ГДЗ по биологии 8 класс Пасечник. С ракушкой | Страница 40

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни
Нужно другое издание?

Страница 40

Содержание

Параграф 9. Скелет туловища. Скелет конечностей и их поясов

Вспомните

№ 1. Какое значение имеют полости тела?

Полостью тела называется пространство, в котором располагаются внутренние органы. Различают первичную и вторичную полости. Первичная полость тела представляет собой пространство между внутренними органами, которая не имеет собственной эпителиальной выстилки и ограничена только окружающими органами и тканями. Вторичная полость или целом – это пространство между стенкой тела и всеми внутренними органами, которое ограничено собственной эпителиальной оболочкой и заполнено жидкостью.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Значение полостей тела разнообразно. В первую очередь, они обеспечивают свободное расположение внутренних органов и служат опорой для всего организма. Также к функциям полостей относится транспортировка питательных веществ и продуктов обмена.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Какое значение имеют естественные изгибы позвоночника?

Естественные изгибы позвоночника придают ему упругость, позволяют справляться с сильными нагрузками по оси, тем самым равномерно распределяя их по всем отделам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Также благодаря S-образному строению позвоночник выполняет роль амортизатора, который во время прыжков, бега или ходьбы смягчает толчки и тем самым защищает скелет и все органы от повреждений.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам