ГДЗ по биологии 8 класс Пасечник. С ракушкой | Страница 214

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни
Нужно другое издание?

Страница 214

Содержание

Параграф 51. Врождённое и приобретённое поведение

Вспомните

1. Поведение — определённый сложившийся образ взаимодействия с окружающей средой. Поведение определяется способностью изменять свои действия под влиянием внутренних и внешних факторов. Поведение является характерной чертой животного типа организации и имеет большое адаптивное значение, позволяя животным избегать негативных факторов окружающей среды; хотя поведение характерно и для более простых организмов, например, простейшие демонстрируют способность двигаться в ответ на стимулы окружающей среды и способны к элементарным формам обучения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Безусловные рефлексы являются врожденными, передаются по наследству из поколения в поколение, свойственны большинству особей данного вида, имеют постоянные рефлекторные дуги, постоянны, практически не затухают в течение жизни, реакция происходит в ответ на адекватные внешние и внутренние раздражители и могут осуществляться за счёт нервных центров, расположенных в спинном мозге и подкорковых структурах головного мозга.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Условные рефлексы приобретаются организмом в течение жизни, индивидуальны, то есть свойственны отдельным особям, также у них рефлекторные дуги формируются при совпадении определённых условий, непостоянны, вырабатываются изатухают в течение жизни. Они обычно вырабатываются на основе безусловных рефлексов.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам