних рогах расположены главным образом тела вставочных нейронов. Они связывают отростки чувствительных нейронов с телами двигательных нейронов, а также передают информацию в другие отделы центральной нервной системы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Спинной мозг разделен на сегменты. Спинномозговые нервы отходят от каждого сегмента двумя корешками (передним и задним). Через передние столбы из спинного мозга выходят двигательные волокна. Через задние столбы в спинной мозг входят чувствительные волокна.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Спинной мозг выполняет две функции: проводящую и рефлекторную. Проводящая функция заключается в том, что по волокнам белого вещества информация от кожных рецепторов (прикосновения, боли, температурных), рецепторов мышц конечностей и туловища, рецепторов сосудов, органов мочеполовой системы поступает в головной мозг. И наоборот, от двигательных центров головного мозга импульсы поступают к мотонейронам передних рогов, а при их возбуждении — к мышцам конечностей, туловища и т. д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Рефлекторная функция спинного мозга заключается в том, что его двигательные нейроны (мотонейроны) управляют движениями мышц конечностей, туловища и отчасти шеи.

  Добавить текст Вернуть оригинал

1) При сокращении мышцы происходит растяжение сухожилия, в ответ на растяжение сухожилия происходит расслабление мышцы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) При стимуляции афферентных нервов внутренних органов возникают двигательные реакции мышц грудной клетки, брюшной стенки и мышц разгибателей спины (висцеромоторные рефлексы).

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) Удар молотком по ахиллову сухожилию вызывает плантарное сгибание стопы в результате сокращения трехглавой мышцы. (Ахиллов (пяточный) рефлекс).

  Добавить текст Вернуть оригинал

4) При штриховом раздражении подошвы происходит сгибание стопы и пальцев (Подо­швенный рефлекс).

  Добавить текст Вернуть оригинал

5) При штриховом раздражении кожи живота сокращаются соответствующие участки мус­кулатуры стенки живота (Брюшные рефлексы их еще относят к защитным рефлексам).

  Добавить текст Вернуть оригинал

6) Легкий удар по сухожилию надколенной чашечки вызывает сокращение мышц бедра и разгибание голени (Коленный рефлекс).

  Добавить текст Вернуть оригинал

7) Одергивание ноги, при уколе, относят к оборонительным рефлексам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 181

Подумайте

1. Нервы, идущие от спинного мозга, участвуют в организации движений, поэтому при повреждении спинного мозга импульсы нарушаются, и, как следствие, возникают двигательные расстройства, они же сложные произвольные движения.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам