ГДЗ по биологии 8 класс Пасечник. С ракушкой | Страница 218

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни
Нужно другое издание?

Страница 218

Содержание

Параграф 53. Особенности высшей нервной деятельности человека

Вспомните

1. Высшая нервная деятельность (ВНД) — интегративная функция головного мозга человека и других высших животных, обуславливающая индивидуальность приспособляемости их организмов к изменениям условий окружающей среды. Высшая нервная деятельность — это совокупность безусловных и условных рефлексов, а также высших психических функций, которые обеспечивают адекватное поведение организма в изменяющихся природных и социальных условиях. Основная роль в осуществлении высшей нервной деятельности у высших животных и человека принадлежит коре больших полушарий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Поведение — определённый сложившийся образ взаимодействия живого существа с окружающей средой. Поведение определяется способностью людей и животных изменять свои действия под влиянием внутренних и внешних факторов. Потребность — вид функциональной или психологической нужды или недостатка какого-либо объекта, субъекта, индивида, социальной группы, общества. Внутренние возбудители активности, потребности проявляются по-разному в зависимости от ситуации.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Письменность по сравнению с речью — принципиально новое средство общения, позволяющее закреплять, хранить и передавать речевую информацию с помощью начертательных знаков. Формирование речи и письменности позволило человеку обмениваться информацией с другими, передавать свои знания следующим поколениям, что обусловило непрерывное развитие науки, техники, культуры.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам