ГДЗ по биологии 8 класс Пасечник. С ракушкой | Страница 44

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни
Нужно другое издание?

Страница 44

Содержание

Параграф 10. Строение и функции скелетных мышц

Вспомните

№ 1. Каковы особенности строения мышечных тканей?

Структурно-функциональной единицей мышечной ткани является мышечная клетка, которая называется миоцит.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В организме человека выделяют три вида мышечной ткани: поперечно-полосатая скелетная, поперечно-полосатая сердечная и гладкая. Поперечно-полосатая скелетная мышечная ткань состоит из многоядерных мышечных волокон, которые отличаются поперечной исчерченностью. Она способна к быстрому сокращению и отвечает за сокращение скелетных мышц: передвижение тела, мимику лица и т.д. Ее сокращение носит произвольный характер и полностью зависит от воли человека.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Поперечно-полосатая сердечная мышечная ткань состоит из одно- или двухъядерных кардиомиоцитов, которые имеют поперечную исчерченность цитоплазмы. Кардиомиоциты разветвлены и образуют между собой вставочные диски – соединения, в которых объединяется их цитоплазма. Особенность этой ткани в ее автоматизме – способности ритмично сокращаться и расслабляться под воздействием возбуждения, которое возникает в кардиомиоцитах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Гладкая мышечная ткань состоит из одноядерных клеток – миоцитов веретеновидной формы, длина которых составляет 15 – 500 мкм. Мышечная ткань этого типа медленно сокращается и расслабляется, является непроизвольной и обладает автономией. Входит она в состав стенок мочевыводящих путей, кровеносных и лимфатических сосудов, пищеварительного тракта.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Какое значение имеют мышцы для животных, обитающих в наземно-воздушной среде?

Для животных, которые обитают в наземно-воздушной среде, огромное значение имеет выносливость опорно-двигательного аппарата, активность и мощность мышц, которые приводят в движение все части скелета. Мышцы верхних конечностей у них приспособлены к подтягиванию тела и перебрасыванию его с ветки на ветку, для хватания добычи и т.д. Мышцы нижних конечностей крепкие, приспособлены к бегу, прыжкам.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам