ГДЗ по биологии 8 класс Пасечник. С ракушкой | Страница 191

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни
Нужно другое издание?

Страница 191

Вопросы после параграфа

1. Нарушения в работе нервной системы могут быть либо наследственными, либо вызванными повреждающим воздействием внешней среды. Нарушения процессов обмена веществ в нервной ткани могут привести к накоплению ядовитых веществ, ухудшению питания мозга, гибели нейронов и глиальных клеток.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Врожденные заболевания нервной системы: микроцефалия (недоразвитие мозга, когда его масса не достигает 1 кг); гидроцефалия (увеличение объёма мозга из-за нарушения оттока из него спинномозговой жидкости).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Приобретённые заболевания нервной системы: менингит, полиомиелит, бешенство, столбняк.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Длительное употребление спиртных напитков приводит к замедлению реакций, притуплению ощущений, нарушениям координации движений. Повышенные дозы алкоголя вызывают гибель нейронов и быстрое уменьшение объёма мозга.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Никотин приводит к сужению кровеносных сосудов, что означает, что мозг плохо снабжается кровью.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. К сотрясению мозга могут привести даже не очень сильные удары. Сотрясения мозга сопровождаются потерей сознания, рвотой, иногда кровотечением из носа. При наличии любого из этих симптомов пострадавшего нужно уложить, обеспечив к нему доступ свежего воздуха. При потере сознания нужно поднести к носу ватку, смоченную нашатырным спиртом, обрызгать лицо холодной водой. Необходимо следить за тем, чтобы пострадавший не захлебнулся рвотными массами, и конечно, немедленно обратиться к врачу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

1. Последствия вдыхания ядовитых веществ при токсикомании, таковы, это приводит к растворению жировой основы мембран нейронов и глиальных клеток, в результате чего начинается их быстрая гибель. А ведь нервные клетки не могут делиться и мозг не способен к самовосстановлению (регенерации). Токсикология, как и наркомания, является опасным заболеванием, трудно поддающимся лечению.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Сотрясения сопровождаются потерей сознания, рвотой и иногда даже носовым кровотечением. При наличии любого из этих симптомов пострадавшего следует уложить и обеспечить доступ свежего воздуха. В случае потери сознания необходимо приложить к носу ватный тампон, смоченный нашатырным спиртом, и обрызгать лицо холодной водой. Необходимо убедиться, что пострадавший не захлебнулся рвотными массами, и, конечно, немедленно обратиться к врачу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 191

Подумайте

1. Для центральной нервной системы нарушения кровоснабжения, вызванных травмами головного мозга, зависит от их локализации и имею степень опасности. Вполне возможно возникновение паралича (чаще одностороннего), нарушения координации, расстройства памяти и речи. В 20% случаев, даже при своевременной медицинской помощи, исходом является смерть.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам