ГДЗ по биологии 8 класс Пасечник. С ракушкой | Страница 229

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни
Нужно другое издание?

Страница 229

Вопросы после параграфа

1. Основу репродуктивной системы человека составляют наружные и внутренние органы размножения.

В состав мужской половой системы входят половые органы: внутренние (семенники, семявыносящие протоки, предстательная железа, семенные пузырьки) и наружные (половой член и мошонка). Мужские половые железы — семенники (яички) являются парными органами и расположены в мошонке — кожно-мускульном мешочке.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Женская половая система включает в себя внутренние (яичники, яйцеводы, матка и влагалище) и наружные (большие и малые половые губы, клитор) половые органы. Женские половые железы — яичники — парные и расположены в брюшной полости.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. В среднем раз в 28 дней стенка яичника разрывается в том месте, где изнутри к ней прилежит граафов пузырёк, и яйцеклетка выходит в брюшную полость, откуда через бахромчатую воронку попадает в яйцевод (маточную трубу). Этот процесс называется овуляцией. Момент овуляции сопровождается повышением температуры в прямой кишке на 0,5 °с. Обычно овуляция происходит поочерёдно то в левом, то в правом яичнике.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Оплодотворение — процесс, в результате которого сперматозоид сближается с яйцеклеткой и их ядра, в каждом из которых находится по 23 хромосомы, сливаются в единое целое. Оплодотворение происходит в маточной трубе, где яйцеклетка сливается со сперматозоидом, образуя зародыш.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Если же беременность не наступила, то жёлтое тело на 13—14-й день после овуляции прекращает выделение прогестерона и разрушается. В это время разросшаяся под действием прогестерона слизистая оболочка матки отторгается, при этом лопаются довольно крупные кровеносные сосуды, начинается менструация.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 229

Подумайте

1. Людям репродуктивного возраста важно держать процесс размножения под контролем для того, чтобы миновать нежелательную беременность. Для того чтобы сдержать процесс размножения под контролем, люди используют метод контрацепции.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам