ГДЗ по биологии 8 класс Пасечник. С ракушкой | Страница 23

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни
Нужно другое издание?

Страница 23

Лабораторная работа. Изучение микроскопического строения тканей организма человека

«Ткани организма человека»

Название ткани Где находится Особенности Функции
Эпителиальная Входит в состав наружных и внутренних покровов, образует железы. Тесно прилегающие друг к другу клетки с незначительным количеством межклеточного вещества. Защитная и всасывающая, восстанавливающая.
Соединительная Жировая, хрящевая, костная ткани; дентин зубов, лимфа, кровь. Разные по форме клетки и большое количество плотного или жидкого межклеточного вещества. Механическая, защитная, транспортная, терморегуляция.
Мышечная Скелетная мускулатура, гладкая мускулатура внутренних органов. Клетки, которые могут менять размеры путем сокращения; маленькие одноядерные клетки, расположенные пучками и не имеют поперечной исчерченности. Перемещение частей тела, сокращение органов.
Нервная Головной и спинной мозг; нервные волокна и нервные узлы. Два типа клеток: нервные (нейроны) и глиальные. Нейроны состоят из тела и отростков и соединены между собой и с другими клетками особыми контактами – синапсами. Регуляция, проведение импульсов.

A picture containing text Description automatically generated

Вывод:

В организме человека различаются четыре вида тканей: соединительная, мышечная, эпителиальная и нервная. В клетках каждой из них есть органоиды, которые выполняют характерные для нее функции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 23

Вопросы после параграфа

№ 1. Назовите основные уровни организации человека.

Выделяют несколько основных уровней организации человека:

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Атомно-молекулярный;

  2. Клеточный;

  3. Тканевый;

  4. Органный;

  5. Системный;

  6. Организменный.

№ 2. В чем особенности атомно-молекулярного уровня организации человека?

В состав живых организмов входит большое количество сложных органических веществ – биополимеров, которые представлены жирами, белками, углеводами и нуклеиновыми кислотами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На молекулярном уровне жизни обмен веществ и превращение энергии проявляется как химические реакции, передача и изменение наследственной информации. Также в организме человека содержатся и такие химические вещества, как натрий, азот, водород, углерод, кислород, кальций, сера, которые характерны и для других живых организмов, например, растений или животных, и для неживых объектов. Эта особенность позволяет судить о единстве и связи между предметами живой и неживой природы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Что такое ткань? Какие группы тканей в организме человека вам известны?

Ткань – это совокупность клеток и межклеточного вещества, которые объединены общим происхождением, строением и функциями, выполняемыми в организме.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В организме человека выделяют четыре основные группы тканей: соединительная, эпителиальная, мышечная и нервная.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 23

Задание

Опишите общий план строения клетки человека и объясните, в чём заключается причина разнообразия форм и размеров различных специализированных клеток. Приведите примеры.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Клетка является основой строения и жизнедеятельности организмов, включая организм человека. Он состоит из огромного количества клеток, которые различаются размерами, формой. Это поясняется тем, что каждая клетка в многоклеточном организме человека может выполнять только определённые функции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Отделены клетки друг от друга клеточной мембраной. Внутри каждой клетки выделяют ядро и цитоплазму, которые отделены друг от друга ядерной мембраной. Внутри ядра содержится ядрышко, в котором находятся рибосомы – важные органы клетки. Также в ядре расположены хромосомы (их основой являются молекулы ДНК, которые определяют наследственный аппарат клетки) и другие структуры и органоиды: рибосомы, лизосомы, митохондрии и аппарат Гольджи.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Клетки образуют ткани. Соединительная ткань образована разными по форме клетками и большим количеством плотного или жидкого межклеточного вещества. Эпителиальная ткань образована клетками, которые плотно прилегают друг к другу, и незначительным количеством межклеточного вещества. Мышечную ткань образуют клетки, которые могут сокращаться, а значит, изменяют свои размеры, форму. Нервную ткань образуют два типа клеток – глиальные и нервные (нейроны).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 23

Подумайте

Почему клетку считают основной структурной и функциональной единицей не только организма человека, но и всех других живых организмов?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Клетка является основной структурной и функциональной единицей всех живых организмов, которая способна к самовоспроизведению. В свою очередь, живые организмы могут состоять, как и из одной клетки, например, одноклеточные водоросли и животные, бактерии, так и из большого количества клеток. Из-за того, что в природе не существует более мелких систем, которым бы были присущи признаки свойства живого, нежели одноклеточные организмы, клетку называют еще и элементарной единицей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Клетка, как низшая ступень организации, обладает всеми свойствами живой системы: растет и стареет, размножается, двигается и реагирует на внешние раздражители, может передавать по наследству свои признаки, способна к обмену веществ и энергии.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам